Как обратиться в суд

Обращение в суд может потребоваться ввиду различных причин. Судебный орган обязан урегулировать возникшую спорную ситуацию, обозначив при этом действия истца и ответчика. Как правильно составить и подать иск в суд, рассмотрим в этой статье.

Когда необходимо обращаться в суд

Каждый человек имеет право на защиту от неправомерных действий. Права и интересы могут нарушаться по разным причинам. Например, несоблюдение условий договора, незаконное увольнение, когда необходимо урегулировать жилищные правоотношения и в других случаях. Если мирным путём добиться желаемого результата не удаётся, то встаёт вопрос об урегулировании конфликта в судебном порядке. Гражданин самостоятельно принимает решение о необходимости обращения в судебную инстанцию.

Можно выделить три условия, когда следует обращаться в суд:

  1. Уверенность в нарушении прав.
  2. Нарушитель не считает себя виновным и не желает исправлять ситуацию.
  3. Урегулировать конфликт мирным путём не удалось.

Задача суда в этом случае – выявление требований заявителя, а также вынесение решения об исполнении их ответчиком, при условии, что они являются обоснованными.

В какой суд обратиться

В Москве большое количество судов и каждый из них занимается рассмотрением определённой категории дел.

Так, мировые суды рассматривают дела, имеющие небольшую цену иска. Например, если есть необходимость взыскать с должника небольшую сумму, то следует обращаться именно в этот суд.

Если речь идёт об общеисковом порядке разрешения споров, например, взыскании убытков или расторжении договора, то следует обращаться в суды общей юрисдикции.

В системе судов также выделяют арбитражные суды. Они занимаются разрешением споров между субъектами экономической деятельности.

Как видно, судебная система обширна и самостоятельно сложно определить подсудность. В этом деле может потребоваться юридическая консультация.

Порядок обращения в суд

Обращение в суд складывается из нескольких этапов.

Этап 1 – Определение своей позиции

На этом этапе необходимо понять, чего конкретно вы хотите добиться путём обращения в суд. Какие требования вы будете выдвигать. Важно понимать, что в судебную инстанцию обращаются не только для восстановления справедливости, но и с целью достижения результата. Например, восстановления на работе, получения компенсации, выплаты полной суммы заработной платы. Всё зависит от конкретного случая. Поэтому следует чётко сформировать свою позицию.

Также здесь важно понять, не истёк ли срок для обращения в суд. В данном случае речь идёт о сроке исковой давности. Возможно, уже нецелесообразно подавать исковое заявление.

Если всё в порядке и вы определились со своими требованиями, а также укладываетесь во временной промежуток, можно переходить к следующему этапу.

Этап 2 – Досудебный порядок разбирательства

В большинстве случаев в соответствии с законодательством РФ соблюдение досудебного порядка является обязательным. В противном случае иск рассмотрен не будет.

Так, прежде, чем подавать иск в суд, необходимо написать претензию в адрес организации или лица, которые нарушили ваши права и интересы.

Этап 3 – Сбор документов и информации

Свою позицию необходимо не только описать в исковом заявлении, но и подкрепить доказательствами. В зависимости от обстоятельств дела могут быть использованы различные доказательства. Например, договоры, кассовые чеки, показания свидетелей, результаты независимой экспертизы, переписка по электронной почте или в мессенджерах, фото- и видеосъёмка.

Этап 4 – Составление искового заявления

Процесс подготовки искового заявления не простой. Оно должно быть составлено с учётом всех требований, предъявляемых к такому роду документов. При его оформлении может потребоваться юридическая консультация. Но правильным будет доверить это дело квалифицированным специалистам. Поскольку при допущении ошибок в иске суд оставит его без рассмотрения.

Исковое заявление составляется в письменной форме с соблюдением определённой структуры. Оно должно содержать следующие разделы:

  • Введение. Здесь указываются все реквизиты и название иска, отражающего суть спора.
  • Описание обстоятельств дела. Все события должны быть описаны в хронологическом порядке.
  • Мотивирование своих требований. В этой части истец ссылается на нормы закона, которые были нарушены.
  • Итоговая часть. Именно в этой части истец выдвигает свои требования к ответчику.

Важно: если хотя бы одна из частей отсутствует, суд откажет в принятии искового заявления.

Этап 5 – Выбор судебной инстанции

Каждый суд рассматривает определённые категории дел. Очень важно не ошибиться при подаче иска. Если он будет направлен не в ту судебную инстанцию, то в лучшем случае суд перенаправит его по подведомственности. А в худшем – окажет в рассмотрении иска.

Этап 6 – Оплата государственной пошлины

Перед подачей искового заявления необходимо оплатить государственную пошлину. Если требования носят неимущественный характер, то размер пошлины будет фиксированным. По имущественным требованиям ее размер зависит от цены иска.

В некоторых случаях государственная пошлина не оплачивается. Например, по делам, связанным с защитой прав потребителей либо оспариванием действий судебного пристава.

Этап 7 – Направление искового заявления сторонам спора

Исковое заявление вместе с копиями документов следует направить всем участникам спора. Их можно вручить лично или направить по почте с уведомлением о вручении.

Этап 8 – Подача искового заявления

По общему правилу иск подаётся по месту жительства ответчика или месту нахождения компании.

Иск можно направить одним из следующих способов:

  1. Отнести лично в канцелярию суда.
  2. Направить по почте с уведомлением о вручении.
  3. Отправить в электронном виде.

После того как иск отправлен, следует убедиться, принят ли он. Такую информацию необходимо проверять по истечении 5 дней, а если был подан административный иск, то по истечении 3 дней. Узнать об этом можно на сайте суда или лично обратиться в канцелярию.

Какое решение может принять суд

Итогом любого судебного процесса является вынесение решения. Это заключительный этап. И каким будет вынесенный вердикт, зависит от множества факторов.

Все решения оглашаются публично, за исключением определённых категорий дел. Например, решения по делам, связанным с усыновлением, оглашаются на закрытом судебном заседании.

Суд может вынести следующие виды решений:

  • Удовлетворить требования истца в полном объёме.
  • Удовлетворить требования истца частично.
  • Отказать в удовлетворении требований.

В случае несогласия с вынесенным решением можно его обжаловать в вышестоящей судебной инстанции.

Таким образом, ещё раз отметим, что обращение в суд – сложная многоэтапная процедура, требующая определённых знаний и навыков. Если у вас возникла необходимость обратиться в суд, лучше воспользоваться услугами опытного юриста, который разберётся в ситуации и подберёт оптимальный порядок действий.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация