Договор долевого участия в строительстве

В Москве идёт активная застройка. Многоэтажные дома возводятся на глазах. Предложения по покупке квартир можно найти на любой вкус. Как правило, жилплощадь приобретается на стадии строительства путём заключения договора долевого участия. Однако при покупке квартиры таким способом есть определённые риски. Как подать иск в суд при возникновении проблем с застройщиком, расскажем в этой статье.

Что такое договор долевого участия в строительстве

Таким договором признаётся документ, согласно которому покупатель вкладывает денежные средства в строительство жилья, передавая их застройщику. Денежные средства хранятся на эскроу-счёте и остаются там заблокированными. До момента сдачи объекта застройщик не может ими воспользоваться. Это своего рода гарантия от неправомерных действий со стороны строительной компании.

Заключение договора долевого участия в строительстве является выгодным способом приобретения жилья. Вместе с тем он сопряжён с большими рисками для дольщика.

Когда следует обращаться в суд

Причины для обращения в суд в связи с заключением договора долевого участия в строительстве довольно разнообразны. Когда не удаётся решить вопрос с застройщиком мирным путём, если он не идёт на контакт и бездействует, приходится решать спорный вопрос в судебной инстанции.

Ниже перечислим весомые причины, по которым дольщики чаще всего обращаются в суд.

Итак, весомыми аргументами является:

  • Нарушение сроков сдачи квартиры в случае отказа от выплаты неустойки.
  • Обнаружение существенных недостатков в сданной квартире.
  • Внесение изменений в проектную декларацию.
  • Сроки строительства существенно нарушены и при этом возникает необходимость отказаться от договора и приобрести квартиру в другой компании.
  • Площадь сданной квартиры существенно увеличилась или уменьшилась.

Ситуация из практики

К нам обратилась гражданка Мухина С. Она приобрела квартиру по договору долевого участия в строительстве. Однако застройщик существенно задержал срок сдачи. Об этом он уведомил всех дольщиков, разослав им письма. Мухина приняла квартиру, но затем обратилась в суд для взыскания неустойки. Наш юрист помог ей составить исковое заявление и представительствовал на суде. В процессе судебного заседания он оперировал тем, что договор, равно как и любое существенное изменение его условий, подлежат государственной регистрации. Изменение сроков сдачи квартиры является существенным условием и должно быть оформлено надлежащим образом. А именно путём заключения дополнительного соглашения, которое также следует зарегистрировать. В данном случае письмо, направленное дольщикам, не является надлежащим уведомлением, несмотря на то, что такой способ прописан в договоре. Суд, рассмотрев материалы дела, принял удовлетворительное решение. Строительная компания выплатила неустойку за  несвоевременную сдачу объекта.

Как подать в суд на застройщика

Прежде всего, следует сказать, что в настоящее время участники долевого строительства хорошо защищены. Сформирована достаточная правовая база, опираясь на которую можно отстоять свои права. В частности, речь идёт о Федеральном законе 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Каждый покупатель имеет возможность обратиться в суд в случае выявления тех или иных нарушений.

Прежде чем подать иск в суд, необходимо  попытаться урегулировать конфликт мирным путём. Речь идёт о досудебном порядке урегулирования спора. Его соблюдение важно. Без него суд откажет в рассмотрении иска.

Для этого необходимо уведомить компанию о своих требованиях в письменном виде, направив ей претензию. Как показывает практика, отнести её лучше лично в офис компании и получить отметку о её принятии. Так будет надёжнее. В некоторых случаях строительные компании, получив претензию по почте, хитрят и сообщают, что конверт был пустым или там лежал иной документ. Личное вручение поможет исключить подобную ситуацию.

После того, как претензия направлена, необходимо дождаться ответа. Общий срок ожидания составляет 30 дней. Если ответ на претензию получен или он не поступил, по истечении этого срока можно обращаться в суд.

Следует сказать, что судебный процесс со строительной компанией долгий и изнурительный. Юридическая консультация и профессиональная помощь просто необходимы в этом деле. Вести борьбу с юристами застройщика в одиночку довольно сложно. Особенно когда нет знания правовой базы и опыта ведения подобных судебных дел.

К исковому заявлению необходимо приложить комплект документов. А именно:

  • Документы, указывающие на обнаруженные недостатки. Например, акт осмотра квартиры.
  • Договор долевого участия в строительстве.
  • Претензия, указывающая на факт досудебного урегулирования дела.
  • Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.
  • Расчёт компенсации.
  • Опись вложения или извещения о том, что иск был направлен всем сторонам спора.
  • Доверенность, если в деле участвует представитель.

В каждом конкретном случае, суд может истребовать дополнительные документы.

Истец имеет право выбора суда при таких спорах. Например, независимо от того, какая подсудность прописана в договоре, он может направить иск по своему месту жительства.

Важно: если вы направляете иск не в тот суд, который указан строительной компанией в договоре, необходимо одновременно ходатайствовать о том, чтобы такой пункт в договоре был признан недействительным. В противном случае суд может отказать в принятии искового заявления по причине подачи его в ненадлежащую инстанцию.

Подать иск можно лично, по почте либо через электронные сервисы. Например, через сайт Госуслуг. После его принятия будет назначена дата судебного заседания. Как правило, по таким делам их несколько. Суд вынесет положительное решение, если все представленные доказательства будут в пользу истца.

Таким образом, в случае возникновения конфликтных ситуаций, связанных с заключением договором долевого участия в строительстве, можно отстоять свои требования в судебном порядке. Сделать это лучше, обратившись за профессиональной юридической помощью.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация