Как вернуть мебель | Случай из практики

Каждый покупатель, приобретая товар, задаётся вопросом: как вернуть покупку, если она не подошла или не соответствует качеству. В этой статье рассмотрим вопрос, связанный с возвратом мебели. В каких случаях это возможно и когда вернуть такой товар не получится.

Случай из практики

В юридическую консультацию обратилась гражданка Коврова А. Она купила комод в одном из торговых центров города Москвы. От услуг сборщика она отказалась. После доставки её муж приступил к сборке комода. Однако всё оказалось не так просто. Направляющие не подходили. В результате чего ящики не могли нормально открываться. Женщина позвонила в магазин и указала на обнаруженные недостатки при сборке. Менеджер пояснила, что сборкой комода должен был заниматься специалист, а т.к. это делал её муж, то магазин ответственности за неправильную сборку не несёт. Наш юрист внимательно изучил договор. Выяснилось следующее: в договоре не было указания на то, что мебель обязательно должна собираться специалистом, следовательно, утверждения менеджера необоснованные. Юрист составил претензию в адрес магазина с требованием замены товара на аналогичный товар надлежащего качества. Поскольку комод являлся крупногабаритным товаром, магазину самостоятельно пришлось осуществлять доставку обратно. В процессе осмотра комода было выявлено, что направляющие совершенно от другой мебели. Данный случай не являлся гарантийным, т.к. изначально купленный комод был ненадлежащего качества.  Дело до суда не дошло. Товар был заменён на аналогичный.

Правовое регулирование

Права потребителей защищены законодательством. В частности речь идёт о Законе «О защите прав потребителей» (далее по тексту – Закон). Так, согласно положениям, указанным в нём, покупатель в равной степени имеет право на возврат качественного и некачественного товара. Эти же правила действуют и в отношении приобретаемой мебели. Тем не менее из него есть исключения. В некоторых случаях мебель надлежащего качества вернуть не получится.

Что касается приобретения некачественной мебели, то в этом случае покупатель, согласно ст. 18 Закона, имеет следующие права:

  • Расторгнуть договор и вернуть уплаченную за товар сумму.
  • Заменить товар на аналогичный.
  • Устранить недостатки за счёт продавца.
  • Соразмерно уменьшить цену на товар.
  • Заменить купленный товар на другой с зачётом разницы её стоимости.

В каких случаях возможно вернуть мебель

Законом установлен ряд случаев, когда покупатель вправе вернуть мебель.

В первую очередь это касается обнаружения недостатков. Например, когда покупатель приобрёл кровать и обнаружил, что раскладной механизм неисправен. Это касается как незначительных дефектов, так и существенных. Мебель ненадлежащего качества можно вернуть в течение гарантийного срока. Как правило, он не превышает двух лет. Если такой срок не определён договором, то покупатель имеет право вернуть товар в разумный срок. При этом он не должен превышать двух лет.

Второй случай – это возврат товара надлежащего качества. Например, когда не подошёл цвет, размер или комплектация. Вернуть такой товар можно в течение 14 дней.

Однако следует учитывать то обстоятельство, что не вся мебель надлежащего качества подлежит возврату. В некоторых случаях продавец не обязан выполнять требования покупателя и возвращать денежные средства.

Какую мебель вернуть не получится

Законом определены правила продажи отдельных товаров. Их перечень отражён в Постановлении Правительства № 2463. Согласно его положениям нельзя вернуть мебель, проданную комплектом или как гарнитур.

Важно: при покупке мебели необходимо обращать внимание на информацию, содержащуюся на ценнике. Если там указано, что это мебельный комплект или гарнитур, то вернуть его не получится по причине, что он просто не понравился. Если он соответствует всем параметрам качества, то продавец оставляет за собой право на приём такого товара и возврат уплаченной за него суммы.

Другое дело, когда мебель приобреталась не как комплект, а подбиралась отдельно. Например шкаф и отдельно к нему комод. В таких случаях вернуть мебель надлежащего качества возможно.

Не получится также вернуть мебель, изготовленную на заказ, если она соответствует критериям качества. Такая мебель имеет особые параметры и нередко создаётся по эскизам заказчика. Потребитель имеет право в этом случае расторгнуть договор, но при этом он должен компенсировать производителю все расходы.

Порядок возврата мебели

Прежде чем обращаться в суд, необходимо урегулировать ситуацию мирным путём. Для этого следует обратиться в магазин и указать на имеющиеся недостатки или, в случае с товаром надлежащего качества, высказать своё пожелание о возврате товара.

Во многих случаях руководство магазина идёт навстречу покупателю. Особенно это касается крупных мебельных центров города Москвы, которые дорожат своей репутацией. Но уж если так сложились обстоятельства, что купленную мебель не хотят принимать обратно, то придётся писать претензию в адрес магазина.

Юридическая консультация будет полезна при составлении претензии. Специалист грамотно поможет составить данный документ и обосновать позицию покупателя с точки зрения закона.

Претензия составляется в двух экземплярах на имя руководителя компании. В ней подробно следует изложить все имеющиеся факты о покупке товара, мотивировать нарушение своих прав нормами закона, указать свои требования.

К претензии важно приложить документы, обосновывающие вашу правоту. Это могут быть фотографии изъянов, товарные и кассовые чеки, результаты независимой экспертизы.

После того как претензия составлена и собраны документы, следует направить её в адрес продавца одним из следующих способов:

  • Отнести лично.
  • Отправить почтой.
  • Направить на электронный адрес компании.

Ответ на претензию должен поступить в течение 10 дней. Если продавец отрицательно отреагировал на предъявленные требования или вовсе их проигнорировал, можно обращаться в суд.

Подать иск в суд можно самостоятельно, но лучше воспользоваться профессиональной юридической помощью. Зачастую судиться с магазинами в одиночку сложно, поскольку на их стороне выступают опытные юристы.

Таким образом, мебель, как и любой другой товар, может быть возвращена покупателем. Причинами возврата могут быть как выявленные недостатки, так и желание покупателя при условии соблюдения требований закона.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация