Как получить компенсацию за ошибку врача

Никто не застрахован от совершения ошибок. Представители различных профессий могут предпринимать неправильные действия вследствие своей некомпетентности или по другим причинам. Также и в медицинской практике врачи нередко допускают ошибки. Но в отличие от других сфер, врачебная ошибка может повлечь за собой серьёзные последствия, вплоть до наступления смерти. Конечно, вернуть здоровье и жизнь не получится, но компенсацию получить можно. Как быть в такой ситуации пациенту или его родственнику? Как привлечь врача к ответственности и получить компенсацию морального и имущественного вреда, рассмотрим в этой статье.

На какую компенсацию можно рассчитывать

Пациент, в отношении которого была допущена врачебная ошибка, имеет право на получение компенсации. Затребовать можно возмещение морального и имущественного вреда.

В первом случае речь идёт о компенсации за нравственные и физические страдания в результате неправильных действий врача. Размер выплаты устанавливается судом в зависимости от каждого конкретного случая.

Имущественная компенсация предполагает расходы, которые человек понёс в связи с допущенной врачебной ошибкой. К ним относятся:

  • Затраты на лечение.
  • Покупка лекарственных средств.
  • Расходы, связанные с передвижением.
  • Пребывание в санатории.
  • Оплата услуг сиделки.
  • Изготовление протезов.
  • Утраченный заработок, который мог иметь пациент, если бы не попал в такую ситуацию.

Как получить компенсацию

В большинстве случаев получить возмещение вреда возможно в судебном порядке. Пострадавший должен самостоятельно доказывать свою правоту. Сделать это непросто, поскольку пациент не имеет доступа ко всем документам, имеющим отношение к его болезни. Более того, зачастую врачи объясняют подобные случаи, как индивидуальные особенности организма, которые невозможно было предвидеть. А в особо тяжёлых ситуациях, стремясь избежать ответственности, искажают и подделывают сведения в медицинской документации.

В связи с этим рекомендуем прибегнуть к помощи специалиста. Адвокат по врачебным ошибкам детально изучит материалы дела, соберёт необходимые документы и доказательственную базу. Только благодаря кропотливой работе профессионала, возможно добиться положительного исхода дела и наказать врача.

Итак, для того, чтобы получить компенсацию, необходимо подать в суд на врача, который проводил лечение.

Перед этим следует предпринять следующие действия:

  • Необходимо затребовать все медицинские документы, имеющие отношение к лечению. А именно: копию медицинской карты, результаты обследования и анализов. Право на это закреплено в законе «Об основах охраны здоровья граждан РФ».
  • Следующий шаг – составление претензии в адрес лечебного учреждения с требованием выплаты компенсации.
  • Также пострадавшему нужно обратиться в страховую компанию, в случае оказания медицинской помощи в рамках программы ОМС. Она должна провести проверку и дать письменный ответ.
  • Далее следует обращение в суд, если не удалось мирным путём урегулировать конфликт.

В нашей юридической практике было дело, связанное с возмещением компенсации морального и имущественного вреда.

К нам обратился клиент, который пострадал от неправильных действий врача, в результате которых был причинён вред здоровью. Он проходил лечение в одной из клиник г. Москвы. Врачом был поставлен диагноз гастрит и назначено лечение. После окончания курса пациенту лучше не стало, боли обострились. Тогда он обратился в другую клинику, где диагностировали доброкачественную опухоль желудка, а также язву двенадцатиперстной кишки, которая появилась вследствие неправильного лечения. Наш клиент длительное время не мог работать. Более того, на его иждивении находилась мать- инвалид первой группы.  

Наш адвокат по врачебным ошибкам проконсультировал клиента, помог истребовать необходимую документацию и составить исковое заявление о привлечении врача к ответственности и компенсации морального и имущественного вреда.

В нашем случае дело имело положительный исход. Суд установил причинно-следственную связь между действиями врача и наступившими последствиями для пациента. Также он пришёл к выводу, что осложнения течения болезни напрямую связаны с некачественным оказанием медицинских услуг. Суд, основываясь на п. 2 ст. 150, ст. 151, п. 1 ст. 1064, 1085, ст. 1099 ГК РФ, присудил выплатить пациенту возмещение имущественного вреда в размере 200 тысяч рублей, а также компенсации морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

Как видно, из всего вышеизложенного, добиться признания врачебной ошибки сложно. Но несмотря на это, есть все шансы отстоять свою правоту при наличии весомой доказательственной базы, а также квалифицированной помощи адвоката.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация