Жертва косметолога

В медицинской практике врачи нередко допускают ошибки. Этому может способствовать множество факторов: некомпетентность специалиста, неправильно поставленный диагноз, недостаточность медицинского обследования или банально накопившаяся усталость врача. Сфера индустрии красоты также не является исключением. В средствах массовой информации неоднократно освещаются случаи причинения вреда женщинам, обратившимся за оказанием услуг в те или иные медицинские центры. Врачебная ошибка, как правило, дорого обходится пациенту. Её ценой может стать жизнь и здоровье. Как действовать в такой ситуации? Как наказать нерадивого врача, расскажем ниже.

К нам обратилась гражданка Сазонова В. Её история такова. В одном из известных салонов красоты ей была оказана услуга биоревитализации лица, которая представляет собой инъекционную процедуру. После проведённых манипуляций лицо стало выглядеть отёкшим, появились волдыри, до лица было больно дотрагиваться. Наша клиентка приняла решение наказать врача и возместить причинённый ей ущерб.

Как действовать в случае выявления врачебной ошибки

Первое, что необходимо сделать, провести фото и видеосъёмку лица таким образом, чтобы было видно, какой вред был нанесён. Правильным будет заверение снимков в нотариальной конторе. Эти снимки следует отправить в адрес клиники, где проводились манипуляции, с отметкой о том, что такой результат вас не устраивает.

Далее следует обратиться к независимому врачу, специалисту в области косметологии. Сообщить об услуге, которая была оказана. Он документально зафиксирует причинённый вред здоровью.

Следующий шаг – сбор необходимой документации и доказательственной базы. А именно:

  • Договора на оказание услуг.
  • Чеков об оплате.
  • Рецептов, выписанных лекарственных препаратов.
  • Показаний свидетелей.
  • Сведений о проводимой процедуре.

После того как вся информация и документы собраны,  можно переходить к составлению претензии. Подготовить её нужно в двух экземплярах. Один передать в клинику, а второй с отметкой о получении оставить у себя. Если администрация не принимает претензию, её необходимо отправить ценным письмом.

Когда лечебное учреждение игнорирует претензию и не готово возмещать вред, следует подать в суд на врача, проводившего манипуляции.

На что можно рассчитывать

Потерпевший в случае допущенной ошибки может получить следующие возмещения:

  • Выплату компенсации за нанесение вреда здоровью.
  • Возмещение морального вреда.
  • Выплаты, связанные с затратами на лечение и реабилитацию.
  • Выплату неустойки, если услуга оказана не полностью или слишком поздно.

Если вы не уверены в своих силах, не сможете самостоятельно отстаивать законные права и интересы, советуем прибегнуть к помощи юриста.

Адвокат по врачебным ошибкам проконсультирует по вопросам правильности действий, проанализирует возможный положительный исход дела, поможет собрать необходимую документацию и сформировать доказательственную базу. Только благодаря грамотным действиям специалиста возможно доказать факт наличия врачебной ошибки.

Какие действия предприняли мы

Наш адвокат по врачебным ошибкам ознакомился с имеющейся информацией, на основании которой подготовил претензию и направил её в адрес клиники. Не получив должного ответа, он составил исковое заявление в суд. К иску были приложены все необходимые документы, свидетельствующие о некомпетентных действиях врача-косметолога. Также адвокат по данному делу представлял интересы клиента в суде.

Что решил суд

В суде было установлено, что врач-косметолог неверно собрал анамнез пациента, не учёл индивидуальные особенности организма. Дозировка лекарственного средства, введённого пациентке, оказалась слишком большой. Помимо этого, также выявился тот факт, что при инъекции игла была введена слишком глубоко, что привело к наступлению негативных последствий. Суд удовлетворил требования истца в части возмещения моральной компенсации в размере 300 тысяч рублей.

Каждая женщина стремится быть красивой, и современная медицина предоставляет такие возможности. Однако, от врачебных ошибок никто не застрахован. В связи с этим, следует более внимательно относиться к выбору клиники, чтобы потом не отстаивать свою правоту в суде. Необходимо внимательно изучать документацию, проверять наличие сертификатов и лицензий, регистрацию препаратов и оборудования. Но уж если такая неприятная ситуация возникла, советуем обращаться к профессиональным юристам для разрешения возникшего спора.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация