Как подать заявление в суд

Зачастую в жизни случаются такие ситуации, когда отстоять свои интересы можно только в судебном порядке. Для этого следует подать исковое заявление в суд. Чтобы исход дела был положительным, необходимо как минимум грамотно его составить. Как подать в суд иск, рассмотрим в этой статье.

Случай из практики

Гражданка Симкина С. обратилась к нам за консультацией. В её квартире, находящейся в городе Москве, бригада отделочников провела ремонтные работы, а именно укладку ламината. Компанию она нашла по объявлению. Заключила договор подряда. Работы были выполнены в срок. Однако спустя некоторое время в некоторых местах ламинат начал вспучиваться. Симкина вновь обратилась в эту компанию. К ней выехал специалист и произвёл осмотр. Свою вину компания признавать отказалась, ссылаясь на то, что вспучивание произошло из-за попадания воды. Женщина захотела отстоять свою правоту. Наш юрист разъяснил ей порядок действий и предложил подать иск в суд.

Что такое исковое заявление

Исковое заявление – это документ, в котором истец отражает свои требования по отношению к ответчику. Его подают, чтобы обязать виновного выполнить взятые на себя обязательства или восстановить нарушенные права и законные интересы. Он должен быть составлен с учётом всех требований и норм законодательства.

В интернете множество образцов исковых заявлений. Тем не менее не все могут грамотно его составить. Когда речь идёт о сложных ситуациях и большой цене иска, может понадобиться юридическая помощь. Ей и воспользовалась обратившаяся к нам женщина.

Как составить иск

Всё исковое заявление условно можно разделить на несколько частей:

  • Вводная. Это предисловие, описывающее ситуацию, предшествующую возникновению обстоятельств дела. Помимо этого, вводная часть должна включать информацию об участниках спора, наименование искового заявления и данные суда, в который подаётся документ.
  • Описательная. В ней истец должен излагать суть проблемы, описывая все обстоятельства в хронологическом порядке.
  • Обосновывающая или мотивировочная. Здесь потерпевший, должен изложить, какие нормы законодательства были нарушены ответчиком.
  • Резолютивная. Это заключительная часть, в которой истец излагает свои требования к ответчику.

Наличие этих составляющих является обязательным в иске. При отсутствии хотя бы одной из них судья может отказать в его принятии.

В нашем случае мы составили иск об устранении недостатков выполненных работ, ссылаясь на нормы Закона «О защите прав потребителей». А именно ст. 29 и п. 5. ст.28 данного закона.

Документы для подачи иска в суд

Недостаточно просто подать исковое заявление. Необходимо иметь определённую доказательственную базу. А именно: документы и информацию, подтверждающую правоту истца. Ими могут быть:

  • Свидетельские показания.
  • Договоры на оказание услуг и выполнение работ.
  • Документы, подтверждающие оплату работ и услуг.
  • Фото и видеоматериалы.

В нашем деле к исковому заявлению мы приложили копию договора подряда, чек, подтверждающий оплату выполненных работ, фото- и видеосъёмку результата некачественного их выполнения. Помимо этого, по рекомендации нашего юриста гражданка Симкина произвела независимую экспертизу выполненной работы. Её результат подтвердил некачественную укладку ламината, следствием которой стало его вспучивание. Этот документ мы также приложили к иску.

Куда подавать исковое заявление

Выбор судебной инстанции зависит от заявленных требований, а также от того, кто является ответчиком по делу.

Есть три инстанции, куда можно подать иск. Каждая из них рассматривает подведомственные им дела.

  • Мировые суды.
  • Суды общей юрисдикции.
  • Арбитражные суды.

Так, мировые суды решают споры о взыскании небольших денежных сумм. Когда цена иска составляет не более 50 тысяч рублей.

Важно: при обращении в мировой суд составлять необходимо не исковое заявление, а заявление о выдаче судебного приказа.

Большая часть конфликтов разрешается в судах общей юрисдикции. Именно им присущ общеисковой порядок рассмотрения дел. Они решают следующие категории споров:

  • Взыскание убытков.
  • Споры, связанные с расторжением договоров.
  • Имущественные споры.
  • Дела, связанные с признанием права собственности.

Арбитражные суды рассматривают споры между индивидуальными предпринимателями и организациями.

Помимо всего прочего следует определить место обращения. По общему правилу споры рассматриваются по месту жительства ответчика или нахождения организации, если иное не установлено договором.

Тем не мене из этого правила есть ряд исключений. Например, на взыскание алиментов, установление отцовства, возмещение вреда подают по месту жительства истца.

В нашем случае иск касается защиты прав потребителей. И этот случай тоже является исключением. Исковое заявление должно быть подано по месту нахождения потерпевшего.

Досудебный порядок и способы подачи иска

Перед подачей искового заявления важно соблюсти досудебный порядок урегулирования конфликтной ситуации. Сделать это можно путём мирных переговоров или направить претензию в адрес ответчика, изложив в ней свои требования.

Так и было сделано нашим юристом. Он направил претензию заказным письмом. Ответа не последовало. После этого было принято решение обратиться в мировой суд.

Иск можно подать различными способами:

  • Лично принести в канцелярию суда. При таком формате обращения можно узнать всю необходимую информацию, касающуюся дела, а также задать интересующие вопросы.
  • Воспользовавшись электронными сервисами. Например, одним из таких является сайт Госуслуг.
  • Почтой. Исковое заявление в этом случае необходимо отправлять заказным письмом.

Важно: перед подачей иска необходимо сделать его копии и разослать всем ответчикам вместе с копиями прилагаемых документов.

Также перед подачей искового заявления следует оплатить государственную пошлину. В ряде случаев она не оплачивается. Например, как в нашем, касающемся споров о защите прав потребителей.

Судебный процесс

После принятия иска суд назначает дату судебного заседания. На нём желательно присутствовать, чтобы иметь возможность предоставить дополнительные доказательства и отстаивать свои интересы. Если обстоятельства не позволяют вам этого сделать, следует воспользоваться услугой представителя.

Судебных заседаний может быть несколько. Всё зависит от того, на сколько сложным является дело. По итогам последнего суд выносит решение.

Интересы нашей клиентки на суде, которой проходил в г. Москве, представлял юрист. Он представил все возможные доказательства по делу, которые свидетельствовали о её правоте. Итогом судебного процесса стало решение об удовлетворении требований клиентки. Суд обязал ответчика устранить имеющиеся нарушения.

Таким образом, мы рассмотрели основные составляющие подачи искового заявления на примере одного из наших дел. На первый взгляд кажется, что процесс составления и подачи иска не сложный. Однако это далеко не так. Подчас простому обывателю, не имеющему опыта в судебных процессах, бывает сложно изложить суть проблемы и донести все обстоятельства дела до суда в том контексте, чтобы отстоять свою правоту. Подчас это способен сделать только юрист, опираясь на нормы действующего законодательства. В связи с этим при разрешении сложных спорных моментов, когда на кону стоят большие денежные суммы, правильным будет прибегнуть к юридической помощи.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация