Дарение квартиры

Любое имущество, в том числе и квартиру, можно подарить. В Москве такие сделки совершаются регулярно. Дарение довольно популярно ввиду того, что позволяет избавить родственников от излишней бумажной волокиты при наследовании. Вместе с тем нередки такие случаи, когда людей вводят в заблуждение при осуществлении этой сделки, применяя различные мошеннические схемы. Как отменить договор дарения в тех или иных случаях, рассмотрим  в этой статье.

Что понимают под дарением

Дарение представляет собой передачу имущества на безвозмездной основе. Другое название - дарственная. Даритель по такой сделке не имеет права требовать вознаграждения взамен. Если одаряемый каким-либо образом компенсирует дар, то это уже не будет дарением.

Такую сделку можно оформить как устно, так и письменно. В первом случае дар сразу передаётся человеку.

Во втором случае возможно так называемое консенсуальное дарение, когда даритель может передать подарок в будущем. Об этом делается указание в договоре.

Когда дарение невозможно

Следует сказать о том, что человек документально не всегда может передать принадлежащее ему имущество в дар. Есть ряд критериев, которые не позволяют ему этого сделать. К ним относятся:

  • Если даритель является несовершеннолетним. В этом случае он не может принимать самостоятельных решений.
  • Когда в качестве одаряемых выступают социальные работники или государственные служащие.
  • Если обе стороны сделки организации, осуществляющие коммерческую деятельность.
  • При совершении сделки между опекуном и опекаемым, когда последний является дарителем. Аналогичная ситуация в случае оформления сделки между попечителем и подопечным.

Заключение таких договоров можно оспорить в судебном порядке.

Основания для оспаривания договора дарения квартиры

В жизни часто происходят ситуации, когда родственники и иные лица не согласны с волеизъявлением дарителя и хотят отменить данную сделку. Бывает и так, что даритель был введён в заблуждение и необдуманно подписал договор. К сожалению, таких случаев очень много в Москве. Мошенники часто таким образом присваивают квартиры пенсионеров.

В нашей практике был такой случай. К нам обратилась дочь обманутой пенсионерки. Некий гражданин пообещал ухаживать за женщиной и предложил подписать ей договор пожизненного содержания с иждивением в обмен на то, что после её смерти ему достанется квартира. Однако под видом такого договора было оформлено дарение. Нашим юристам в судебном порядке удалось оспорить эту сделку. Суд учёл преклонный возраст женщины, имеющиеся хронические заболевания и юридическую неграмотность. Также к делу были приобщены показания соседей, которые слышали неоднократные обещания мужчины по осуществлению ухода за пенсионеркой. Суд признал, что женщина не осознавала последствий заключения договора и не имела желания передавать кому-либо квартиру при жизни. Договор дарения был признан недействительным.

Законодательством предусмотрен ряд оснований, когда отмена сделки возможна. К ним относятся:

  • Когда смерть одаряемого наступила раньше, чем дарителя, при условии, что такой пункт прописан в договоре.
  • Ненадлежащее содержание подаренного имущества. Например, кода есть риск уничтожения вещей, имеющих определённую ценность для дарителя, или когда в подаренной квартире осуществляется противозаконная деятельность.
  • Даритель находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
  • Заключение сделки под давлением.
  • Заключение сделки путём обмана или введения в заблуждение.
  • Договор был заключен на невыгодных условиях. Например, когда одаряемый воспользовался тяжёлой жизненной ситуацией, в которую попал даритель.
  • Нахождение квартиры под арестом.
  • Когда супруг не был в курсе дарения квартиры.

Важно: не следует подписывать договор с сомнительными лицами. Перед совершением любой сделки следует проконсультироваться с юристом.

Как оспорить дарение

Оспорить дарение можно только в судебном порядке. Прежде чем подавать иск в суд, необходимо проанализировать ситуацию, чтобы понять, есть ли достаточные основания на отмену договора дарения. Одного желания здесь недостаточно. В суде придётся предоставить неоспоримые доказательства для признания сделки недействительной.

Для доказательства своей правоты к исковому заявлению следует приложить такие документы:

  • Договор дарения.
  • Документ, подтверждающий право владения квартирой.
  • Справки о состоянии здоровья.
  • Образец с подписью дарителя. Он предоставляется в том случае, когда есть подозрение на то, что подпись была подделана.
  • Расписка в получении денег, если она имела место. В таком случае это будет являться доказательствам того, что под видом договора дарения была оформлена сделка купли-продажи.

В суде могут быть истребованы и дополнительные доказательства.

По завершении судебного процесса будет принято положительное или отрицательное решение.

Если у вас возникают затруднения при оформлении иска, следует воспользоваться услугами специалиста. Юридическая консультация имеет большое значение при решении данного вопроса. Воспользовавшись  ей, можно избежать необдуманных шагов.

Заключение договора дарения является самой распространённой сделкой. Однако следует знать, что под видом данной сделки осуществляются различные мошеннические схемы. Необходимо быть бдительными при подписании того или иного договора.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация