Как выписать без вести пропавшего

Прописанные в квартире лица, являющиеся родственниками собственника, имеют полное право проживать в ней, выражать своё мнение по поводу совершения различных сделок. Помимо этого, на ровне с её владельцем, они должны оплачивать коммунальные платежи и нести другие расходы по содержанию жилья. Нередко так случается, что родственник, прописанный в квартире, пропадает, никаких сведений о нём нет. Однако нести бремя расходов по содержанию квартиры приходится за отсутствующего человека. Более того, осложняется процесс совершения сделок с квартирой, для которых требуется согласие прописанного родственника. Как быть в такой ситуации? Как собственнику выписать из квартиры человека, местонахождение которого не известно?

К нам в фирму обратился клиент с просьбой помочь ему выписать родственника. В его квартире прописан племянник, местонахождение которого не известно уже 8 лет. Заявление на розыск подавали, но результатов никаких нет, документы, подтверждающие обращение в правоохранительные органы, не сохранились. Уже длительное время приходится оплачивать за него все коммунальные платежи.

Как выписать из квартиры прописанного, если он пропал

В данном случае есть два варианта решения этой проблемы.

  1. Обращение в суд с исковым заявлением о признании лица безвестно отсутствующим.

Согласно п. 1. ст. 42 ГК РФ, признать гражданина безвестно отсутствующим можно, если в течение одного года о нём нет никаких сведений. Сделать это можно, только обратившись в суд.

  1. Признание в судебном порядке прекращения права пользования жилым помещением.

Для признания гражданина безвестно отсутствующим необходимо выполнить одно условие – подать заявление о розыске в правоохранительные органы. Причём сделать это нужно за один год до обращения в суд. Важно сохранить подтверждение направления такого заявления. Им может быть талон или копия этого заявления. При рассмотрении материалов дела судья делает запрос в правоохранительные органы с целью выяснения результатов розыска. Удостоверившись в том, что гражданина найти не удалось, суд выносит решение о признании его безвестно отсутствующим. Но на этом всё не заканчивается. Процесс довольно длительный и выписать из квартиры человека возможно только через три года, подав исковое заявление о признании его умершим. И только после этого УФМС должно снять с регистрационного учёта этого гражданина.

Второй вариант более простой. На основании ч. 3. ст. 83 ЖК РФ выписать человека из квартиры возможно, если он утратил право пользования жилым помещением. Здесь также следует обратиться с исковым заявлением в суд, в котором необходимо изложить требование об утрате таким гражданином права пользования жилым помещением. Важно приложить как можно больше доказательств, свидетельствующих о его отсутствии в квартире и невыполнении им обязательств по содержанию жилья.

Так, согласно п.1 ст. 90 ЖК РФ, если наниматель не оплачивает без уважительной причины коммунальные платежи, то он подлежит выселению в судебном порядке.

После принятия судом положительного решения необходимо обратиться в органы УФМС. Они документально оформят снятие такого гражданина с регистрационного учёта.

Как действовали мы

В нашем случае мы пошли вторым путём. Проанализировав всю имеющуюся информацию, наши юристы пришли к выводу, что более правильно и проще будет признание такого лица утратившим право пользования квартирой.

Прошло достаточно много времени с момента исчезновения прописанного и материалы розыскного дела не сохранились. Никаких подтверждающих документов обращения в правоохранительные органы у нашего клиента не оказалось.

Нами было составлено исковое заявление, в котором мы указали, что гражданин длительное время не проживает в квартире, не оплачивает коммунальные услуги, не получает почтовую корреспонденцию, его личные вещи в квартире не находятся. Также нами были использованы показания свидетелей, которые подтвердили, что он давно уже не появлялся. Помимо этого, к иску мы приложили акт участкового, который провёл опрос соседей и необходимый комплект документов для суда.

Примерный перечень документов по г. Москва

  • Документы, подтверждающие владение квартирой.
  • Выписка из домовой книги.
  • Документы, подтверждающие невыполнение ответчиком обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги. Таким документом может быть справка по лицевому счёту, предоставленная управляющей компанией, ТСЖ или ЖСК.
  • Справка о составе семьи.
  • Копия документа, подтверждающего оплату государственной пошлины.

Чем завершился судебный процесс

Основываясь на том, что данный гражданин длительное время не проживает в квартире, не оплачивает коммунальные услуги, а также рассмотрев показания свидетелей, судом было вынесено заочное решение об удовлетворении требований истца. Такое решение принимается при условии отсутствия ответчика на судебном заседании. Особенностью его вынесения  является то, что вступает оно в силу по истечении 45 дней с момента его принятия. После этого наш клиент обратился в органы по снятию с регистрационного учёта, и его племянник был выписан из квартиры.

Таким образом, выписать человека из квартиры без присутствия возможно. Делается это только на основании решения суда. Подтверждением этого является случай из нашей практики, описанный выше.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация