Как подать документы в суд

В повседневной жизни так или иначе возникают спорные моменты. Одни из них решаются легко, путём мирных переговоров и достижением соглашения. Но есть и такие серьёзные случаи, когда ни одна из сторон не готова уступить в споре и считает, что она права. В таком случае решить вопрос можно только в судебном порядке путём подачи иска в суд. Это единственным легальный способ разрешения конфликтной ситуации в цивилизованном обществе. Как подать иск в суд, рассмотрим на примере одного из дел.

Гражданин Петров С., проживающий в частном доме, находящимся в г. Москве, решил его продать. Вместе с ним проживал его племянник, который не так давно приехал в Москву, чтобы трудоустроиться. Петров прописал его у себя, чтобы ему легче было найти работу. С течением времени в жизни обратившегося к нам мужчины возникли финансовые трудности. В связи с этим и потребовалась продажа дома. Мужчина захотел купить менее дорогое в обслуживании жильё. Однако продажа дома осложнилась нежеланием выписки его племянника. Петрову понадобилась юридическая помощь при решении этого вопроса. Для этого он и обратился в нашу фирму.

Какие действия предпринять перед обращением в суд

Прежде чем подать иск в суд, следует попытаться договориться. Мирное разрешение конфликтной ситуации является досудебным порядком разрешения спора.

Что можно сделать в этом случае?

Первое – сесть за стол переговоров и обсудить возможные варианты решения проблемы. Обосновать все доводы за и против. В большинстве случаев удаётся добиться консенсуса.

Если это не помогает, то следует написать претензию в адрес ответчика. Это важный документ, который может потребоваться на суде. Он свидетельствует о том, что имело место досудебное урегулирование спора.

Претензия составляется в двух экземплярах. На одном из них расписывается ответчик. Его подпись означает, что он ознакомлен с предъявляемыми к нему требованиями.

Претензию можно направить несколькими способами:

  • Лично
  • Отправить заказным письмом
  • Направить по электронной почте

Что касается ситуации, описанной выше, то наш клиент испробовал оба варианта. Он пытался переговорить с племянником, разъяснив ему, что тот не имеет никаких прав на дом, поскольку не является его собственником. Но уговоры не помогли. Тогда с помощью юриста он написал претензию с требованием выписаться и выселиться. И в этом случае никаких действий от племянника не последовало. Единственным возможным вариантом решения данного вопроса стало обращение в суд.

Какие документы подготовить для суда

Перед тем, как подать в суд, нужно подготовить документы и информацию, подтверждающие правоту истца. В каждом конкретном случае может быть разный комплект документов. О перечне документов, необходимых для суда, говорит ст. 132 ГПК РФ.

Применительно к нашей ситуации следует собрать такой комплект:

  • Копии паспортов.
  • Документы, подтверждающие право владения домом.
  • Документ, на основании которого возникло право собственности.
  • Документы, подтверждающие наличие или отсутствие родства с прописанным.
  • Квитанцию об оплате пошлины.

Все документы, за исключением квитанции, подтверждающей оплату пошлины, прикладываются в виде копий. Оригиналами можно воспользоваться на судебном заседании.

В любом случае суды города Москвы всегда могут истребовать дополнительные документы, которые могут понадобиться при рассмотрении материалов дела.

Алгоритм подачи иска

На первый взгляд может показаться, что порядок подачи искового заявления не сложный. Но это далеко не так. Здесь довольно много тонкостей и нюансов. Простому гражданину разобраться в этих вопросах бывает сложно. Для того чтобы напрасно не потратить время, следует обращаться к юристам, компетентным в той или иной правовой сфере.

Алгоритм подачи искового заявления складывается из следующих составляющих:

  • Составление искового заявления с изложением в нём необходимых требований. Описывать все обстоятельства необходимо простыми, доступными словами. При этом следует ссылаться на нормы законов, которые были нарушены ответчиком.
  • Определение суда, в который будет подаваться иск. Здесь следует ознакомиться с терминами подсудности и подведомственности. Поскольку каждый суд занимается разрешением тех дел, которые относятся к его компетенции.
  • Расчёт цены иска и оплата государственной пошлины. Следует отметить, что пошлина платится не во всех случаях. Так, при спорах, связанных с защитой прав потребителей, её оплата не требуется. Также она может бить фиксированной и зависеть от цены иска.
  • Направление иска в суд. Подать иск можно тремя способами:
    Лично.
    Заказным письмом по почте.
    Через электронные сервисы.

В нашем случае юристом было составлено исковое заявление о выписке и выселении ответчика. В описательной части иска он изложил все обстоятельства конфликтной ситуации в хронологическом порядке. В мотивировочной части юрист ссылался на нормы Жилищного кодекса. Так, на основании ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, его племянник не относится к членам его семьи. Также он не был собственником дома. Его прописка препятствовала осуществлению сделки купли-продажи. Все эти факты свидетельствовали о правоте нашего клиента.

Что будет если подать иск с ошибками

Очень важно подготовить иск грамотно. В противном случае суд может его вернуть. Если имеются небольшие недочёты, то судья оставит исковое заявление без движения до тех пор, пока они не будут устранены.

При существенных недочётах суд может отказать в принятии иска, и тогда перепадать его будет невозможно. Вот почему так важно прибегать к юридической помощи при его составлении.

Важным моментом при подаче иска и документов является правильный выбор суда. Если они были поданы не по подведомственности, то в лучшем случае суд перенаправит его в другую инстанцию. В худшем – оставит без движения. А это, в свою очередь, означает затягивание судебного процесса.

Узнать информацию по движению искового заявления можно в интернете на официальном сайте суда.

Чем заканчивается подача иска

Любая подача иска означает инициирование судебного процесса. Если всё было сделано правильно, то суд назначит дату рассмотрения дела. Итогом становится вынесение судебного решения.

Дело обратившегося к нам клиента, благодаря компетентным действиям юриста, завершилось положительным решением. Суд пришёл к выводу, что ответчик не является собственником дома, в родственных отношениях с истцом не состоит. Более того, в ходе судебного процесса было установлено, что племянник имеет другое жильё для проживания. Его прописка препятствует продаже недвижимого имущества. Суд вынес удовлетворительное решение.

Таким образом, если вы не обладаете знаниями в области юриспруденции, не имеете опыта обращения в судебные инстанции, то самостоятельно подготовить и подать исковое заявление будет для вас затруднительно. С целью исключения неблагоприятных последствий при подаче иска лучше воспользоваться помощью юриста. Он детально проанализирует вашу ситуацию, поможет подготовить необходимые документы и возьмёт взаимодействие с судебными органами на себя.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация