Смена председателя СНТ в 2019 году

В некоторых случаях члены садоводства недовольны правлением товарищества – нередко возникают споры и конфликты. В этой статье разберемся в причинах споров, а также в способах их разрешения.

Причины для споров с правлением СНТ

Недовольство председателем или всем правлением может возникнуть как у отдельно взятого члена товарищества, так и у целой группы участников СНТ. Чаще всего поводом к конфликту выступает:

  • нежелание председателя заниматься товариществом – накопление неразрешенных проблем, отказ от решения актуальных вопросов и проблем садоводства;
  • бездарное управление – председатель хочет, но не может или не умеет решать поставленные задачи и исполнять свои функции;
  • грубость, хамство в отношении участников СНТ;
  • злоупотребление должностью, желание использовать СНТ для решения личных проблем;
  • отказ заключать договор при выходе из СНТ (как выйти из СНТ читайте в этой статье).

Список, по большому счету, можно продолжать бесконечно. Но к счастью для участников товарищества, современное законодательство позволяет быстро и без особенных проблем сменить руководство СНТ.

 

Смена председателя СНТ с помощью собрания

В силу положений пп.2 п.1 ст.17 ФЗ №217 от 29.07.2017 года к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ относится избрание правления, председателя, ревизора, а также досрочное прекращение их полномочий.

Для смещения председателя, не устраивающего рядовых членов садоводства, достаточно предпринять ряд действий.

  1. Определить инициативную группу, которая будет заниматься решением вопроса по смене председателя садоводства – осуществлять агитацию, развешивать объявления, вести протокол, председательствовать на собрании и пр.
  2. Определить кандидата в председатели товарищества. Потребуется человек, который согласится исполнять обязанности главы правления в течение как минимум 1 выборного срока.
  3. Провести агитацию среди членов СНТ с тем, чтобы каждый из них смог и захотел присутствовать на всеобщем собрании.
  4. Составить письменное требование к председателю о проведении собрания. Документ должен быть подписан наибольшим числом участников СНТ. Письмо передается под подпись о вручении председателю и членам правления, ревизору. Если кто-либо отказывается визировать вручение письма, на копии ставится отметка об этом (естественно, при свидетелях)
  5. За 2 недели (минимум) до собрания на информационных досках разместить объявление о собрании с указанием повестки, в которой должны быть пункты по истребованию отчетности о деятельности текущего председателя и переизбрании всего правления, или отдельно председателя.
  6. Провести собрание, на котором нужно досрочно прекратить полномочия правления (или только председателя), выбрать и назначить нового управленца.

После смены председателя нужно изменить записи в госреестре, запросить акты сверки с контрагентами и выполнить прочие юридически значимые действия. Хорошим подспорьем в решении вопросов будет юрист по СНТ. Специалист подробно расскажет (а при необходимости выполнит самостоятельно) обо всех действиях, которые обязательно предпринимаются после переизбрания правления или одного лишь председателя.

Но перевыборы возможны далеко не в каждой ситуации. Как показывает практика, не всегда удается собрать инициативную группу и кворум на собрании. Садоводы в отдельно взятом СНТ могут жить по принципу невмешательства, в связи с чем у сознательного члена товарищества останется лишь один путь: обращаться с жалобами в компетентные органы.

 

Куда направляется жалоба на председателя СНТ

Если исключить бытовые причины для возникновения конфликта, можно выделить несколько юридически значимых поводов к обращению в полицию, прокуратуру или суд:

  • растрата денежных средств, собранных на нужды садового товарищества – это и не целевое использование денег, и их присвоение;
  • присвоение общего имущества СНТ – в том числе использование общего имущества в личных целях;
  • подлог документов, нарушение регламента голосований  и пр.;
  • превышение полномочий, самоуправство, злоупотребление должностью;
  • прочие нарушения, затрагивающие права и интересы членов СНТ.

Любое из вышеперечисленных действий является поводом к разбирательству, в отдельно взятых случаях и к аресту председателя. Главное – правильно составить жалобу на руководителя СНТ и выбрать компетентный орган. Разберем оба варианта

 

Частная и коллективная жалоба на председателя СНТ в прокуратуру

Поводом к обращению в прокуратуру является совершение председателем действий, которые нарушают требования:

  • законодательства;
  • технических, пожарных, иных регламентов, норм, правил.

Жалоба в прокуратуру подается как отдельным участником СНТ, так и инициативной группой. Подать ее можно 3-мя способами:

  1. Лично отнести в прокуратуру района, где располагается товарищество.
  2. Направить обращение по почте ценным заказным письмом с описью. Желательно запросить уведомление о вручении.
  3. Отправить через интернет.

Жалоба составляется в письменном виде, в ней обязательно указывается:

  • наименование прокуратуры, должность и ФИО прокурора;
  • ФИО заявителя;
  • паспортные и контактные данные заявителя;
  • наименование документа;
  • сведения об СНТ, председателе товарищества;
  • суть обращения (в чем заключается нарушение законодательства);
  • перечень нарушений;
  • просьба заявителя (провести прокурорскую проверку или иное);
  • перечень приложений (доказательства);
  • дата составления, подпись заявителя.

Прокуратура обязана провести проверку по жалобе на председателя СНТ, а об ее итогах сообщить заявителю. По факту проверки прокуратура принимает одно из следующих решений:

  • оставить ситуацию без изменений – если нарушения не выявлены;
  • вынести предписание об устранении нарушений и привлечении должностных лиц к ответственности;
  • возбудить уголовное дело, если в ходе проверки будут выявлено преступление.

 

Жалоба на председателя СНТ в полицию

Обращение в полицию производится лишь в случае, если председатель совершил преступление. В частности, это может быть кража общего имущества, мошеннические действия и пр. Заявление подается в райотдел полиции по месту совершенного преступления. Но в некоторых случаях можно вызвать наряд полиции непосредственно в СНТ.

Образец жалобы на председателя СНТ есть в отделе полиции, куда подается заявление. Но при составлении документа стоит проконсультироваться с юристом, так как неправильно написанный документ является поводом к отказу в рассмотрении обращения. Полиция «не любит» расследовать дела подобного рода.

В большинстве случаев председатели не действуют в открытую, поэтому поводов к обращению в структуры МВД почти никогда нет. Если же у заявителя не окажется доказательств по делу, полиция откажется возбуждать дело и проводить проверку.

 

Обращение в суд

Обращению в суд всегда предшествует досудебное разбирательство. Его производит полиция (если привлекалась), прокуратура. При этом судебные требования почти всегда включают пункт о взыскании с председателя компенсации ущерба, нанесенного СНТ.

Важно! Своевременная подача гражданского иска в рамках уголовного (административного) дела существо снижает судебные издержки на истребование компенсации причиненного вреда. Юристы по земельным вопросам советуют готовить проект искового заявления сразу, как только будет возбуждено административное или уголовное дело.

 

Гражданин Р. возглавил правление СНТ, после чего членские взносы резко возросли, но работы по благоустройству товарищества почти не велись. Инициативная группа попросила о помощи юриста. Специалист посоветовал направить жалобу в прокуратуру для проведения проверки расходования средств. По результатам проверки были выявлены хищения. Юрист помог составить исковое заявление в рамках уголовного процесса.

 

А вот смена председателя СНТ по суду невозможна. Суд может освободить его от должности наложить запрет на работу руководителем. Но лишь при условии, если проступок главы правления предусматривает такую ответственность. Как говорилось выше, ФЗ №217 от 2017 года смену правления оставляет в исключительной компетенции общего собрания СНТ.

При обращении в суд стоит воспользоваться услугами профессиональных юристов. Специалисты помогут защитить интересы рядовых членов СНТ от произвола правления, вернуть украденные или растраченные средства и материальные активы. Опытный юрист как минимум проконсультирует заинтересованного садовода в том, как правильно действовать и какие доказательства по делу допускается применять.

Каждый спор с председателем СНТ имеет свои нюансы, а жалобы в каждом случае индивидуальны. Юрист сайта в рамках бесплатной телефонной консультации поможет найти ответ на любой из этих и прочих вопросов:

  • составление жалобы в компетентные органы;
  • истребование компенсации ущерба с председателя СНТ через суд.
  • смена председателя СНТ собранием участников.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация