Самовольная постройка

Согласно закону Российской Федерации, на строительство любого объекта недвижимости (будь то дом, баня, гараж или курятник) необходимо получить разрешение от государства.
Однако некоторые граждане порой берутся за постройку каких-либо сооружений по собственной инициативе, не получив разрешительные документы.
А любой дом или гараж, на который нет нужных документов, нельзя оформить в право собственности, нельзя продать и завещать.
В документах такой незаконно построенный объект иногда называют самостроем, самовольной постройкой.

Правовой статус

Правовой статус самовольной постройки – бесхозное сооружение, которое может быть в любой день без согласия владельца разрушено (снесено), причём за его счёт.

Впрочем, обычно владельцу самовольно построенного объекта даётся некий срок (не менее 6 месяцев), чтобы узаконить свою постройку – но только если она построена на его участке земли без нарушений градостроительных норм и правил.

Если же объект самостроя был возведён гражданином не на своём участке, в этом случае он подлежит обязательной ликвидации. Решение о сносе принимает суд или представитель местной власти.

Самовольной постройкой может считаться не только дом, но и пристройка к дому (возведённому на вполне законных основаниях).

За самострой физические лица могут быть оштрафованы на сумму от двух тысяч рублей, а юридические лица – на сумму в полмиллиона и более.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация