Адвокат по 161 статье

Люди не всегда понимают, что совершают преступление. А в некоторых случаях не осознают степень своей ответственности. Так можно сказать о деянии, связанном с грабежом. Иногда такое преступление может совершаться ради шутки или по глупости. Однако не знание не освобождает от ответственности. В таких ситуациях необходима профессиональная юридическая помощь. В этой статье рассмотрим, какую роль играет адвокат в делах, связанных с грабежом.

Обвинение по ст. 161 УК РФ

Грабёж представляет собой хищение чужого имущества, которое было совершено открыто. Такое деяние происходит в присутствии собственника или свидетелей. Дело о грабеже возбуждается по заявлению потерпевшего, его родственников или адвоката. Также оно может быть возбуждено по инициативе медицинских работников, если грабёж был совершён в больнице или на основании заявления свидетелей.

Статья о грабеже состоит из трёх частей, каждая из которых предусматривает определённые меры ответственности за совершённое преступление.

Частью первой предусмотрено деяние, имеющее простой состав и не отягощённое квалифицирующими признаками. Самым суровым наказанием по этой части является лишение свободы на срок до четырёх лет. Также к виновному могут быть применены и другие меры. Например, исправительные работы, арест или ограничение свободы.

Часть вторая устанавливает более серьёзные меры ответственности. Она применяется к лицам, совершившим грабёж группой лиц, заранее сговорившихся о нём либо то же деяние, совершённое с незаконным проникновением в жилище. Также сюда относится грабёж в крупном размере и совершённый с причинением действий насильственного характера, которые не признаются опасными для здоровья и жизни. Максимальным наказанием за такое преступление является лишение свободы на срок до семи лет. Одновременно при этом на виновное лицо накладываются штрафные санкции. Как и в предыдущей части здесь указаны и иные виды наказания, но сроки их и размер существенно выше.

Последняя, третья часть устанавливает ответственность за совершение грабежа организованной группой или в особо крупном размере. Виновному в таких случаях грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 12 лет с одновременной уплатой штрафа в размере 1 млн. рублей.

Грабёж относится к преступлениям средней тяжести. Как видно, наказания, предусмотренные за его совершение довольно серьёзные. При обвинении в данном преступлении правильным будет воспользоваться услугами адвоката.

Чем отличается грабёж от кражи

Грабёж так же, как и кража является хищением чужого имущества. Тем не менее это совершенно разные по своему составу преступления. В отличие от кражи, которую преступник совершает тайно, грабёж осуществляется в присутствии других лиц. Недаром есть поговорка: «Грабёж среди белого дня». В данном случае налицо осознанность совершаемых действий.

Также при грабеже преступник может оказать сопротивление лицам, пытающимся его остановить. В этом случае его вина отягощается и за грабёж при таких обстоятельствах будет назначено более суровое наказание.

Роль адвоката в уголовном деле, связанном с грабежом

Участие в деле адвоката необходимо.

Благодаря своему опыту и квалификации, личный адвокат может таким образом выстроить линию защиты, чтобы его подзащитный мог рассчитывать на минимально возможное наказание или вовсе освободиться от ответственности.

 Опытный защитник может прекратить дело на стадии следствия, если степень совершённого преступления минимальна.

Правозащитником в рамках уголовного дала по грабежу проводится кропотливая работа. Она направлена на установление обстоятельств, смягчающих вину подзащитного, а также на опровержение собранных против него улик.

Причиной обращения за помощью к адвокату является ещё один немаловажный фактор. Очень часто следственные органы ввиду схожести признаков преступления квалифицируют грабёж как более тяжёлое деяние с соответствующими мерами наказания за него.

Задача же адвоката, напротив, добиться переквалификации преступления на менее тяжёлое.

Если вас обвиняют в грабеже, не следует тянуть. Необходимо обратиться за помощью к специалистам. Юридическая консультация при этом может иметь большое значение. Благодаря ей, подозреваемый не предпримет необдуманных действий, которые негативным образом могут повлиять на исход дела.

Услуги адвоката

В Москве личный адвокат по грабежам работает на основании заключённого соглашения. Именно в нём определяется перечень оказываемых услуг и размер вознаграждения.

Защита в рамках уголовного дела включает оказание следующих видов услуг:

  • Юридическую консультацию.
  • Ознакомление с материалами дела.
  • Сбор необходимой доказательственной базы.
  • Участие в следственных действиях.
  • Представительские услуги на всех стадиях уголовного процесса.
  • Подготовка различных документов: жалоб, ходатайств.
  • Допрос свидетелей.
  • Обжалование приговора суда.

Личный адвокат всегда действует в интересах своего подзащитного. А чтобы результат его работы был более эффективным, необходимо полностью доверять своему защитнику и предоставлять ему все сведения о совершённом преступлении. Только лишь в этом случае он сможет грамотно выстроить линию защиты и добиться смягчения наказания или невиновности обвиняемого.

Результат работы адвоката

Результат деятельности адвоката зависит от многих факторов: тяжести совершённого преступления, наличия квалифицирующих признаков, имеющейся судимости обвиняемого. На определённых этапах уголовного процесса он может добиться принятия разных решений в пользу своего подзащитного.

Так, на стадии следствия благодаря работе адвоката могут быть приняты следующие решения:

  • Окончание уголовного преследования.
  • Избрание более лёгкой меры пресечения, которая не связана с лишением свободы.
  • Прекращение уголовного преследования.
  • Переквалификация преступления на менее тяжкое.

В рамках судебного процесса в результате грамотно построенной линии защиты могут быть вынесены такие решения:

  • Назначение наказания, которое не связано с лишением свободы.
  • Назначение наказания, которое будет применено как условное.
  • Назначение минимального наказания за содеянное.

При исполнении приговора личный адвокат может добиться следующих решений:

  • Изменение вида исправительного учреждения.
  • Снятие судимости досрочно.
  • Отсрочка от отбывания наказания.
  • Замена наказания, которое ещё не успел отбыть виновный, на более мягкое.
  • Условно-досрочное освобождение.

Приведём пример из практики:

Гражданин Сидоров В. обвинялся в покушении на грабёж. Он попытался украсть магнитолу из машины. При этом он разбил переднее стекло. Сработала сигнализация и, владелец машины выбежал на улицу. Однако обвиняемого это не остановило. Он продолжил совершать преступные действия. Сидоров оказывал сопротивление владельцу автомобиля. Однако остановить его всё же удалось. Преступник и потерпевший были давними знакомыми. Действия адвоката в данном деле были направлены на примирение сторон. И ему удалось этого добиться. Потерпевший обратился в суд с ходатайством, указав в нём, что не имеет претензий к обвиняемому. В свою очередь, личный адвокат ходатайствовал о прекращении дела. Итогом судебного процесса стало прекращение дела по ч.1 ст. 161 УК РФ.

Таким образом, принятие участия адвоката в уголовных делах, несомненно, важно. Только благодаря профессиональной юридической помощи можно добиться положительного результата.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация