Банкротство застройщика

Строительная сфера является одной из самых прибыльных не только в Москве, но и других городах. Застройщики вкладывают большие  суммы в строительство объектов. Однако экономическая ситуация на рынке не стабильна. Строительные компании могут оказаться в тяжёлом положении, что может привести к их финансовой несостоятельности. Что делать дольщикам в случае банкротства застройщика, рассмотрим в этой статье.

Банкротство застройщика при заключении ДДУ

Долевое строительство очень популярно. Вместе с тем имеются большие риски в связи с банкротством застройщика на фоне неблагоприятной экономической ситуации.

Застройщик может обанкротиться ввиду разных причин. К основным из них можно отнести:

  • Подорожание строительных материалов.
  • Множество судебных решений в отношении строительной компании ввиду задержки сроков строительства и, как следствие, трата больших денежных средств.
  • Возникновение обстоятельств непреодолимой силы.
  • Бизнес-план проекта составлен ненадлежащим образом, т.е. не был тщательно продуман.

Все вышеперечисленные проблемы могут привести к заморозке строительства. В том случае, когда денежные средства найти не получается, строительная компания может подать заявление на банкротство.

Важно: как только застройщик будет объявлен банкротом, все требования к нему можно предъявлять в рамках процедуры банкротства путём обращения в арбитражный суд или к управляющему.

Кто может инициировать банкротство застройщика

Если строительная компания имеет долги, сумма которых превышает 300 тысяч рублей, и просрочку более 3 месяцев, то процедура банкротства может быть начата.

По закону инициировать её может:

  • Застройщик.
  • Дольщик.
  • Органы в сфере надзора за соблюдением прав граждан. Например, Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства или налоговая служба.

Когда застройщик самостоятельно обращается в суд, то проводится текущая проверка деятельности компании, по итогам которой могут быть сделаны следующие выводы:

  1.  Застройщик имеет возможность продолжить работу с некоторыми ограничениями.
  2. Положение дел застройщика крайне негативное. В этом случае принимается решение о банкротстве.

Подавать иск в суд о признании компании банкротом дольщику невыгодно, поскольку это довольно дорогостоящий процесс. Даже при условии создания инициативной группы сделать это сложно. Придётся проводить собрание кредиторов, искать финансового управляющего и решать другие сопутствующие вопросы. Правильным будет обратиться в соответствующие органы, которые проведут проверку организации и по её результатам инициируют банкротство.

Если в вашей жизни сложилась ситуация, связанная с банкротством застройщика, у которого приобреталась квартира, следует обратиться за помощью к юристу. Он поможет определиться с наиболее подходящим вариантом действий. Юридическая консультация – хорошее начало для благоприятного исхода дела.

Как узнать о банкротстве застройщика

Узнать о банкротстве застройщика можно из разных источников. Как только суд выносит решение о признании застройщика банкротом, он назначает управляющего, который осуществляет взаимосвязь с кредиторами. Именно управляющий уведомляет дольщиков о признании компании финансово несостоятельной.

Информация о банкротстве застройщика также содержится газете «Комерсантъ» и отражается на её сайте.

Помимо этого, найти данные о признании несостоятельности организации можно в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

Варианты развития событий при банкротстве

При банкротстве застройщика несколько вариантов развития событий:

  • Может быть принято решение о строительстве нового объекта, где дольщикам предоставят равноценное жильё.
  • Возврат денежных средств. Это правило закреплено в ст. 13 ФЗ № 218. Денежные средства будут выплачены до окончания процедуры конкурсного производства. Когда принимается такое решение, банк должен в течение 10 дней перевести денежные средства дольщикам.
  • Завершение строительства объекта. Такое решение может быть принято после проведения определённых исследований объекта. Если строительство будет продолжено, то в течение трёх дней Фонд разместит информацию об этом на своём сайте. Фонд может финансировать строительство.

Причинами нецелесообразности строительства могут быть признаны:

  1. Отсутствие лицензии у застройщика, т. е. он не имел права на строительство.
  2. Отсутствие прав на земельный участок.
  3. Застройщик не являлся юридическим лицом.

Таким образом, действующее законодательство защищает дольщиков от наступления неблагоприятных последствий. Предусмотрены различные механизмы и схемы решения вопросов, связанных с выплатой денежных средств дольщикам, а также завершением строительства объекта. Главное - выполнять все необходимые предписания, предусмотренные нормами закона.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация