Как написать жалобу на врача

Работа врача сопряжена с огромной ответственностью. От того, на сколько профессионально он выполняет свои обязанности, зависит здоровье и жизнь пациента. Но, что делать, если вы столкнулись с некомпетентным специалистом, бездействием или хамством со стороны врача? В этой статье на примере рассмотрим, как подать жалобу на такого специалиста.

Причины жалоб на врача

Причин, по которым человек может подать жалобу на врача, довольно много. Приведём примеры некоторых из них:

  • Неверно поставленный диагноз, следствием которого стало неправильное лечение или причинение вреда жизни и здоровью. Это одна из наиболее частых причин жалоб пациентов на врачей.
  • Бездействие врачей. Речь идёт о том, когда человеку не оказывают медицинскую помощь, но при этом в сложившейся ситуации обязаны предпринять необходимые действия.
  • Грубое, хамское, неуважительное общение с пациентом.
  • Халатные действия врача. Например, когда медицинский работник произвёл осмотр пациента невнимательно, поверхностно, без всякого на то желания.
  • Разглашение врачебной тайны. Очень часто врачи забывают об этом принципе их деятельности и, разглашают сведения о диагнозе. В результате этого может возникнуть конфликтная ситуация.
  • Навязывание услуг пациенту за дополнительную плату.
  • Нежелание врача принимать того или иного пациента из-за личной неприязни или по каким-либо иным причинам.

Это основные причины, ввиду которых может возникнуть конфликт.

Следует помнить, что все вышеперечисленные нарушения наказуемы, вплоть до применения мер уголовной ответственности.

Каждый человек имеет право на оказание квалифицированной медицинской помощи, на вежливое обращение со стороны специалиста, сохранение данных о приставленном диагнозе в тайне. Вместе с тем, когда человек сталкивается с неправомерными действиями со стороны врача, он имеет право подать жалобу. Во многих случаях при этом потребуется юридическая консультация.

Ситуация из практики

С одной из наших клиенток произошёл подобный случай. Гражданка Воронова С. обратилась в одну из государственных клиник города Москвы с жалобами в области желудка. После осмотра терапевта она была направлена на консультацию к узкому специалисту – гастроэнтерологу. Врач осмотрел пациентку и без проведения должного обследования назначил курс лечения лекарственными препаратами. Улучшений не наступало. Женщине становилось только хуже. Врач не реагировал на жалобы пациентки и старался всячески её избегать. Воронова обратилась в другую клинику, где ей поставили правильный  диагноз и провели необходимое лечение. Женщина на этом не успокоилась. Она решила наказать нерадивого врача. И чтобы сделать всё грамотно решила воспользоваться профессиональной юридической помощью.

Наш юрист внимательно выслушал клиентку и предпринял необходимые шаги для решения её вопроса.

Первое, что было сделано – составлена жалоба на врача. Она была направлена главврачу. Он, в свою очередь, принял соответствующие меры - отстранил от работы данного специалиста. В нашей ситуации таких действий оказалось достаточно для решения вопроса клиентки. Но на практике есть немало случаев, когда добиться справедливости удаётся только в судебном порядке.

Алгоритм подачи жалобы

При подготовке жалобы следует придерживаться определённого порядка действий.

Шаг первый: сбор необходимой информации и документов.

Перед тем как составлять жалобу, следует позаботиться о доказательствах и информации, свидетельствующей о нарушении ваших прав.

То есть все свои доводы целесообразно подкрепить  подтверждающими документами. Для этого к жалобе можно приложить, например, заключение о состоянии здоровья, чеки, подтверждающие покупку лекарств, выписки из истории болезни, документы, содержащие информацию о проведённом обследовании.

Шаг второй: непосредственно само составление жалобы.

Следует сказать, что жалоба не имеет какой-либо специальной формы. Тем не менее она должна быть составлена в стиле делового письма. В ней отражается следующая информация:

  • Наименование лечебного учреждения или ФИО должностного лица, к которому обращаетесь. Здесь прописываются все реквизиты: адрес, контактные данные.
  • Название жалобы.
  • В основной части излагаются все обстоятельства, имеющие отношение к делу. Необходимо описать всё как можно более подробно, не упуская никаких событий из виду. Это поможет добиться желаемого результата.
  • Следует прописать ваши требования. То есть чего вы хотите добиться и какие меры необходимо предпринять.

Важно: не следует описывать проблему слишком эмоционально и с употреблением ненормативной лексики. Такое обращение вряд ли будет рассмотрено на должном уровне. Необходимо понимать, что это юридический документ и составлять его желательно со ссылками на нормативные акты. Такая жалоба будет более эффективнее.

Шаг третий: подача жалобы.

Жалобу можно направить в разные структуры. Однако первой инстанцией является руководство врача. Это заведующий и главврач. Информацию о них можно найти на соответствующих стендах в больнице. Если их нет, то это является прямым нарушением. Их отсутствие – ещё один повод для обращения с жалобой в вышестоящие инстанции.

Важно: жалобу лучше сразу писать на имя главврача, т.к. в большинстве случаев заведующий попытается выгородить врача из своего отделения. Также правильным будет одновременное направление жалобы в страховую компанию. Её прямая обязанность – осуществление контроля за оказанием медицинской помощи.

Когда попытка обращения к главврачу не увенчалась успехом, необходимо идти дальше – направлять жалобу в вышестоящую инстанцию. К таковым относятся:

  1. Министерство здравоохранения.
  2. Страховая компания.
  3. Прокуратура.
  4. Роспотребнадзор.
  5. Суд.
Обращение в суд

Обращение в судебную инстанцию – последний шанс добиться справедливости. И если жалобу можно составить и подать самостоятельно, то направить иск в суд без профессиональной юридической помощи затруднительно. Необходимо оперировать законодательными нормами и иметь опыт разрешения подобных дел, что под силу только квалифицированному специалисту.

Алгоритм подачи искового заявления следующий:

  • Сбор доказательственной базы: выписки из медицинской карты и истории болезни, результаты анализов и обследования, мнение независимого эксперта и другая информация.
  • Составление искового заявление. В нём необходимо отразить все события в хронологическом порядке, указать, какие нормы закона были нарушены и  изложить свои требования.
  • Направить иск в суд одним из следующих способов: лично, в электронном виде или почтовым отправлением.

При правильном подходе к делу, если все доказательства говорят о вашей правоте, суд вынесет удовлетворительное решение.

Если вы столкнулись с неправомерными действиями со стороны медицинского персонала и они имеют существенные последствия, не следует молчать. Необходимо придать им огласку, написав жалобу в соответствующие органы. Ваше бездействие и, как следствие, безнаказанность врача может привести к новым нарушениям с его стороны и наступлению неблагоприятных последствий для других пациентов.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация