Как подать иск в суд

Когда говорят о восстановлении нарушенных прав и законных интересов, то в большинстве случаев речь идёт о судебном процессе. Иногда добиться справедливости можно только в судебном порядке путём подачи искового заявления. Но не все граждане могут отстаивать свои права и грамотно подготовить иск в суд.  При таких обстоятельствах приходится прибегать к профессиональной юридической помощи.

В нашу фирму поступило обращение от гражданина Свиридова В. Он попросил разобраться в его деле. Не так давно он купил ноутбук в одном из известных магазинов г. Москвы. Принёс домой, а он не включается. Он обратился в магазин, чтобы вернуть его обратно. Ноутбук забрали на экспертизу. В процессе неё выяснилось, что действительно есть брак и требуется ремонт. Свиридову предложили взять аналогичный товар, но он не захотел. Клиент потребовал возврата денежных средств. Руководство магазина оплаченную за ноутбук сумму возвращать отказалось.

Наш юрист посоветовал ему попробовать разрешить дело в досудебном порядке и помог составить претензию в адрес магазина. В ней он изложил требование о возврате денежных средств за ноутбук, ссылаясь на норму ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Ответа не поступило. Тогда было принято решение подать в суд на эту организацию. Для этого потребовалось составить иск и приложить необходимые документы и доказательства.

Что понимают под иском

Иск представляет собой документ, который является основой начала судебного процесса. В нём истец отражает свои претензии в адрес ответчика. Другими словами, иск – это обращение заинтересованного лица к суду с требованием защиты его законных прав и интересов. Иск подаётся в суд в том случае, когда мирным путём конфликт решить не удаётся, как и было в описанной выше ситуации.

Как составить исковое заявление

На первый взгляд может показаться, что составить исковое заявление просто. Тем не менее это не так. В нём недостаточно изложить свои требования. Необходимо оперировать нормами законодательства, ссылаясь на них и обосновывая свои доводы. Если возникают затруднения с составлением иска, то может понадобиться юридическая помощь.

Исковое заявление должно содержать несколько частей. Отсутствия хотя бы одной из них может привести к отказу в его принятии.

Он состоит из:

  • Введения. В этой части иска отражаются сведения об участниках дела и судебной инстанции, в которую подаётся иск.
  • Описания обстоятельств дела. Здесь истец должен описать все события, предшествующие конфликту, в хронологическом порядке.
  • Мотивировочной части. Потерпевшая сторона здесь должна ссылаться на те нормы закона, которые были нарушены. Чем больше доказательств правоты будет приведено, тем выше шанс на положительный исход дела.
  • Заключения. Это резолютивная часть иска, в которой истец выдвигает требования к ответчику. Они должны быть изложены просто, понятно и без лишней эмоциональной окраски.

Применительно к нашей ситуации необходимо было составить иск о возврате денежных средств. В описательной части мы изложили все обстоятельства дела, которые способствовали возникновению спора. А именно отказ магазина от возврата суммы, затраченной на покупку непригодного к использованию товара. Мотивировали нашу правоту, ссылаясь на нормы Закона «О защите прав потребителей» Так, согласно ст. 18 этого закона, потребитель имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и вернуть уплаченную за него сумму.

Также в иске мы отразили результаты проведённой экспертизы, которая подтвердила наличие заводского брака.

В какой суд обращаться

Для того, чтобы понять в какой суд обращаться, следует обратиться к термину «подсудность». Подсудность – это распределение дел между судами. Она представляет собой совокупность признаков спора, указывающих на то, какой именно суд должен заниматься его разрешением.

Так, мировые суды, согласно ст. 23ГПК РФ, рассматривают споры о расторжении брака, о разделе совместно нажитого имущества, имущественные споры, когда цена иска не превышает пятьдесят тысяч рублей, споры о защите прав потребителей, когда цена иска не превышает сто тысяч рублей и другие категории дел.

Районные суды занимаются рассмотрением гражданских и уголовных дела в качестве судов первой инстанции.

Арбитражные суды рассматривают споры между субъектами экономической деятельности: индивидуальными предпринимателями, организациями, органами государственной власти. Также в их подсудность включаются дела, связанные с банкротством граждан.

Очень важно не ошибиться с выбором суда для подачи иска. В противном случае можно получить отказ в его принятии, и ваше дело останется без рассмотрения.

В нашем случае разрешение спора проходило в Москве. Т.к. цена иска не превышала ста тысяч рублей, мы направили его в мировой суд.

Как подать иск

Исковое заявление всегда подаётся в письменной форме. Желательно его напечатать. А если такой возможности нет, то следует написать от руки понятным почерком. Недостаточно просто подать иск. Важно собрать документы и информацию, имеющую отношение к делу. Отправлять оригиналы не стоит. Ими можно воспользоваться на самом судебном заседании. Например, в нашем случае мы приложили следующие копии документов: договор подряда, квитанцию об оплате ноутбука, претензию, направленную в адрес магазина, заключение экспертизы. Помимо этого, также можно воспользоваться свидетельскими показаниями, фото- и видеоматериалами.

Есть несколько способов подачи искового заявления:

  • Лично. В этом случае его следует отнести в канцелярию.
  • Отправить заказным письмом с описью вложения.
  • Направить в электронном виде через соответствующие онлайн-сервисы.

Непосредственно перед подачей иска необходимо оплатить государственную пошлину. В некоторых случаях она не оплачивается. Например, как в нашем – в спорах, связанных с защитой прав потребителей.

Также необходимо направить исковое заявление и копии документов в адрес ответчика.

Чем заканчивается подача иска

Подача иска может иметь разный исход. Суд может либо принять его к рассмотрению или отказать, указав на ошибки и неточности. В этом случае необходимо их устранить и подать заявление заново. На принятие решения суду отводится пять дней. Узнать информацию об этом можно лично, посетив канцелярию суда, или посмотреть на официальном сайте в базе данных судебного производства.

Если суд принял иск, он назначает дату предварительного судебного заседания. Присутствовать на нём желательно. Когда такой возможности нет, можно воспользоваться услугами адвоката или юриста.

Итогом судебного процесса является вынесение решения или приказа.

В нашем случае на суде интересы клиента представлял юрист. Требования истца были удовлетворены. Суд вынес положительное решение и обязал ответчика выплатить денежные средства за ноутбук.

Таким образом, самым простым способом отстоять свои законные права и интересы является обращение в юридическую фирму, которая предоставит адвоката или юриста. Он, в свою очередь, поможет составить исковое заявление и при необходимости будет представительствовать на судебном заседании. Но если вы уверены в своих силах и готовы самостоятельно бороться за справедливость, можете воспользоваться примером, описанным выше, и подать иск в суд.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация