Как избежать уголовной ответственности за неуплату алиментов

Государство заинтересовано в воспитании полноценного подрастающего поколения. Потому оно следит за тем, чтобы оба родителя принимали активное участие в воспитании ребенка или хотя бы оказывали ему материальную поддержку. Злостное уклонение от уплаты алиментов грозит родителю судебными разбирательствами и даже лишением свободы на срок до одного года. В этой статье разберем, что делать, если накопилась задолженность по алиментам, и возникла угроза судебного разбирательства. 

 

Уклонение от уплаты алиментов

Неуплата алиментов — это отказ одного из родителей материально участвовать в жизни ребенка или детей. В России мужья (или реже, жены) после развода часто отказываются платить алименты на ребенка. Бывшие супруги начинают скрывать доходы, искать неофициальную работу, пытаться выехать из города и скрыться от приставов. 

Часто воспитатель ребенка оказывается в ситуации, где решение суда есть, постановление есть, а взыскивать средства не с кого, или не из чего.

Важно: взыскать задолженность по алиментам можно только за последние три года. 

 

К нам в консультацию обратилась москвичка Наталья К, мать пятнадцатилетнего ребенка. Она растила ребенка одна и никогда не получала алименты. Со временем её здоровье ухудшилось, и это заставило ее задуматься о взыскании с отца дополнительных средств на воспитание ребенка. По ее расчетам, за 15 лет должна была накопиться крупная сумма. Наши юристы помогли Наталье с получением алиментов и взысканием задолженности. Но только за последние три года, потому сумма полученных средств была значительно меньше, чем могла бы быть при своевременном обращении.

Долг по алиментам копится, достигает крупных сумм, но ничего не меняется. Приставы разводят руками и утверждают, что официально у человека ничего нет и списывать задолженность не с чего. При этом человек продолжает спокойно жить, работать, летать на отдых. В таком случае можно говорить, что человек уклоняется от уплаты алиментов.

Хотя юридически это понятие никак не закреплено, есть ряд отягчающих обстоятельств, которые могут повлиять на решение суда. К таким обстоятельствам относятся: 

  • сокрытие заработка и доходов;
  • неоднократный отказ выплачивать алименты;
  • попытки скрыться из поля видимости приставов.

 

 

Что грозит при неуплате алиментов?

В первую очередь, придется выплатить весь накопившийся долг с процентами. При благоприятном раскладе, если доказать, что задолженность возникла по уважительным причинам и из-за отсутствия доходов, можно договориться об индексации долга. Но избавиться от задолженности полностью не получится.

Дальнейшее развитие событий зависит от деталей конкретного дела. В статье 157 УК РФ о неуплате алиментов указано, что человеку, который уклоняется от уплаты налогов на несовершеннолетнего ребенка может грозить:

  • лишение свободы на срок до полугода;
  • один год условно;
  • год исправительных работ.

При неоднократном уклонении от исполнения родительских обязанностей может подниматься вопрос о лишении родительских прав. Подробнее о родительских правах можно почитать в этой статье. 

Важно: лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов.

Не стоит надеяться, что лишение родительских прав решит вопрос с выплатами. Бывший родитель сохраняет обязательство обеспечивать ребенка и материально поддерживать, но теряет любую возможность заниматься его воспитанием. 

 

 

В каких случаях грозит уголовная ответственность?

Как уже говорилось выше, ответственность за неуплату алиментов содержит в себе 157 статья УК РФ. В этой статье перечислены меры наказания, которые грозят должнику, но нет никаких критериев (например, по сумме задолженности) в каком случае какую меру применять. Судебная практика показывает, что к уголовной ответственности привлекались люди с суммой неуплаты в 100, 200, 600 тысяч. 

Потому решение о мере наказания принимается судьей. Практика показывает, что высшую меру наказания применяют неохотно и стараются ограничить наказание административными штрафами.

Но если неплательщик алиментов привлекается к суду не в первый раз и не делает никаких попыток исправиться (продолжает избегать выплат без уважительных причин, не ищет работу, продолжает укрываться укрывается от приставов), то его ждет уголовная ответственность.

Если вас уже привлекали по ст.5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), то дальнейшая попытка избежать ответственности грозит уголовным делом. 

 

 

Как избежать уголовной ответственности?

Лучшее, что можно делать — это не копить задолженность по алиментам. Если сумма алиментов слишком велика, и вы с ней не согласны, можно добиться ее уменьшения. Подробнее способы уменьшения суммы алиментов мы разбираем в этой статье.

Если по алиментам уже скопилась задолженность и дело идет к суду, то попытайтесь погасить ее хотя бы частично, в суде будет играть большой вес тот факт, что деньги поступали на счет вне зависимости от суммы. Если такой возможности нет, то ваша задача продемонстрировать, что данное положение дел — это череда обстоятельств, на которые вы не могли влиять, и вы планируете выплатить долг в дальнейшем. Показывайте, что жизнь ребенка вам не безразлична, и вы принимаете в ней активное участие. Уже ищете работу, встали на биржу труда и планируете возобновить выплаты. 

Бывают обратные ситуации, когда родитель платит алименты, а затем его обвиняют в неуплате. Такие ситуации возникают, когда супруги договариваются, что не будут подавать на алименты, а просто ограничатся совместным содержанием ребенка. Если в вашей ситуации существует такая договоренность, то постарайтесь не передавать деньги наличными. Лучше, если это будут банковские переводы, которые потом можно будет отследить. Либо передавайте купюры при свидетелях, которые смогут подтвердить, что вы действительно платили алименты. 

 

Как списать долг?

Бывают обстоятельства, когда выплата алиментов прекращается не по причине злого умысла и попыток избежать ответственности, а просто по стечению обстоятельств. Например, человек может серьезно заболеть и временно потерять трудоспособность. Такие ситуации не рассматриваются как умышленная попытка избежать ответственности. Сам алиментщик по статье 114 СК РФ может подать исковое заявление о частичном или полном списании задолженности. Если причина будет признана уважительной, то вопрос с долгом будет закрыт, и неплательщик сможет избежать уголовной ответственности за неуплату алиментов. 

К уважительным причинам относятся: 

  • временная нетрудоспособность;
  • появление новых финансовых обязательств (рождение ребенка, появление иждивенца);
  • резкое ухудшение материального положения.

Подробнее о том, что можно сделать с долгом по алиментам, можно почитать в статье на сайте о снижении задолженности по алиментам. 

 

 

Выводы

Возникновение задолженности по алиментам — ситуация, которая может произойти как по стечению обстоятельств, так и в результате сознательного уклонения от ответственности. В первом случае человек может предоставить доказательства и снизить сумму задолженности. Во втором случае, родителю грозят административные штрафы и необходимость выплатить всю сумму долга с процентами. При повторном уклонении от уплаты неплательщику грозит условный срок или лишение свободы. 

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация