Проиграли суд что делать

Не во всех случаях вердикт суда устраивает ту или иную сторону судебного процесса. И это нормальная ситуация. Любое судебное решение можно обжаловать в вышестоящей инстанции. Как это сделать, рассмотрим в этой статье.

Ситуация из практики

К нам обратилась гражданка Иванова Л. Ей потребовалась консультация юриста. Мировым судьёй участка № 3 г. Москвы было вынесено решение о взыскании долга и пени за просрочку. Обратившаяся к нам женщина была не согласна с данным решением.

Юрист помог ей обжаловать его в апелляционном порядке. Основанием оспаривания послужили следующие факты. Действительно, Иванова получила денежные средства в долг от гражданки Игнатовой М. Сумма долга составила 45 тысяч рублей. Игнатова переехала жить в другой город. Оттуда она направила письмо Ивановой с требованием оплатить долг. Однако письмо было повреждено. Та часть конверта, где был указан адрес, оказалась разорванной. Иванова не смогла понять, куда именно и на какие реквизиты перечислять сумму долга. Общих знакомых у них не было. Получается, что по независящим от неё причинам она не смогла выполнить взятое на себя обязательство.

Юрист подал апелляционную жалобу в Тушинский районный суд г. Москвы. Решение мирового суда было отменено в части взыскания пени за просрочку долга.

Кто может обжаловать судебное решение

Правом оспаривания судебных решений наделяются лица, имеющие непосредственное отношение к процессу.

К ним относятся:

  1. Истец.
  2. Ответчик.
  3. Представитель истца или ответчика.
  4. Прокурор, принимавший участие в деле.
  5. А также иные заинтересованные лица, права и законные интересы которых были нарушены вынесенным судебным решением.

Причины обжалования судебных решений

Оспаривание вердикта, вынесенного судом, может быть обусловлено различными обстоятельствами:

  • Отказ суда в принятии каких-либо доказательств по делу. Например, суд не учёл заключение экспертизы или не принял свидетельские показания.
  • Имеется факт предвзятого отношения судьи по отношению к одному из участников процесса.
  • Нарушение законодательных норм при вынесении решения.
  • Принятие нелогичного судебного решения.

В любом случае, какой бы не была причина, гражданин, не согласный с судебным решением, вправе его оспорить в установленном законом порядке.

Виды обжалования

Весь судебный процесс делится на этапы. Всего их четыре. Изначально дело рассматривается по существу. А на остальных стадиях происходит пересмотр решения.

Обжаловать решение можно следующими способами:

  • Путём подачи апелляционной жалобы.
  • Направления кассационной жалобы.
  • В порядке надзора.

Когда суд первой инстанции выносит решение, с которым не согласна одна из сторон, возникают вопросы: как его обжаловать? Как подать апелляцию?

Для этого необходимо знать, что при подаче апелляции рассматриваются только решения, не вступившие в законную силу. А подавать такое обжалование необходимо в течение 30 дней с момента принятия решения. Это правило закреплено ст. 321 ГПК, ст. 298 КоАП РФ и ст. 259 АПК. Очень важно не пропустить этот срок. В противном случае оспорить решение таким способом не получится, за исключением случаев восстановления пропущенного срока.

В процессе такого обжалования изначально дело рассматривается в неполной апелляции. Т.е. происходит проверка правильности вынесения судебного решения. Если выявлен факт нарушения, то дело рассматривается в полной апелляции. По истечении двух месяцев принимается решение.

Еще одним этапом обжалования является кассационная инстанция. К такому порядку прибегают в случае, когда не удалось обжаловать решение путём подачи апелляционной жалобы. О сроках подачи кассационной жалобы говорят следующие статьи: ст. 376. 1 ГПК РФ ист. 276 АПК РФ. В отличие от предыдущего этапа, в кассационном порядке оспариваются вступившие в законную силу решения. Суд не рассматривает дело по существу, а лишь проверяет обоснованность принятого решения. На рассмотрение отводится 2 месяца, после чего суд выносит вердикт.

Завершающим этапом обжалования является надзорная инстанция. Оспариванием занимается Верховный суд РФ. Подать такую жалобу можно в течение трёх месяцев с момента вступления решения суда в законную силу. Об этом говорят нормы ст. 308. 1 АПК, ст. 391.2 ГПК и ст. 333 КАС. Напрямую, перескочив все этапы оспаривания, подать в надзорную инстанцию нельзя. Необходимо соблюсти весь порядок обжалования решений.

Как подать жалобу

Прежде, чем направлять жалобу в суд, следует ознакомиться с вынесенным решением суда, изучить судебную практику и оценить свои шансы на положительный исход дела. Также необходимо проанализировать нормы материального права, которые были нарушены.

Процесс этот довольно сложный и кропотливый. Правильным будет доверить дело профессионалам.

Подача жалобы в суд состоит из нескольких этапов:

  • Составление жалобы.
  • Оплата государственной пошлины.
  • Сбор документов для её подачи.

Направить этот документ можно несколькими способами:

  • Сдать лично в канцелярию суда.
  • Почтовым отправлением.
  • Через специальные электронные сервисы.
Решения, выносимые судом в процессе обжалования

После того, как жалоба принята судом, назначается дата её рассмотрения. По окончании процесса суд выносит вердикт.

В процессе оспаривания суд может принять следующие решения:

  1. Оставить решение суда в первоначальном виде.
  2. Отменить вынесенный вердикт полностью либо в части и вынести новое постановление.
  3. Полностью аннулировать судебное решение, оставив жалобу без рассмотрения.
  4. Отказать в рассмотрении жалобы.

Таким образом, если так случилось, что суд вынес неудовлетворительное решение, его можно обжаловать в порядке, установленном законом. При этом лучше воспользоваться юридической помощью. Ведь это единственный шанс восстановить справедливость.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация