Как выписать человека из квартиры

В нашей практике часто встречаются случаи, когда с целью экономии денежных средств на аренде недвижимого имущества люди используют жильё не по своему назначению. Например: организовывают мастерскую или использует в качестве офиса. Не всегда проживающие совместно с таким лицом граждане согласны с таким решением. В этом случае нарушаются их законные права и интересы. Как собственнику выписать человека из квартиры в такой ситуации? Можно ли это сделать? В этой статье будет рассмотрен один из таких случаев.

Такая ситуаций произошла с одним из наших клиентов. К нам обратилась женщина, которая проживала в однокомнатной квартире вместе со своим братом и маленьким ребёнком. Квартира оформлена в её собственность. Брат был прописан в ней. Во время её отъезда на летний период в деревню брат без её ведома организовал в квартире мастерскую по ремонту обуви. Узнав об этом, наша клиентка потребовала немедленно прекратить эту деятельность. В квартире было грязно, мебель испорчена, присутствовали посторонние запахи. Соседи жаловались на постоянный шум и бесконечное хождение незнакомых людей. Брат нашей клиентки категорически отказался прекращать деятельность, объяснив это тем, что снимать нежилое помещение под мастерскую очень дорого. Он продолжал использовать квартиру не по назначению, игнорировал все её требования, тем самым нарушая её права и законные интересы. Тогда наша клиентка приняла решение выписать и выселить своего брата из квартиры, поскольку дальнейшее проживание с ним стало невозможным. С этой просьбой она и обратилась к нам.

Как выписать из квартиры прописанного

Согласно ст.91 ЖК РФ, если проживающие совместно с владельцем квартиры лица используют её не по назначению, разрушают, нарушают законные интересы и права лиц, совместно проживающих с ним, а также нарушают права соседей, то такие граждане могут быть выписаны и выселены на основании решения суда.

На основании ст. 304 ГК РФ владелец квартиры может требовать устранения подобных нарушений.

Для того чтобы выписать из квартиры, следует подготовить доказательства и информацию, свидетельству о наличии подобного факта и обратиться в суд.

Суд, при наличии достаточных доказательств, примет положительное решение в пользу истца, которое вступит в законную силу по прошествии месяца со дня его принятия.

Далее следует обратиться с судебным решением в органы, занимающиеся снятием с регистрации. После того как в паспорте будет проставлена отметка о выписке, такой гражданин официально не может больше пользоваться данным жилым помещением.

Документы, которые необходимо приложить к иску

Для подачи иска в суд необходимо собрать определённый комплект документов:

  • Документы, подтверждающие право собственности.
  • Выписку из домовой книги.
  • Показания соседей об имеющемся факте нарушений их прав.
  • Показания участкового, который запротоколирует имеющиеся нарушения.
  • Претензию, направленную ответчику с копией квитанции, подтверждающей её направление.
  • Справку о лицах, которые состоят на регистрационном учёте в жилом помещении.
  • Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Как мы действовали

В описанной ситуации решающее значение имеет тот факт, что брат нашей клиентки не является собственником квартиры. Тем не менее важно понимать, что выписка и выселение такого жильца является исключительной мерой. Выписать из квартиры человека без присутствия и согласия  возможно только через суд. Что и было сделано юристами нашей фирмы.

Согласно ЖК РФ, квартира предназначена для проживания граждан, и в ней запрещается осуществление производственной деятельности. Тем не менее возможно использование её для  профессиональной деятельности гражданами, которые проживают в ней на законных основаниях, в том случае, если это не нарушает права и законные интересы этих лиц.

В нашем же случае речь идёт о нарушении прав и законных интересов собственника и соседей.

Мы подготовили иск, изложив в нём имеющуюся у нас информацию и приложив требуемый комплект документов. На судебном процессе нами были использованы показания свидетелей и участкового, приложены фото и видеоматериалы, подтверждающие факт нецелевого использования.

Чем завершился судебный процесс

 Судом на основании имеющихся у него доказательств, было установлено, что квартира используется не по назначению, нарушаются права и законные интересы жильцов и соседей. Также был установлен факт порчи имущества.

Суд, рассмотрев материалы дела, удовлетворил иск. Брат нашей клиентки был выписан.

Таким образом, выписать человека из квартиры можно на законных основаниях. Владелец квартиры вправе распоряжаться ей, в том числе выписывать жильцов, которые используют её не по назначению.

Если в вашей жизни возникла похожая ситуация и вы не знаете с чего начать и как действовать, обращайтесь к специалистам.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация