Куда писать заявление о мошенничестве

Ежегодно в Москве мошенническим действиям подвергается большое количество человек. Если вы стали жертвой мошенников, необходимо немедленно действовать. Нужно сообщить о противоправном деянии в соответствующие органы. Как правильно это сделать и куда обратиться, рассмотрим в этой статье.

В какие структуры обращаться

В какую инстанцию обращаться зависит от конкретной ситуации. При обращении с заявлением важно понимать, какие функции выполняет тот или иной орган.

При обнаружении мошеннических действий первым делом следует написать заявление в полицию. Эта структура занимается первичным сбором улик. Осуществляет поиск преступников. Сюда необходимо обращаться тогда, когда злоумышленник неизвестен и необходимо его разыскать для возбуждения уголовного дела.

Следующей инстанцией, в которую можно обратиться, является прокуратура. Она обладает более широкими полномочиями по сравнению с полицией. Прокуратура полномочна расследовать преступные дела, переданные ей полицией. Также она проводит различные проверки организаций и учреждений.

Когда виновное лицо известно и требуется его наказать, необходимо подать иск в суд.

Как подать заявление в полицию

Как уже говорилось выше, полиция – это первая инстанция в которую необходимо обратиться при выявлении факта мошенничества. При этом следует придерживаться определённого порядка его подачи.

Шаг 1 – Подготовка заявления

Это официальный документ. Он должен составляться с соблюдением всех правил и норм. При его оформлении можно воспользоваться образцом, взятым из интернета. Но лучшим вариантом будет юридическая консультация  при его составлении, поскольку данный документ имеет много нюансов, которые неопытному человеку легко упустить.

Итак, заявление должно иметь определённую структуру:

  • Заголовок. В этой части помимо наименования заявления указываются данные отделения полиции и сведения о заявителе.
  • Основная часть. Здесь подробно описываются все события, имеющие отношение к делу. Обязательно следует указать все имеющиеся данные о преступнике, а также отразить, в чём именно заключается факт мошенничества, каким имуществом он завладел. Завершается основная часть списком просьб о принятии необходимых действий сотрудниками полиции. Они должны быть подкреплены нормами закона.
  • Заключение. Эта часть содержит опись всех материалов дела. В конце документа ставится дата и подпись.

По общему правилу, предусмотренному для всех заявлений, не допускается употребление в тексте нецензурных выражений, брани и угроз. Текст должен быть написан понятным языком без лишней эмоциональной окраски.

Шаг 2 – Подача заявления

Подать заявление можно различными способами:

  1. Лично посетить отделение полиции.
  2. Передать участковому.
  3. Составить заявление вместе с сотрудниками полиции в случае вызова их на место преступления.
  4. Передать заявление через представителя, действующего по доверенности.
  5. Отправить заказным письмом.
Шаг 3 – получение ответа

Заявление рассматривается полицией в течение трёх дней. После этого принимается решение о проведении дальнейших мероприятий. Если факт преступления выявлен, то возбуждается уголовное дело. Об этом в обязательном порядке уведомляется заявитель.

Как подать заявление в прокуратуру

Подать заявление в прокуратуру можно только при соблюдении определённых условий:

  • Должно быть доказано, что совершённое действие является преступлением.
  • Наличие материального ущерба должно быть доказано.
  • Подозреваемые по делу должны быть определены.

Важно: направить заявление в прокуратуру можно и в том случае, если полиция его проигнорировала.

Первое, что необходимо сделать – оформить заявление. Следует сказать, что его форма и суть практически ничем не отличается от заявления, направляемого в полицию.  Однако стоит отметить, что к его содержанию предъявляются более строгие требования. При обнаружении в нём ошибок может быть отказано в его рассмотрении.

Вторым шагом является подача заявления одним из следующих способов:

  • Лично.
  • Направить почтой.
  • Воспользоваться услугами представителя.

Получение ответа от прокуратуры является заключительным этапом. По общему правилу заявления рассматриваются в течение 30 дней. Но если дело не требует проведения особых мероприятий, то срок рассмотрения может быть существенно меньше. В этом случае ответ дадут по истечении 15 дней.

Прокуратура всегда действует активно. Нужно подготовиться к тому, что от вас будут требовать предоставления различных доказательств, документов и иной информации, имеющей отношение к правонарушению.

Как подать заявление в суд

Заявление о мошенничестве направляется в суд только в том случае, когда известен ответчик и необходимо его наказать. При этом вину данного человека необходимо будет доказывать на судебных заседаниях. Самостоятельно делать это сложно. Лучше воспользоваться услугами юриста.

Чтобы подать иск в суд, необходимо придерживаться определённого порядка действий.

Шаг 1- Формирование доказательственной базы

Прежде, чем идти в суд, необходимо собрать как можно больше доказательств, подтверждающих вину ответчика. Исковые требования, подкреплённые ими, будут выглядеть более убедительно.

Шаг 2- Составление искового заявления

Следует отметить, что этот документ имеет существенные отличия от формы заявления, направляемого в полицию и прокуратуру. При его составлении может потребоваться юридическая консультация.

Структура искового заявления имеет следующий вид:

  • Вводная часть.
  • Описательная часть.
  • Мотивировочная часть.
  • Резолютивная часть.

При его подготовки строго следует придерживаться этой структуры, иначе икс судом принят не будет.

Шаг 3 – Направление иска в суд

После того, как иск подготовлен и собраны все доказательства, можно отправлять его в суд.

Направить его можно лично, почтой или через электронные сервисы.

Шаг 4 – Решение суда

После рассмотрения дела суд вынесет решение. Если оно не устраивает истца, его можно обжаловать в вышестоящей судебной инстанции.

Мошенничество – это уголовно-наказуемое деяние. Если вы подверглись данным действиям или вам стало известно об имеющемся факте совершённого преступления, необходимо немедленно сообщить об этом в правоохранительные органы, чтобы оперативные меры были приняты своевременно.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация