Адвокат по 228 статье

Если так случилось, что вас обвиняют или подозревают в незаконном обороте или хранении наркотиков, не следует предпринимать никаких самостоятельных действий. Это довольно серьёзное обвинение. И любые неверно сделанные шаги могут привести к неблагоприятным последствиям. В связи с этим следует воспользоваться услугой адвоката.

Что означает обвинение по ст. 228 УК РФ

Преступление, совершённое по этой статье, довольно распространено в Москве. Это основная масса дел, расследуемых правоохранительными органами.

Статья 228 УК РФ говорит о незаконном приобретении и хранении наркотиков.

Она состоит из нескольких частей, каждая из которых отличается степенью тяжести совершённого преступления и наказанием, установленным за него.

Так, в первой части этой статьи предусматривается ответственность за хранение, приобретение и перевозку наркотических средств. В этом случае преступник не преследует цель по дальнейшему их сбыту. Такие деяния наказываются следующими видами наказаний:

  • Штрафные санкции до сорока тысяч рублей.
  • Выплата другого дохода за трёхмесячный период.
  • Виновное лицо может быть привлечено к выполнению обязательных работ. Их срок составляет четыреста восемьдесят часов.
  • Преступника могут привлечь к  исправительным работам сроком до двух лет.
  • Также могут ограничить или лишить свободы сроком до трёх лет.

Часть 2 ст.228 УК РФ говорит о тех же преступлениях, но совершённых в крупном размере. За такие деяния могут лишить свободы на срок от 3 до 10 лет. При этом лицо, виновное в преступлении, также должно заплатить штраф в размере пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или другого дохода за трёхлетний период. Вместо штрафных санкций может быть установлено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

В части 3 этой же статьи перечислены аналогичные преступления. Однако наказания, отражённые в этой статье, применяются при совершении их в особо крупном размере. Так предусмотрены следующие меры ответственности: лишение свободы на срок от 10 до 15 лет. При этом лицо, виновное в совершении деяния, также должно заплатить штраф в размере пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или дохода за  трёхлетний период. Вместо штрафных санкций виновному лицу могут ограничить свободу на срок до полутора лет.

Примечательно, что этой же статьёй предусмотрены действия, при совершении которых лицо освобождается от ответственности. В частности, речь идёт об активном участии в расследовании преступления и добровольной сдаче запрещённых веществ.

Случай из практики

Адвокат принял поручение на защиту подозреваемой. Женщина приобрела для употребления в личных целях препарат на одной из станций метро в г. Москве, содержащий наркотическое вещество 0, 4 г. Женщину задержали сотрудники правоохранительных органов. Свою вину она признала полностью. Личный адвокат проконсультировал подопечную, выстроил определённую линию защиты. Его клиентка принимала активное содействие в расследовании преступления. А именно, дала наводку на поставщиков наркотических средств. Адвокат принимал участие на всех этапах уголовного процесса и оказывал представительские услуги. Учитывая все обстоятельства дела, суд признал женщину виновной по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Ей было установлено наказание в виде трёх лет лишения свободы. Ввиду того, что преступление было совершено первый раз, а также учитывая добровольное признание вины и активное участие в расследовании дела, суд постановил считать данное наказание условным.

Благодаря участию в деле адвоката и грамотно выстроенной им защитной линии, удалось добиться положительного исхода дела.

Зачем обращаться к адвокату

Обвинение в любом уголовном деле может иметь серьёзные последствия. Особенно в случае совершения тяжких преступлений.

Уголовные дела, связанные с оборотом наркотиков, довольно сложные и самостоятельно отстоять свою невиновность практически невозможно. Здесь огромное значение имеет опыт и знание законодательной базы.

Более того, это одна из категорий дел, где имеет место злоупотребление должностными обязанностями правоохранительными органами при проведении обыска и иных следственных мероприятий. В последнее время провокация подобного рода преступлений стала чуть ли не нормой.

Обращение к адвокату поможет исключить необдуманные действия со стороны подозреваемого, которые он может совершить, находясь в состоянии стресса. Адвокат проконсультирует его о возможных вариантах поведения и будет сопровождать на всех стадиях уголовного процесса.

Услуги адвоката в рамках уголовного дела

Личный адвокат при выстраивании линии защиты в рамках уголовного дела, имеющего отношение к  незаконному приобретению и хранению наркотиков оказывает следующие виды услуг:

  • Изучение материалов дела.
  • Выстраивание схемы защиты.
  • Сбор вещественных доказательств.
  • Участие во всех следственных мероприятиях, очных ставках.
  • Посещение подзащитного в следственном изоляторе.
  • Подготовка всех необходимых документов.
  • Судебное представительство.
Результат работы адвоката

Результат участия адвоката в уголовных делах, связанных с наркотическими веществами, может быть совершенно разный. Он зависит от многих факторов.

Так, итогом дела, благодаря сопровождению адвоката может стать:

  • Окончание уголовного преследования или прекращение уголовного дела.
  • Отсрочка от исполнения наказания.
  • Применение более мягкого наказания.
  • Переквалификация обвинения.
  • Вынесение оправдательного приговора.

Как видно из всего вышеперечисленного, участие адвоката в деле необходимо. Его присутствие существенно влияет как на ход предварительного следствия, так и на вынесение приговора в ходе судебного процесса. Благодаря адвокату, зачастую удаётся добиться не только вынесения более мягкого приговора, но и назначения условного наказания. А в некоторых случаях, возможно добиться оправдательного приговора.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация