Юрист по врачебной ошибке

Иногда при оказании медицинской помощи врачи допускают ошибки. Результат её может нести тяжёлые последствия такие, как причинение вреда здоровью или смерть пациента. В таких случаях пострадавший или его родственники стремятся восстановить справедливость и отстоять свои права. Как правило, они прибегают к услугам юриста, поскольку доказать факт наличия врачебной ошибки без знаний законодательства и практики в этих делах практически невозможно.

Что такое врачебная ошибка

Под врачебной ошибкой следует понимать неправильные действия или бездействия медицинских работников. Она может возникнуть  вследствие различных причин. К ним относятся:

  • Неправильная постановка диагноза.
  • Неправильно проведённое лечение или обследование.
  • Некомпетентность или излишняя самоуверенность врача.
  • Отсутствие необходимого медицинского оборудования.
  • Усталость врача.
  • И другие причины.

Врачебная ошибка может быть допущена по неосторожности или совершена умышленно. Однако, в любом случае наступают негативные последствия, связанные с причинением вреда здоровью или смертью человека.

Как доказать врачебную ошибку

Если мирным путём решить возникшую проблему не удаётся, доказать  факт наличия медицинской ошибки можно в судебном порядке. Для этого необходимо собрать все документы и доказательства, свидетельствующие о некомпетентности действий медицинского работника. После чего подготовить иск и подать в суд на врача. Доказывание факта наличия врачебной ошибки трудный процесс в связи с этим рекомендуем обращаться к юристу по медицинским спорам или адвокату по медицинским ошибкам.

Почему необходимо прибегать к помощи юриста

Зачастую бывает сложно выявить тонкую грань между качественно и некачественно оказанной медицинской услугой. Подчас это может сделать только опытный специалист, имеющий опыт работы по доказыванию факта неправильности врачебных действий.

В нашем законодательстве нет ответственности за совершение медицинской ошибки. Однако есть статьи, предусматривающие наказание за неоказание помощи пострадавшему, причинение тяжкого вреда здоровью пациента, незаконное прерывание беременности и другие. Об этом говорят нормы Уголовного кодекса. Какую именно меру пресечения изберёт суд зависит от информации, изложенной в исковом заявлении, а также тяжести наступивших последствий. Именно поэтому важно обращаться к юристу или адвокату по медицинским ошибкам. Только они, основываясь на судебной практике и законодательстве, могут грамотно подготовить иск.

Еще одной веской причиной обращения к юристу или адвокату является большой процент раскрываемости подобных дел с их участием. В большинстве случаев врачи солидарны и пытаются скрыть или исказить данные, содержащиеся в медицинских документах. Делается это с целью избежания ответственности. У простого обывателя нет доступа ко всей врачебной документации. А юрист или адвокат знают, как её истребовать и применить нужные рычаги правового воздействия.

Наш адвокат по врачебным ошибкам неоднократно выигрывал такие дела. Пример одного из них приведём ниже.

К нам обратилась гражданка Петрова Г. В одном из салонов красоты г. Москва ей была проведена процедура по увеличению губ филлерами. После неё губы стали кривыми, появились болезненные ощущения. Такой результат нашу клиентку не устроил.

Наш адвокат помог собрать необходимую документацию для суда, подготовил исковое заявление и представительствовал в суде. Судебный процесс завершился в пользу обратившейся к нам женщины. В процессе судебного заседания была установлена причинно-следственная связь между действиями врача-косметолога и наступившими последствиями. На основании представленных доказательств и заключения независимого специалиста в области косметологии было выявлено, что препарат введён неравномерно. Это и стало следствием наступления негативных последствий. Суд удовлетворил требования истца и обязал ответчика выплатить компенсацию за причинение вреда здоровью в размере 200 тысяч рублей.

Чем поможет юрист

Юрист по медицинским спорам или адвокат по врачебным ошибкам оказывает следующие услуги:

  • Консультирует по порядку правильности действий, определяя, каким образом требовать возмещения - в рамках гражданского или уголовного процесса. Если речь идёт об уголовном деле, то представителем на суде может быть только юрист, имеющий статус адвоката.
  • Помогает в сборе необходимой документации и доказательств для судебного разбирательства. К ним относятся различные справки, врачебные заключения, результаты анализов и проводимых медицинских обследований. Он помогает скомпоновать всю имеющуюся информацию и правильно изложить все факты в исковом заявлении.
  • Подготавливает претензию для досудебного урегулирования конфликта.
  • Составляет исковое заявление.
  • Сопровождает клиента на судебном заседании. Юрист может отстаивать законные права и интересы как в присутствии клиента, так и вместо него.

Таким образом, в сложных ситуациях, особенно когда идёт речь о врачебной ошибке, повлекшей за собой тяжёлые последствия, люди не всегда могут адекватно оценивать ситуацию и отстаивать свои права и права родственников. В связи с этим правильным шагом будет обращение к юристу, который поможет разобраться в деле и грамотно подготовиться к судебному разбирательству.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация