Как оформить статус многодетной семьи в 2020 году

В России государство всячески заинтересовано в поддержке роста рождаемости. Смутные 90-е привели к тому, что семьи не стремятся заводить больше одного ребенка. Государство же придумывает все новые и новые выплаты, которые призваны поддержать семьи с детьми.  В этой статье мы разберем, кто может претендовать на статус многодетной семьи, как оформить статус многодетной семьи и какие льготы можно получить.

 

Многодетная семья и многодетный родитель

Хотя согласно указу президента, каждый регион имеет право самостоятельно определять, кто является многодетной семьей, общий критерий везде одинаковый. Многодетной считается та семья, где воспитывается трое и более несовершеннолетних детей. Не имеет значения родные это дети, или усыновленные, с оформленной опекой. Если в семье трое детей, то статус многодетности они сохраняют ровно до момента, когда старшему исполнится 18 лет. Даже если это будет студент, который учится на очном отделении и еще остается на попечении у родителей. В любом случае, как только в семье становится меньше трех несовершеннолетних детей, статус теряется. Из этого правила есть исключения. 

В некоторых регионах, например, в Москве, статус многодетности можно сохранить до достижения ребенком 23-х лет, если ребенок, которому больше 18 лет, служит в армии, или учится в общеобразовательном учреждении. 

Бывают сложные ситуации, где статус многодетности будет зависеть от конкретного региона. Например, у женщины от первого брака осталось двое детей, а у мужчины после развода остался проживать его единственный ребенок. Если они регистрируют отношения, то в одних регионах статус многодетной семьи присваивается автоматически, а в других — только после оформления опекунства над неродными детьми. Для прояснения подобных нюансов стоит использовать консультацию юриста по семейному праву. Только специалист сможет разобрать и объяснить, какие шаги следует предпринимать для получения удостоверения. 

Понятия многодетной матери или отца тесно связаны с понятием многодетной семьи. Многодетным считается родитель, независимо от пола, который имеет трех и больше несовершеннолетних детей. Не имеет никакого значения, воспитывает он их в браке, или вне.  Но это касается именно статуса. Например, семья Ольги и Степана прожили в браке 10 лет, завели троих детей и приняли решение развестись. По решению суда дети остались проживать с матерью, а Степан выплачивает алименты на каждого ребенка. Кто из родителей имеет право на статус многодетного? Оба. И Ольга, и Степан являются родителями трех детей, потому могут смело звать себя многодетными родителями. Но оформлять различные льготы и получать выплаты на детей сможет только мать, так как дети проживают с ней. И в обратной ситуации, если бы дети остались с отцом, что бывает реже, но все же бывает, то статус многодетного родителя сохранили бы оба, но на льготы уже мог бы претендовать Степан. 

 

Оформление статуса многодетной семьи в Москве 

Для оформления статуса необходимо получить удостоверение. Разберем, какие документы нужно подавать для статуса многодетной семьи. Подавать документы на удостоверение требуется в отделение социальной защиты по городу. 

 

Куда подавать заявление

В Москве и Московской области получить удостоверение можно:

  1. через сайт госуслуги;

  2. в многофункциональных центрах;

  3. в отделах соцзащиты. 

Важно: оформление статуса бесплатное.

 

Список документов

Для регистрации в статусе многодетного родителя или семьи вместе с заявлением подаются копии документов. 

Так как на статус многодетности влияет регион проживания, лучше дополнительно запрашивать список документов по месту подачи заявления. Кроме того, список может содержать дополнительные документы в зависимости от ситуации, потому лучше дополнительно проконсультироваться у юриста. 

Список

  1. Заявление;

  2. Паспорт заявителя;

  3. Паспорт супруга/супруги, если человек состоит в браке;

  4. Свидетельства о рождении каждого ребенка;

  5. Справку, которая подтверждает совместное проживание с детьми;

  6. Свидетельства о браке и разводе (при наличии);

  7. Свидетельство об установлении отцовства;

  8. Регистрация по месту проживания;

  9. Фотографии родителей и опекунов.

Важно: хотя подаются копии документов, нужно при себе иметь оригиналы.  Будьте готовы продемонстрировать их сотрудникам при запросе. 

 

Получение удостоверения

После подачи заявления и документов их передают на рассмотрение руководителю социальной защиты. Руководитель составляет резолюцию о выдаче или отказе в выдаче удостоверения. На основании резолюции заявителю пишут мотивационное письмо с отказом или высылают приглашение на конкретную дату и время для получения удостоверения. Свидетельство выдается под подпись.

На первой странице вклеиваются фотографии родителей и вписываются их ФИО. На второй странице без фотографий вписываются имена детей. Удостоверение является действительным до достижения старшим ребенком 18 летнего возраста. 

 

Льготы

Многодетным семьям положены различные льготы, которые призваны облегчить жизнь большой семьи. Часть из этих льгот действует по всей территории РФ (например, на посещение музеев), но выплаты и субсидии действуют только в регионе, где было оформлено удостоверение. 

Список льгот:

  1. Сниженный процент по ипотеке и возможность получить земельный участок.

  2. Льготный проезд в общественном транспорте.

  3. Скидка 30% на оплату ЖКУ.

  4. Право на первоочередное зачисление детей в садик и бесплатное посещение государственных секций. 

  5. Ежемесячные выплаты и др.

Подробнее о льготах, которые положены многодетным, можно почитать в этой статье. 

 

Выводы

Семья, где воспитывается 3 и более несовершеннолетних детей, имеет право на получение удостоверения многодетной семьи в 2020 году. Удостоверение оформляется в соцзащите по месту проживания. Оформленный статус дает право на дополнительные выплаты и льготы.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация