Как написать жалобу в трудовую инспекцию

Спорных моментов, возникающих при выполнении трудовых обязанностей, довольно много. Например, незаконное увольнение, невыплата заработной платы, грубое отношение со стороны начальства. Во всех этих случаях, работники, пытаясь отстоять свои права, обращаются в трудовую инспекцию. Как правильно составить и направить жалобу, чтобы защитить себя от произвола начальства, расскажем в этой статье.

Когда необходимо писать жалобу

Поводов для обращения в инспекцию за защитой нарушенных прав много. Права работников нарушаются регулярно, особенно в частных компаниях. Ниже приведём самые распространённые причины, когда сотрудники организаций пишут жалобу в эту инстанцию. К ним относятся:

  • Невыплата или задержка выплаты зарплаты, отпускных, компенсаций и премий.
  • Нарушение режима рабочего времени. Например, когда сотруднику не предоставляют время, отведённое на отдых и обед.
  • Привлечение к работе в выходные и праздничные дни без выплаты компенсации.
  • Незаконное увольнение.
  • Непредставление отпуска.
  • Нарушение требований безопасности.

Все вышеперечисленные нарушения наказуемы. Если у вас на работе имеют место подобные ситуации, ваши права ущемляются, следует направить жалобу в трудовую инспекцию. Чтобы результат был более действенный, правильным будет обратиться за услугами юриста. Он проконсультирует вас о возможных вариантах решения проблемы и поможет грамотно оформить жалобу, обосновав в ней все доводы в соответствии с нормами действующего законодательства.

Ситуация из практики

В нашей практике было немало дел, связанных с подобными случаями. Об одном из них расскажем ниже.

К нам обратилась гражданка Синицина М. Ей потребовалась юридическая консультация. Женщина работала в одной из крупных компаний города Москвы на должности менеджера по продажам. Последние несколько месяцев работодатель стал выплачивать заработную плату в меньшем размере, чем было указано в договоре. Синицина потребовала от него объяснений. Он пояснил, что дела у фирмы идут не очень хорошо, и выплатить полную сумму зарплаты он не может. Также он предложил ей подписать дополнительное соглашение об уменьшении размера оплаты труда. А в случае, если она не согласится, может уволиться по собственному желанию.

Юрист порекомендовал Синициной написать жалобу в трудовую инспекцию. Так она и поступила. Ситуация разрешилась положительным образом. Трудовая инспекция выявила различные нарушения у данного работодателя. Было выдано предписание по их устранению, а также согласно ст. 4.5 КоАП РФ, на работодателя был наложен штраф. Спор о невыплате зарплаты был признан индивидуальным. Восстанавливать права пришлось в судебном порядке. Суд вынес положительное решение и обязал работодателя выплатить всю сумму заработной платы гражданке Синициной.

Благодаря грамотным действиям юриста, трудовой спор был разрешён в пользу клиентки.

Порядок направления жалобы

При направлении жалобы необходимо соблюдать определённый порядок действий. Его можно разделить на несколько этапов.

Этап 1 - Составление жалобы

Законодательством не установлено какой-либо унифицированной формы для данного документа. Это значит, что работник может написать её произвольно. Но при этом всё же следует придерживаться определённых правил, предусмотренных для составления подобного рода документов.

В этом документе обязательно следует указать реквизиты инстанции, в которую она будет направлена. Также следует прописать свои личные данные.

В ней нужно максимально подробно изложить суть проблемы со ссылкой на нормы закона, которые были нарушены.

В конце следует указать перечень приложенных документов, подписать и поставить дату составления.

Жалоба составляется в двух экземплярах по одному для каждой из сторон. На одном из них делается отметка о получении.

Важно: к оформлению этого документа необходимо отнестись с особой долей ответственности, поскольку это юридический документ, имеющий важное значение. Нельзя указывать заведомо ложные сведения. В противном случае это может быть расценено, как клевета.
Этап 2- Подача жалобы

Этот документ подаётся в течение трёх месяцев с момента возникновения трудового спора. После истечения этого срока она не будет рассмотрена.

Подаётся она в территориальный отдел трудовой инспекции одним из следующих способов:

  1. Лично.
  2. По почте.
  3. Направляется электронно.

Следует сказать о том, что инспекция не принимает во внимание жалобы, поданные анонимно. Однако, если вы не хотите, чтобы работодатель узнал, кто направил жалобу, можно включить в неё пункт о нераспространении сведений о вас.

В жалобе обязательно следует указывать свои контакты для обратной связи. По итогам проверки и принятому решению специалист обязан связаться с вами по указанному телефону и донести необходимую информацию.

Этап 3 - Получение решения

На рассмотрение жалобы отведено тридцать дней. В отдельных случаях этот временной промежуток может быть увеличен, но не более, чем на месяц. После этого  инспекция принимает решение по спорному вопросу.

Не следует думать, что эта структура всегда выносит положительные решения. Сотрудники проводят тщательную проверку всех изложенных в жалобе обстоятельств. Осуществляют выездные проверки, истребуют необходимые документы.

Если действительно имеют место нарушения, то будет выдано предписание об их устранении и работодателю выпишут штраф. Также инспектор может удовлетворить требования работника не в полном объёме или отказать в их удовлетворении.

Иногда, когда речь идёт об индивидуальном трудовом споре, инспекция может перенаправить обратившегося гражданина в суд. Например, спор о неправильно начисленном окладе или выплате премии. Или, как было в ситуации, описанной выше.

Также следует отметить, что если спор касается восстановления на работе, то инспекция не обладает такими полномочиями. Она лишь может оштрафовать работодателя за незаконное увольнение. Но обязать восстановить на работе такого сотрудника не может. Это прерогатива суда.

Куда обращаться, если направление жалобы не принесло результатов

Если вердикт, вынесенный инспекцией, не устраивает гражданина или он хочет получить материальную выгоду, то необходимо обратиться для решения проблемы в вышестоящие инстанции: к главному инспектору по труду или в суд.

Направить иск в суд без профессиональной юридической помощи крайне сложно. Здесь необходимо знание законодательной базы и опыт работы по подобным делам. От того, насколько грамотно будет составлен иск, зависит исход дела. Если в нём содержатся ошибки, суд вовсе может не принять его к рассмотрению. В связи с этим, чтобы не потерять время при обращении в суд, следует обратиться за помощью к юристам.

Таким образом, жалоба, поданная в инспекцию по труду, является действенным способом воздействия на работодателя. Направлять её в эту структуру имеет смысл тогда, когда есть желание привлечь руководство организации к административной ответственности. Если цель работника – получение материального результата, то следует обращаться в суд.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация