Как написать жалобу в Роспетробнадзор

Жалоба в Роспотребнадзор является действенным методом решения неприятных ситуаций, с которыми люди сталкиваются в повседневной жизни. В каких случаях необходимо жаловаться в эту инстанцию и как правильно это сделать, расскажем в этой статье.

Причины направления жалобы

Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с нарушением прав потребителей. Например, с покупкой некачественного или просроченного товара. Или наблюдал очевидное нарушение санитарных норм: грязь на прилавках, присутствие насекомых, тараканов или грызунов. Все эти нарушения недопустимы для торговых организаций и должны немедленно устраняться. Контроль за этим осуществляет Роспотребнадзор. Его основная функция – защита прав потребителей.

Назовём самые распространённые причины обращения в Роспотребнадзор:

  • Продан товар ненадлежащего качества.
  • Организация отказывается обслуживать того или иного человека.
  • Отсутствие сертификатов.
  • Имеют место антисанитарные условия.
  • Оскорбление покупателя.
  • Подмена товара.

Если вы заметили подобные нарушения на рынках, в магазинах, не следует игнорировать этот факт. Во многих случаях подобные обстоятельства несут угрозу жизни и здоровью человека. И чтобы предотвратить их, необходимо жаловаться в соответствующие инстанции с требованием проведения проверки и устранения подобных нарушений.

Пример из практики

Гражданин Котов В. пришёл в продуктовый магазин. Он купил молоко и сыр. Придя домой, он обнаружил, что продукты испорчены. Молоко кислое и сыр имеет неприятный привкус. Более того, он заметил, что дата срока годности исправлена. Котов обратился с претензией в магазин, но она осталась без ответа. Тогда мужчина решил наказать руководство магазина и с помощью юристов написал претензию в Роспотребнадзор с целью осуществления проверочных мероприятий. Жалоба была принята к рассмотрению. В ходе проверки были выявлены нарушения и выдано предписание по их устранению.

Порядок подачи жалобы

При направлении жалобы следует соблюдать определённый порядок действий.

Шаг 1 – Сбор доказательств, свидетельствующих о нарушении прав потребителей.

Такими доказательствами могут быть квитанции, чеки, свидетельские показания, фото- и видеосъёмка нарушений, заключение независимой экспертизы. Чем больше обосновывающих документов будет приложено, тем выше шанс на положительный результат проверки.

Шаг 2 Обращение с претензией в организацию

Прежде чем направлять жалобу в Роспотребнадзор, необходимо обратиться с претензией в организацию, где выявлены нарушения. В ней следует изложить суть проблемы и выставить требования для её разрешения. Если они проигнорированы, то тогда можно жаловаться в Роспотребнадзор.

Шаг 3 – Составление жалобы

Жалобу необходимо писать понятным почерком. Предпочтительнее, если она будет напечатана на компьютере. Составляется она в двух экземплярах. При подаче на одном из них ставится отметка о получении. С этого момента отсчитывается срок её рассмотрения.

Стиль изложения деловой. Недопустимо использование ненормативной лексики, а также сверх эмоциональной окраски повествования. Все обстоятельства должны быть изложены лаконично в хронологическом порядке. Приведённые в ней доводы будут звучать более убедительно, если их подкрепить нормами закона, которые были нарушены .

При написании жалобы важно придерживаться определённой структуры. В ней обязательно должны отражаться следующие данные:

  • Официальное наименование органа, в который подаётся жалоба и его адрес. Например, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей  и благополучия человека, г. Москва, Вадковский переулок, дом 18.
  • Данные заявителя: адрес, контактный телефон.
  • В основной части описываются обстоятельства, при которых были выявлены нарушения, и перечисляются непосредственно сами нарушения.
  • Далее следует выдвинуть требования, т.е. то, чего вы хотите добиться, подавая такую жалобу.
  • В конце указывается список приложенных документов, ставится дата и подпись.

Несмотря на то что этот документ не имеет специальной формы, и кажется, что составить его просто, это далеко не так. Жалоба - это юридический документ и требует особого порядка оформления. Если повод для обращения в Роспотребнадзор носит серьёзный характер, потребуется юридическая консультация. А в некоторых случаях и сопровождение юриста.

Шаг 3 – Подача жалобы

После того как жалоба составлена и собраны все подтверждающие вашу правоту документы, следует выбрать способ её подачи.

Жалобу можно направить разными способами:

  1. Отнести лично в приёмную. Такой способ считается более надёжным и вместе с тем довольно затруднительным. Прежде чем подать жалобу, придётся отстоять длинную очередь.
  2. Отправить почтой с уведомлением о вручении.
  3. Через интернет. Это самый быстрый способ подачи. Сделать это можно  на сайте Роспотребнадзора или через Госуслуги.

Необходимо отметить, что жалоба подаётся в орган по месту нахождения нарушителя.

Шаг 4 – Получение решения контролирующего органа

Для принятия соответствующего решения отводится тридцать дней. После этого, гражданину, написавшему жалобу, направляется ответ. Он может быть как положительным, так и отрицательным. Если, действительно, нарушения были обнаружены, то контролирующий орган выдаст предписание по их устранению и выпишет штраф на организацию.

Может ли Роспотребнадзор отказать в рассмотрении жалобы

 В некоторых случаях Роспотребнадзор имеет право не рассматривать жалобу. Так может произойти ввиду следующих причин:

  • В документе присутствует нецензурная лексика, различные угрозы.
  • Жалоба подана анонимно.
  • Написана непонятным почерком или когда из описанного невозможно уловить суть проблемы.
  • Подано сразу несколько жалоб по одной и той же проблеме.

Следует отметить, что даже в случае не рассмотрения жалобы, Роспотребнадзор обязан дать мотивированный ответ, обосновывающий отказ в её принятии.

Что делать, если решение Роспотребнадзора не устраивает

Если так случилось, что решение данного органа вас не устроило и вы располагаете доказательствами имеющихся нарушений, следует обратиться в суд.

Подать иск в суд можно и в связи с бездействием Роспотребнадзора. Например, когда вашу жалобу оставили без ответа или провели проверку не в полном объёме. Суд своим решением может обязать сотрудников данной инстанции принять необходимые меры по устранению выявленных нарушений.  

Жалоба в Роспотребнадзор является эффективным средством борьбы при нарушении прав потребителей.  Организации-нарушители боятся проверок контролирующих органов и в случае угрозы направления жалобы будут предпринимать соответствующие меры по наведению порядка при осуществлении своей деятельности.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация