Врачебная ошибка с летальным исходом

Ежегодно в нашей стране в результате неправильных действий врачей погибают люди. Согласно данным неофициальной статистики, их количество варьируется в пределах 900 человек в год. Обращений же, поступающих в полицию, гораздо больше. Причины, послужившие гибели пациента, могут быть совершенно разнообразные: несвоевременное оказание медицинской помощи, неправильно поставленный диагноз, некомпетентно проведённая диагностика, излишняя самоуверенность врача, нехватка обслуживающего персонала или оборудования в больнице. Во всех этих случаях речь идёт о медицинской ошибке. Как защитить себя и своих родственников от подобных ситуаций расскажем в этой статье.

Понятие врачебной ошибки

Законодательств не содержит подобного термина. Это бытовое определение. Врачебную ошибку можно охарактеризовать, как некомпетентные действия медицинского персонала, которые могут быть умышленными или произошедшими по неосторожности.

Врачебная ошибка может повлечь за собой причинение вреда здоровью или смерть пациента.

Такие случаи происходят довольно часто, но доказанных среди них не так много. На практике доказать врачебную ошибку сложно.

Ответственность врачей

В случае доказанных неправильных действий врачей им грозит ответственность в зависимости от тяжести причинённого вреда. Меры воздействия отражены в Уголовном кодексе РФ. Примеры некоторых из них приведём ниже:

  • Согласно ст. 109 УК РФ, за смерть пациента в результате врачебной ошибки наступает ответственность в виде лишения свободы до трёх лет.
  • Если здоровью пациента был причинён тяжкий вред, то врача могут лишить свободы сроком на один год (ст. 118 УК РФ)
  • За неоказание медицинской помощи, повлёкшей за собой летальный исход, врачу грозит наказание в виде четырёх лет лишения свободы (ст. 124 УК РФ).
  • Незаконное прерывание беременности, которое привело к смерти пациента, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет (ст. 123 УК РФ).

Помимо перечисленных мер наказания, может быть назначено возмещение морального вреда, а также принудительные и исправительные работы. Более того, во всех случаях наличия доказанного факта медицинской ошибки врача отстраняют от осуществления медицинской деятельности.

Как доказать врачебную ошибку

Порядок предпринимаемых действий зависит от наступивших последствий в результате врачебной ошибки, совершённой медицинскими работниками. Рассмотрим ситуацию на примере одного из наших дел.

К нам обратилась гражданка Бычкова М. Её муж умер вследствие неправильно поставленного диагноза. Он проходил лечение в одной из Московских клиник. Её муж обратился к врачу с жалобой на боль в грудной клетке. После осмотра был поставлен диагноз остеохондроз и назначено лечение. Улучшений не наступало, пациенту становилось хуже. Он вновь обратился к врачу, на что тот, не проведя дополнительных исследований, назначил новый курс лечения. Таблетки не помогали. В один из дней мужу стало плохо, и жена вызвала скорую. Он попал в реанимацию с диагнозом инфаркт. Спасти его не удалось. Наша клиентка сумела взять справку о неправильно поставленном диагнозе и лечении в другой клинике.

Мы посоветовали ей подать в суд на врача и воспользоваться услугами нашего адвоката по врачебным ошибкам. Самостоятельно, без профессиональной помощи положительно решить такие дела довольно сложно.

Адвокат по врачебным ошибкам предпринял следующие действия:

  • Собрал все необходимые документы, свидетельствующие о некомпетентности врача: копию медицинской карты, заключение о состоянии здоровья из другой медицинской клиники.
  • Организовал проведение независимой медицинской экспертизы.
  • Подготовил иск в суд, изложив в нём информацию о том, что пациенту поставили неправильный диагноз. Однако, при правильной его постановке возможно было лечение с положительным исходом. В результате таких действий пациент скончался.
Важно: срок исковой давности по таким делам составляет три года. Это значит, что пострадавшее лицо должно обратиться за защитой своих прав в течение трёх лет с того момента неправильной постановки диагноза.

В нашем случае обращение было своевременным.

Суд, рассмотрев материалы дела, удовлетворил требования истца. Врач был привлечён к уголовной ответственности. На основании ст. 109 УК РФ, ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на два года, а также суд назначил выплату моральной компенсации в размере 100 тысяч рублей.

Случай с нашим клиентом неуникальный. К сожалению ситуаций, когда от врачебных ошибок погибают люди, большое количество. При этом процент положительно разрешённых дел невелик. Тем не менее не стоит отчаиваться. Следует отстаивать свои права, обратившись к адвокату по врачебным ошибкам. Только благодаря квалифицированно оказанной юридической помощи можно добиться положительного исхода дела, как и было в нашем случае.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация