Как составить и подать исковое заявление на алименты в браке – актуальный образец на 2020 год

В большинстве случаев спор между родителями ребенка возникает об алиментах, которые выплачиваются после расторжения брака. Но законодательство позволяет принудительно взыскивать денежное содержание и без развода. Причем неважно, проживают ли родители совместно, или же уже разъехались, но еще не успели развестись.

Вопрос содержания ребенка родителями в браке может решаться мирным путем с помощью соответствующего соглашения. Но если один из родителей отказывается обеспечивать детей, то деньги с него взыскиваются принудительно судом.

Представленный в этой статье образец заявления на алименты в браке поможет составить обращение в судебные органы. В самом же материале разберемся в нюансах принудительного взыскания содержания при не расторгнутом браке.

 

В какой ситуации можно истребовать алименты

Требование алиментных выплат возникает в ситуации, если один из родителей уклоняется от исполнения своих прямых обязанностей. Причем речь идет не столько о материальном обеспечении, сколько о воспитании. Чаще всего, алименты требуют, если родитель и не воспитывает ребенка, и не содержит его.

Как показывает практика, обращение за алиментами востребовано в случаях:

  • алкоголизма, наркомании, иной зависимости родителя, на которую он спускает все свои (и не только свои) деньги;
  • родитель проживает отдельно, при этом не оказывает детям финансовую поддержку;
  • родитель проживает совместно с ребенком, но не заботится о нем, не принимает материального участия в его жизни;
  • родитель не работает, не пытается найти работу, не заботится о ребенке.
Важно! Денежное содержание также может потребовать и второй родитель ребенка. Основания для этого указаны в ст.89 СК РФ.
 

Как можно принудительно потребовать исполнения родительских обязанностей по содержанию ребенка (и его матери в отдельных случаях)? Достаточно обратиться в суд. У взыскателя есть 2 пути.

  1. Упрощенное судопроизводство. Взыскатель обращается с заявлением о выпуске судебного приказа. Используется, если между родителями нет спора, у алиментоплательщика имеется постоянный доход. Для принятия решения судье не нужно присутствие сторон, так как обстоятельства дела очевидны. Судебный приказ может быть оспорен возражением алиментоплательщика. И тогда придется обращаться с иском.
  2. Исковое судопроизводство. Взыскатель составляет иск, на основании которого судья принимает решение с учетом обстоятельств, фактов и доказательств, которые приводятся сторонами на судебном процессе. К исковому судопроизводству прибегают, если между сторонами есть спор, либо ответчик не имеет постоянного дохода. Решение суда может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

В большинстве случае взыскатель не может воспользоваться приказным судопроизводством, так как ответчик либо не имеет дохода, либо скрывает его, либо пытается оспорить право на алименты.

 

Исковое заявление на алименты в браке – скачать образец 2020 года

Проще всего составлять исковое заявление в суд с целью взыскания алиментов с супруга на основании образца. Представленный ниже бланк (доступен для скачивания) существенно упростит подготовку иска.

Скачать исковое заявление на алименты в браке

 

Куда обращаться для взыскания алиментов

Поскольку дела, связанные с взысканием денежного содержания, рассматриваются исключительно мировыми судьями, взыскателю придется обращаться в суд по месту нахождения ответчика или ребенка.

Но из этого правила есть ряд исключений:

  • при взыскании алиментов на супруга – обращение в мировой суд по месту нахождения ответчика;
  • при возникновении спора об отцовстве или при разделе имущества – обращение в районный (аналогичный – городской или межрайонный) суд по месту нахождения ответчика или ребенка.
Обращение в суд по месту жительства истца возможно и в случае, если у него имеются проблемы со здоровьем или иные объективные обстоятельства, исключающие обращение в суд по месту нахождения ответчика.
 

Как правильно составить исковое заявление на алименты в браке

При составлении обращения в суд необходимо соблюдать требования, указанные в ст. 131 и 132 ГПК РФ. В исковом заявлении указывается:

  • название суда (судебного участка) и его адрес;
  • стороны процесса – истец, ответчик (ФИО, адреса и телефон для каждой из сторон);
  • название документа;
  • сведения об обстоятельствах дела – дата регистрации брака, рождения ребенка, прекращения исполнения родительских обязанностей по содержанию;
  • документальное или иное подтверждение нарушения прав ребенка на родительское содержание;
  • подтверждение позиции истца ссылками на положения законодательства;
  • перечень исковых требований;
  • список приложений к иску;
  • дата, подпись.

Поскольку образец искового заявления на алименты в браке дает лишь общее представление о содержании документа, истцу придется приложить значительные усилия для обоснования правомерности требований.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.
 

 

Нюансы искового судопроизводства

Исковое судопроизводство предполагает состязательный процесс между сторонами. Заявителю придется потрудиться в обосновании своей позиции. Цель – доказать, что ответчик действительно не участвует в жизни ребенка.

При этом потенциальный алиментоплательщик может привести почти любое подтверждение исполнения родительских обязательств. Чаще всего ответчик заявляет суду, что он:

  • не работает, не имеет дохода, но ведет хозяйство и занимается воспитанием ребенка, ухаживает за ним;
  • не имеет денежного дохода, но участвует в жизни семьи не финансово – например, выращивает сельскохозяйственную продукцию на приусадебном или дачном участке, мастерит мебель, строит дом для своей семьи и пр.;
  • имеет нерегулярный или неофициальный доход, который вкладывает в семейный бюджет.

Поэтому основная задача истца – указать в иске, что фактической помощи от ответчика не имеется. И поскольку голословные утверждения не принимаются, придется позицию обосновать с помощью доказательств.

 
 

Приложения и доказательства

Если сравнить образец искового заявления на алименты вне брака и в браке, то можно заметить, что частично приложения к иску совпадают. В частности, к «общему» пакету документов относится:

  • удостоверение личности истца;
  • документы на ребенка;
  • справка о доходах ответчика (при наличии).

А вот различаются они тем, что при обращении за алиментами в браке к иску прикладывается документы о браке, но нет свидетельства о его расторжении. В связи с этим в качестве доказательств по делу будут использоваться:

  • подтверждение содержания – документы об оплате товаров и услуг в адрес ребенка (плата за спортивную секцию, чеки на покупку одежды, канцтоваров, игрушек и пр.);
  • подтверждение оплаты «коммуналки»;
  • подтверждение оплаты питания в школе и детском саду;
  • характеристики из школы, детсада, поликлиники;
  • сведения о свидетелях и сами свидетельские показания, из которых можно сделать вывод, что ответчик не участвует в жизни семьи.
Важно! В каждом отдельном случае применимы строго определенные доказательства по делу. 

 

Расходы

В России дела, связанные с взысканием алиментов, почти не требуют расходов от истца. Придется оплатить:

  • госпошлину – 150 руб. (ст. 333.19 НК РФ);
  • подготовку документов и сбор доказательств;
  • услуги юриста (подготовка иска, представительство в суде и пр.).

Закон позволяет взыскать с ответчика все расходы, связанные с судебным процессом по взысканию алиментов.

 

Мнение эксперта

Судья всегда стремится защитить интересы ребенка, поэтому правильно составленное по образцу заявление на подачу алиментов в браке позволяет выиграть дело и получить приказ или решение в пользу взыскателя.

Но в ситуациях, связанных с взысканием денег на содержание ребенка и (или) супруги в браке, решающую роль всегда играет качество заявления и доказательной базы. Поэтому не следует пренебрегать помощью юриста по семейному праву.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация