Бесплатные земельные участки для инвалидов

Поддержка людей с ограниченными возможностями является одной из приоритетных задач государства. Одним из видов соцподдержки является улучшение жилищных условий, в том числе за счет предоставления земли. В этой статье разберемся, какие инвалиды могут претендовать на земельные участки, на каких условиях наделы передаются в собственность и что для этого потребуется.

Поддержка людей с ограниченными возможностями является одной из приоритетных задач государства. Одним из видов соцподдержки является улучшение жилищных условий, в том числе за счет предоставления земли. В этой статье разберемся, какие инвалиды могут претендовать на земельные участки, на каких условиях наделы передаются в собственность и что для этого потребуется.

 

Земельные участки инвалидам бесплатно или в аренду

Земельные участки (далее – «ЗУ») предоставляются инвалидам на основании ст. 17 ФЗ №181 от 1995 года. В соответствии с положениями указанного закона, инвалиды вправе претендовать на земли со следующими разрешенными видами использования:

  • для индивидуального жилищного строительства (ИЖС);
  • для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ);
  • для садоводства.

До недавнего времени для возведения капитального дома подходили только первые 2 категории ВРИ. Садовые участки можно было использовать как дачи, то есть возводить легкие дома и нежилые постройки. Но сегодня допускается возведение дома для постоянного проживания и на участке для садоводства – такая постройка будет поставлена на кадастровый учет и в ней можно будет прописаться.

Размер надела определяется региональным законодательством, но в большинстве случаев выделяются участки от 2-х до 15-ти соток. Чтобы точно узнать о нормах, принятых в регионе, следует ознакомиться с местным законодательным актом о предельных размерах участков, предоставляемых гражданам.

Важно! ЗУ могут предоставляться как бесплатно (безвозмездно), так и по льготной цене (скидка от кадастровой стоимости). На каких условиях предоставляется участок можно узнать у юриста по земельным вопросам, либо напрямую обратившись в компетентный орган государственной (муниципальной) власти региона проживания.

 

Каким группам инвалидов предоставляется земля

Что же касается инвалидов, которые вправе претендовать на участок, их перечень в законе не оговорен. Следовательно, любой инвалид может получить ЗУ от государства на безвозмездной основе. Таким образом, с заявлением вправе обратиться инвалид:

  • I группы;
  • II группы;
  • III группы;
  • ребенок-инвалид и инвалид с детства.

Отдельно следует сказать о праве детей инвалидов на собственный надел.

 

Положен ли земельный участок ребенку-инвалиду

Указанная выше статья ФЗ №181 от 1995 года гарантирует предоставление земельного участка и в случае, если на него претендует ребенок, признанный инвалидом. Однако ЗУ передается не одному ребенку, а всей семье, на воспитании которой он находится.

Следовательно, надел можно получить в собственность родителям или законным опекунам – государство не акцентирует внимание на биологическом родстве ребенка-инвалида и взрослыми, которые занимаются его воспитанием и в семье которых ребенок проживает постоянно.

Если же в семье присутствует 2 и более инвалидов, то участки положены каждому из них.

К юристу обратилась Вера П., мать 2-х детей инвалидов. Женщина обратилась в администрацию с заявлением о выделении участков для каждого из детей в расчете на получение смежных наделов. Но в администрации Вере сказали, что она имеет право требовать участок только для одного из детей. Юрист, в ответ на неправомерные действия муниципалитета, составил жалобу на имя руководителя. После рассмотрения жалобы обоих детей женщины поставили в очередь.

При обращении инвалидов (их законных представителей) важно, чтобы заявитель соответствовал условиям предоставления ЗУ в собственность. Но, несмотря на «федеральное право» претендовать на землю, условия предоставления несколько варьируются в зависимости от региона постоянного проживания инвалида.

 

Условия выделения земельного участка инвалидам

При анализе законодательства можно выделить «типовые» требования к заявителям. Чаще всего выдвигаются следующие условия:

  • подтвержденная группа инвалидности, либо наличие на воспитании ребенка-инвалида;
  • состояние на учете (в очереди) на улучшение жилищных условий, или (и) отсутствие земельного участка у инвалида;
  • инвалид (семья, воспитывающая ребенка-инвалида) еще не пользовался правом на бесплатный или льготный участок.

Если все условия соблюдены, остается сделать несколько простых шагов для получения ЗУ.

 

Получение земельного участка инвалидом

Первое, с чего следует начать – внимательно изучить региональное законодательство. Это поможет сделать юрист по земельным вопросам, который подскажет, какие именно документы потребуются и куда обращаться. В целом же, все мероприятия по получению земельного участка инвалидом, сводятся к 5 шагам.

  1. Сбор документов. Как правило, в пакет документации входит заявление, документы об инвалидности, паспорт заявителя, СНИЛС и ИНН, выписки из кадастра об отсутствии земли в собственности. Если на ЗУ претендует ребенок-инвалид, то потребуется его свидетельство о рождении, справка о составе семьи, документы об усыновлении (при наличии).
  2. Обращение в администрацию муниципалитета. Сделать это можно лично, по почте, через сотрудников соцзащиты. В некоторых регионах действует «электронная приемная» для передачи документов через интернет, а также через МФЦ.
  3. Ожидание решения. Срок рассмотрения составляет порядка 30 дней, в течение которых проверяются представленные документы и сведения.
  4. Получение постановления. По итогам рассмотрения обращения выносится постановление. Оно может быть положительным (то есть участок инвалиду выделят) или отрицательным (отказ). При поступлении отказа стоит обратиться к юристу за помощью в его обжаловании.
  5. Оформление документов на участок.

Примечательно, что в ряде случаев придется самостоятельно:

  • выбирать участок из числа предложенных;
  • проводить топографическую съемку и вписывать в план территории;
  • заказывать межевание.

В результате совершения вышеуказанных действий инвалид (семья, воспитывающая ребенка-инвалида) получает участок в аренду. Срок аренды – 3-5 лет, после которых можно получить землю в собственность или лишиться ее.

 

Если инвалиду отказывают в участке

Неправомерные отказы в выделении земли для социально незащищенных групп населения в России встречаются часто. Как правило, чиновники прикрываются отсутствием свободных земель (на самом деле просто не формируют участки), какими-то своими внутренними регламентами. Чтобы оспорить неправомерный отказ инвалиду необходимо:

  • получить письменный мотивированный отказ;
  • передать документ для ознакомления юристу, или самостоятельно проверить текст бумаги на соответствие действующему законодательству;
  • по итогам изучения отказа составить жалобу на имя руководителя, либо обратиться в прокуратуру;
  • написать исковое заявление в суд, если ни чиновники, ни прокуратура не решают вопрос в пользу инвалида.

 

Предоставление земельных участков инвалидам и их отзыв

ЗУ выделяется инвалидам и семьям, воспитывающих детей инвалидов, на срок, необходимый для реализации разрешенного использования. Все зависит от того, под какие цели выделялась земля и какой у нее вид разрешенного использования.

  • ИЖС – необходимо как минимум начать строительство капитального дома. Если в отведенный срок инвалид не успел возвести постройку, но произведен хотя бы 1 этап работ (например, устроен фундамент), аренду скорее всего продлят.
  • ЛПХ – те же требования, что и при ИЖС с той лишь разницей, что можно обойтись более легким домиком и садовыми постройками.
  • Садоводство – разбивка огорода, но допускается и возведение дома – дачного, капитального.

Если ВРИ не соблюдается, участок не возделывается, либо его используют не для целей, для которых он выделялся, ЗУ будет отозван.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация