Как снять с регистрационного учета родственника

Снятие с регистрационного учёта – обыденный процесс, к которому прибегают в случае необходимости. Например, при продаже квартиры или переезде в другой город. Он проходит легко, если человек согласен с выпиской. Однако, бывает и другое стечение жизненных обстоятельств, когда выписать из квартиры или иного жилого помещения добровольно не получается.

Законодательство защищает интересы собственника. Он может по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ему недвижимым имуществом, в том числе решать вопрос, с кем ему проживать, а кого выписать.

Потребность принудительного снятия с регистрационного учёта может возникнуть ввиду различных обстоятельств: конфликта между родственниками, асоциального образа жизни одного из проживающих в квартире лиц, прекращение семейных отношений. В этой статье пойдёт речь об одном из таких случаев в нашей юридической практике.

К нам в фирму обратился гражданин, который хотел выписать своего родственника из квартиры. Он проживает совместно со своей женой и маленьким ребёнком. Квартира была куплена в Москве и оформлена в совместную собственность супругов. Спустя некоторое время в гости к нему приехал отец. Изначально предполагалось, что он погостит две недели, но он устроился на работу и попросил сына зарегистрировать его в квартире, т.к. работодатель требовал московскую прописку. Наш клиент не смог отказать и прописал своего отца с согласия жены. В семье начались конфликты на бытовой почве. Жена попросила мужа выписать его из квартиры. Несмотря на то что у отца был свой загородный дом, выписываться добровольно он отказался, ссылаясь на то, что потеряет работу.

Можно ли выписать родственника

Ответ на этот вопрос однозначно «Да».

Собственник квартиры независимо от степени родства может выписать любого из родственников принудительно при наличии следующих обстоятельств:

  • Завершились семейные отношения.
  • Человек длительное время не проживает в жилом помещении.
  • Использование жилья не по назначению.
  • Асоциальное поведение прописанного.
  • Неисполнение обязательств по уплате коммунальных платежей.

Выписать человека из квартиры без присутствия и согласия можно только на основании судебного решения.

Сложность снятия с регистрационного учёта может возникнуть только в случае отсутствия другого места жительства у такого гражданина. В этом случае суд может встать на сторону ответчика и сохранить за ним право пользования жилым помещением.

Если в вашей жизни сложилась похожая ситуация и вы затрудняетесь с порядком действий, возникли трудности, связанные с выпиской родственника из квартиры, можете задать вопрос юристу можете на нашем сайте.

Категории лиц, которых выписать не получится

Следует учитывать, что есть и определённые ограничения, связанные с выпиской граждан. Есть такие категории лиц, выписать из квартиры которых сложно даже через суд. Законодательство не содержит конкретный перечень таких граждан, но защищает более уязвимых из них.

К ним относятся:

  • Несовершеннолетние дети.
  • Лица, находящиеся на пенсии.
  • Инвалиды первой и второй группы.
  • Члены семьи военнослужащего, погибшего при исполнении долга.

В большинстве случаев суд всегда встаёт на их сторону, отказывая в удовлетворении иска. Особенно это касается случаев, когда у таких лиц нет другого жилого помещения для проживания.

Как собственнику выписать человека и квартиры

Согласно ч.2 ст. 31 ЖК РФ, лица, проживающие совместно с собственником: родители, дети, супруга, являются членами его семьи и имеют равное с ним право пользования жилым помещением.

Тем не менее при прекращении семейных отношений на основании ч.4. ст. 31 ЖК РФ такие лица утрачивают право пользования жилым помещением.

Следовательно, в суде требуется доказать факт прекращения семейных отношений, что и было сделано юристами нашей фирмы.

 Мы подготовили исковое заявление, в котором отразили информацию о том, что отец нашего клиента не является собственником квартиры и имеет другое жильё. Также нами было изложено, что отсутствует факт ведения совместного хозяйства и наличия единого бюджета, расходы на содержание жилья отец не несёт. Более того, его прописка нарушает законные права и интересы собственников квартиры. Все эти обстоятельства свидетельствуют о прекращении семейных отношений.

К иску мы приложили требуемый комплект документов:

  1. Копии паспортов.
  2. Копию свидетельства о рождении, чтобы подтвердить родственную связь.
  3. Выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности на квартиру.
  4. Договор купли-продажи, являющийся основанием возникновения права собственности.
  5. Выписку из домовой книги, в которой отражено количество прописанных лиц.
  6. Квитанцию об оплате государственной пошлины.
Следует сказать, что этот перечень не исчерпывающий, и является примерным по г. Москва. Суд может затребовать другие документы и доказательства в зависимости от конкретного дела.
 
Какое решение было принято судом

Рассмотрев материалы дела суд установил, что спорная квартира является собственностью истцов, соглашение о пользовании жилым помещением между истцами и ответчиком не достигнуто, коммунальные услуги ответчик не оплачивает и не ведёт с собственниками совместного хозяйства. В связи с изложенными обстоятельствами регистрация ответчика в спорной квартире носит уведомительный характер и производна от прав на жилое помещение. Основываясь на этом, суд принял решение удовлетворить требование истца. Итогом судебного процесса стало решение о выписке отца нашего клиента.

Таким образом, ответ на вопрос, как выписать прописанного из квартиры в принудительном порядке очевиден. Независимо от того является этот человек родственником или совершенно посторонним лицом, сделать это можно только на основании решения суда.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация