Адвокат по 162 статье

В Москве самым распространённым преступлением являются хищение чужого имущества. Такие деяния совершаются регулярно. Среди них наиболее тяжким считается разбой. При обвинении в таком преступлении следует воспользоваться помощью адвоката.

Обвинение по статье 162 УК РФ

Когда обвиняют в разбое, то речь идёт о нападении на человека с целью хищения его имущества. Он осуществляется с применением действий насильственного характера, которые представляют опасность для жизни и здоровья, или угрозой их применения. Для этого преступления характерно, что насилие может быть как физическим, так и психическим. В последнем случае речь идёт об угрозе применения оружия или причинении вреда жизни и здоровью.

Статья о разбое состоит из четырёх частей, каждая из которых отличается тяжестью совершённого преступления и наказанием, предусмотренным за него.

Часть первая описывает деяние, не отягощённое квалифицирующими признаками. То есть речь идёт о простом составе преступления. Самой строгой в этом случае мерой ответственности является лишение свободы сроком до 8 лет. Одновременно может выплачиваться штраф в размере до 500 тысяч рублей или доход обвиняемого за трёхлетний период. Помимо лишения свободы, возможно применение наказания в виде принудительных работ сроком до 5 лет.

Во второй части установлены квалифицирующие признаки деяния. То есть то же самое преступление, но совершённое несколькими лицами, имеющими сговор, либо с применением оружия или предметов, которые использовались в качестве него. Человека, совершившего такое деяние, могут лишить свободы на срок до 10 лет. При этом также выплачиваются штрафные санкции, но в более крупном размере – до 1 млн рублей.

Признаками, отягощающими преступление, указанными в третьей части являются разбой, совершённый с незаконным проникновением в помещение, жилище или хранилище либо когда размер совершённого хищения является крупным. Лицо, совершившее преступление, будет наказано лишением свободы на срок от 7 до 12 лет. Помимо этого, применяются меры ответственности, указанные во второй части.

Последняя часть говорит о следующих видах разбоя: совершённого организованной группой; когда потерпевшему причинён тяжкий вред здоровью; преступление совершено в особо крупном размере. Виновным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет. Также могут применяться меры ответственности, перечисленные в предыдущих частях.

Почему важно своевременно обратиться к адвокату

При совершении любого преступления важно обращаться к адвокату, чтобы своевременно обеспечить свою защиту. А когда речь идёт о таком серьёзном деянии, как разбой, то без квалифицированной юридической помощи и вовсе не обойтись.

Можно выделить несколько весомых причин, которые свидетельствуют о важности обращения к адвокату при обвинении по ст. 162 УК РФ:

  1. Своевременно полученная юридическая консультация позволит правильно сформировать первые показания, которые станут фундаментом обвинения. Она исключит неправильные действия обвиняемого и направит их в нужное русло.
  2. Раннее обращение к правозащитнику обеспечит возможность сбора доказательственной базы для успешного разрешения дела.
  3. Присутствие адвоката исключит неправомерные действия со стороны правоохранительных органов. Он будет следить за соблюдением ваших прав на всех этапах уголовного процесса.
  4. Присутствие адвоката придаёт уверенности и чувства защищённости.
  5. Адвокат грамотно выстроит линию защиты своего доверителя, целью которой является минимизация наказания или переквалификация преступления. А в некоторых особых случаях результатом его работы может стать оправдательный приговор.

Услуги, оказываемые адвокатом

Перечень услуг, предоставляемых адвокатом, оговаривается заранее и закрепляется в соглашении.

Основные услуги, оказываемые адвокатом в Москве такие:

  1. Ознакомление с материалами дела.
  2. Выстраивание линии защиты
  3. Сбор доказательств и информации, свидетельствующей о невиновности подозреваемого.
  4. Допрос свидетелей.
  5. Участие в следственных мероприятиях.
  6. Подготовка всех необходимых документов.
  7. Представительские услуги.
Способы адвокатской защиты при обвинении в разбое

Личный адвокат в рамках уголовного дела по разбою использует различные методы защиты. К ним относятся:

  • Доказывание непричастности к преступлению. Такой способ используется довольно часто.
  • Переквалификация на иное преступление. Чаще всего это грабёж, поскольку он схож по своему составу.
  • Переквалификация преступления на часть первую этой же статьи.
  • Выплата возмещения потерпевшей стороне.

Важно: уголовное дело по такому преступлению не может быть закончено примирением сторон.

Судебная практика

Судебная практика по таким делам довольно обширна. Без участия адвоката, как правило, дела заканчиваются вынесением вердикта не в пользу обвиняемой стороны. Когда защитой обвиняемого занимается личный адвокат, во многих случаях удаётся добиться положительного результата.

Пример одного наших дел, завершившегося в пользу подзащитного, приведём ниже.

Гражданину N. предъявили обвинение в разбое, совершённом в особо крупном размере с использованием оружия. Ему грозило лишение свободы на срок от 8 до 15 лет. Обвиняемый проследил за мужчиной, который в банкомате снял денежные средства с карты. Он зашёл за ним в подъезд, напал на него и совершил хищение суммы в размере 150 тысяч рублей. В деле имеются данные, что у гражданина N был с собой предмет, похожий на оружие. Как оказалось впоследствии, это был игрушечный пистолет.

Интересы обвиняемого представлял адвокат. Он выстроил линию защиты таким образом, чтобы преступление было переквалифицировано. При этом он оперировал следующими фактами:

  • Чтобы преступление подпадало под часть четвёртую статьи о разбое, необходимо доказать наличие умысла на хищение имущества на сумму более 1 млн рублей. Однако при подозреваемом были найдены денежные средства в размере 150 тысяч рублей, что не считается особо крупным размером. Прямые доказательств умысла отсутствуют.
  • Также деяние сложно квалифицировать по второму пункту этой же статьи, поскольку используемое оружие оказалось ненастоящим и им нельзя было причинить вред здоровью и жизни. Более того, этот пистолет не использовался в качестве угрозы применения насилия.

Адвокат настаивал на том, что совершённое хищение не подпадает под состав разбоя. Суд согласился с его доводами, и деяние было переквалифицировано на грабёж.

Разбой – серьёзное преступление, несущее за собой соответствующие последствия в виде уголовного наказания. С целью снижения мер ответственности или переквалификации на другое более лёгкое преступление, следует воспользоваться услугами адвоката. Благодаря своему опыту и профессионализму, он предпримет всевозможные шаги для улучшения ситуации своего подзащитного.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация