Подать в суд инструкция

Когда между людьми возникает конфликт и договориться не получается, они прибегают к помощи суда. Однако не все знают, как правильно подать в суд исковое заявление. Если соблюдать определённый порядок действий, то сделать это будет несложно. Мы подготовили пошаговую инструкцию подачи иска в суд на примере одного из наших дел.

Гражданин Волков В. обратился в фирму по установке пластиковых окон. Ему требовалась замена стеклопакетов в квартире, находящейся в г. Москве. Он подписал договор с фирмой и произвёл оплату. Замерщик выехал к нему на следующий день. Однако дальнейших действий не последовало. В договоре было сказано, что окна должны установить в течение 7 рабочих дней. Мужчина позвонил в фирму, где ему сказали, что все бригады заняты и придётся подождать. Спустя несколько дней к нему выехала бригада и установила пластиковые стеклопакеты. Через неделю на окнах начал образовываться конденсат. Работа была выполнена некачественно. Волков вновь обратился в компанию. Но устранять нарушения они отказались.  Он решил подать в суд. За этим и обратился в нашу компанию. Юристы разъяснили ему порядок действий, помогли составить претензию и исковое заявление.

От того, на сколько правильно будет подготовлен иск в суд и соблюдён порядок действий, зависит положительный исход дела. На этапе подачи документов в суд ошибаться нельзя, поэтому может потребоваться юридическая помощь.

Есть определённый алгоритм действий при направлении иска в суд, соблюдая который, вы не упустите никакие важные детали:

Шаг 1 - Обозначение исковых требований

Этот шаг очень важен. От того, на сколько чётко сформулировано ваше требование, зависит решение суда. В зависимости от сложившейся ситуации вариантов может быть много. Например, можно требовать возмещения морального вреда, завершения ремонта, возврата денежных средств. В нашем случае клиент может требовать устранения недостатков ремонта, возмещение неустойки за не вовремя выполненную работу.

При изложении своего требования важно опираться на нормы законодательства. В случае с нашим клиентом можно оперировать нормами Закона «О защите прав потребителя», а также нормами Гражданского кодекса РФ. Так, согласно ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения недостатков вправе требовать их устранения на безвозмездной основе.

Важным моментом при составлении иска является изучение судебной практике. Можно ознакомиться с подобными судебными решениями, чтобы понять, на сколько велики ваши шансы отстоять правоту в судебной инстанции.

Шаг 2 – Определение срока исковой давности

Еще одним немаловажным обстоятельством является определение того периода, в котором можно подать исковое заявление. Речь идёт о сроке исковой давности. По общему правилу он составляет три года. Его отсчёт начинается с того момента, когда потерпевшее лицо узнало о нарушении своих прав. Если пропустить этот срок, то суд откажет в удовлетворении требований.

Также следует знать, что срок исковой давности по некотором делам может быть значительно меньше. Так, при увольнении иск о восстановлении нарушенных прав следует подать в течение одного месяца. По договору подряда необходимо заявить свои требования в течение года.

Шаг 3 – Определение подсудности и ответчика

Нельзя просто так подать иск в любой суд. Каждой судебной инстанции подсудны определённые дела.

Также выбор суда зависит и от того, кто является ответчиком – юридическое или физическое лицо.

Если ответчиком является юридическое лицо, то иск следует подавать в Арбитражный суд. Когда ответчиком выступает физическое лицо, то такие дела рассматриваются судами общей юрисдикции.

В связи с этим следует изучить договор, что бы понять с кем он был заключён. В нашем случае договор был оформлен с организацией. Поэтому иск мы будем подавать в Арбитражный суд.

В договоре зачастую прописан порядок разрешения споров. Если такая информация имеется, то можно придерживаться именно её.

По законодательству РФ споры разрешаются на стороне ответчика, если иное не предусмотрено договором. Иск направляется по месту жительства физического лица или по месту нахождению организации.

Шаг 4 – Досудебный порядок урегулирования споров

Прежде, чем направлять заявление в суд, следует попробовать договориться. Сделать это можно двумя способами:

  • Попробовать поговорить мирно, объяснив сложившуюся ситуацию руководителю компании или физическому лицу, с которыми был заключен договор или к которым вы имеете претензии. Во многих случаях это помогает решить проблему, не обращаясь в суд.
  • Написать претензию в адрес исполнителя. Оформить её необходимо в двух экземплярах, чтобы один с отметкой о получении остался у вас на руках. В претензии следует изложить свои требования и обязательно указать, что следующим шагом будет обращение в суд. Направить в адрес ответчика её можно несколькими способами: заказным письмом, курьером или вручить лично. Большинство компаний уже на этой стадии принимают решение удовлетворить требование клиента, особенно в тех ситуациях, когда понимают, что правда на его стороне. Судиться им в этом случае будет невыгодно.

В ситуации с обратившимся к нам гражданином мы предусмотрели досудебный порядок урегулирования спора, написав претензию в адрес ответчика. Никакой реакции не последовало, поэтому следующим шагом было обращение в суд.

Шаг 5 - Составление иска и сбор необходимой документации

Исковое заявление – это документ, в котором истец указывает свои требования к ответчику. С него начинается судопроизводство. Если вы затрудняетесь с его составлением, вам потребуется консультация юриста. От того на сколько грамотно составлен иск будет завесить положительный исход дела.

Помимо этого к иску следует приложить документы и иную информацию, которая может оказать влияние на положительное решение суда. К ним относятся:

  • Договор на оказание услуг.
  • Чеки и квитанции, свидетельствующие об оплате работ или услуг.
  • Фото и видеоматериалы.
  • Свидетельские показания.
  • Выписки из ЕГРН и ЕГРЮЛ
  • И другая важная информация, имеющая отношение к рассматриваемому делу.

Наш юрист подготовил исковое заявление, изложив в нём требование об устранении в кратчайшие сроки недостатков работы, а также возмещения неустойки в размере 3% от суммы договора за каждый день просрочки, согласно п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей». К иску были приложены: договор подряда, квитанция об оплате работ, фото указанных недостатков.

Шаг 6 - Оплата государственной пошлины и расчёт цены иска

Прежде, чем подавать исковое заявление, необходимо оплатить государственную пошлину. Важно понимать, что в некоторых случаях она не уплачивается. Например, как в нашем, когда речь идёт о защите прав потребителей. Также она не уплачивается в случае направления жалобы на незаконные действия судебных приставов.

Пошлина может быть стандартной. Например, по делам о неимущественных спорах. А также она может зависеть от цены иска.

Все денежные требования должны быть приложены в расчёте к иску. Цену иска можно рассчитать, воспользовавшись судебным калькулятором или услугой профессионального юриста. По этим расчётам судья определяет, за какой период будет взыскиваться неустойка.

Помимо этого есть не денежные требования. Например, требование о выписке гражданина или лишении родительских прав. В этом случае цены у иска не будет.

Шаг 7 – Подача иска в суд

Это завершающий этап. После того как подготовлено исковое заявление, следует сделать его копии и направить в суд и ответчикам. Сделать это можно различными способами:

  • Отнести лично.
  • Направить заказным письмом.
  • Воспользоваться онлайн-сервисами.

После того как иск направлен, следует дождаться судебного процесса. У суда есть пять дней на то, чтобы принять иск к рассмотрению или отказаться от него. Узнать об этом можно, позвонив в канцелярию или зайти на официальный сайт суда, где отражена вся информация о судопроизводстве.

Участвовать в судебных заседаниях желательно. Если лично сделать этого не получается, то следует воспользоваться услугой представителя. Именно так поступил наш клиент.

Наш юрист представлял его интересы по доверенности. Итогом рассмотрения материалов дела стало вынесение положительного решения в пользу нашего клиента. Суд обязал ответчика устранить недостатки, а также выплатить неустойку за несвоевременное выполнение работ.

Таким образом, воспользовавшись нашей инструкцией без труда можно направить исковое заявление в суд.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация