Составить жалобу на решение суда

Когда одна из сторон не согласна с решением суда, встаёт вопрос о его обжаловании. Такая возможность закреплена на законодательном уровне. Как правильно составить и подать жалобу, рассмотрим в этой статье.

Случай из практики

Находясь в браке, гражданин Спиридонов взял в долг у знакомого денежные средства в сумме 200 тысяч рублей. Они потребовались на оплату аренды нежилого помещения. Он взял данную сумму без согласия жены. Так случилось, что их брачный союз долго не продлился. Развод проходил в судебном порядке. Дело рассматривалось в одном из судов города Москвы. На судебном заседании муж заявил требование о признании долга общим.

Позиция суда по этому вопросу была следующей. Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ и п.3 ст. 39 СК РФ, обязательства, которые возникают из семейных отношений, являются общими. Он удовлетворил требование мужа и признал часть долга в размере 100 тысяч рублей за женой. Супруга не согласилась с таким судебным решением и обратилась к юристам, которые разъяснили ей, как подать апелляцию.

Что такое апелляционная жалоба

Апелляционная жалоба – это способ обжалования решений судов первой инстанции. Характерной её особенностью является оспаривание тех решений, которые ещё не вступили в законную силу. Простыми словами – это заявление, в котором отражаются доводы стороны, не согласной с принятым решением суда. Цель подачи такой жалобы – отстаивание законных прав и интересов в вышестоящей судебной инстанции.

Выделяют следующие виды апелляции:

  1. Полная. В этом случае дело рассматривается заново с соблюдением всех норм законодательства.
  2. Неполная. Здесь спорная ситуация рассматривается только исходя из доводов, изложенных в жалобе.

Правила составления жалобы

Есть несколько видов жалоб: частная, апелляционная, кассационная и надзорная. Как показывает практика, самым распространённым видом обжалования судебных решений является апелляция. До надзорной инстанции дела доходят в исключительных случаях.

Не существует какой-то определённой формы  составления жалобы. Главным условием её оформления является соблюдение простой письменной формы.

Также это документ должен содержать определённые разделы:

  1. Наименование судебной инстанции.
  2. Название подаваемой жалобы.
  3. Данные сторон дела.
  4. Позицию по рассматриваемому делу и выдвигаемые требования со ссылками на законы и нормативно-правовые акты.

Жалоба обязательно должна быть подписана заявителем. Также на ней необходимо проставить дату.

В конце перечисляются прилагаемые к ней документы.

При составлении жалобы не следует полностью переписывать решение суда. Лучше выделить основное моменты из него для того, чтобы суду было легче разобраться в деле.

Важно: при составлении жалобы может потребоваться консультация юриста. Необходимо правильно обосновать все доказательства, ссылаясь на нормы законодательства, которые были нарушены. При этом не следует перегружать заявление лишними доводами и информацией. Подчас грамотно подготовить обжалование судебного решения может только квалифицированный специалист. Апелляционная жалоба – это один из шансов признания вашей правоты. И его упускать нельзя.
Как подать апелляционную жалобу

Как уже говорилось выше, апелляция – это самый частый вид обжалования судебных решений. Для её подачи необходимо соблюсти сроки. Подана она должна быть в течение 30 дней с момента вынесения решения.

Особенностью направления апелляционной жалобы является то, что она подаётся не в суд вышестоящей инстанции, а в судебный орган, вынесший решение.

Перед её подачей оплачивается государственная пошлина и прикладываются копии документов. Число копий обязательно должно соответствовать количеству участников процесса.

Важно: Не следует прикладывать весь комплект документов, который подавался в суд первой инстанции. Все они есть в материалах дела.

Законодательством предусмотрена возможность использования новых доказательств по делу или свидетельских показаний. Но для этого заявитель должен доказать, что он не имел возможности предоставить их в суде первой инстанции.

Апелляционная жалоба подаётся несколькими способами:

  • Лично.
  • Почтовым отправлением.
  • Через электронные сервисы.

После подачи жалобы суд рассматривает её в течение двух месяцев. После чего принимает решение, которое вступает в силу немедленно.

Что стало итогом судебного заседания

Суд апелляционной инстанции рассмотрел материалы дела и пришёл к следующим выводам:

  • У каждого супруга могут быть свои долговые обязательства. Для признания долга общим необходимо предоставить доказательства того, что такая сумма была потрачена на семейные нужды. Причём бремя доказывания лежит на той стороне, которая требует вынесения такого решения. Суд не увидел в материалах дела доказательств того, что данные средства были потрачены на семью.
  • Согласно нормам п.2 ст. 253 ГК РФ и п.2 ст. 35 СК РФ, действительно устанавливается презумпция согласия на действия супруга по распоряжению совместно нажитым имуществом. Однако в законодательстве нет никаких формулировок по поводу согласия в отношении долгов.

Это значит, что независимо, есть или нет согласие на оформление займа или взятия долга, при разводе он не может быть признан общим и разделён между супругами.

На основании всего вышеизложенного суд апелляционной инстанции отменил предыдущий вердикт. Требования обратившейся к нам женщины были удовлетворены в полном объёме.

Таким образом, решение суда не означает окончание дела. Его можно оспорить в вышестоящей инстанции. Это законный способ отстаивания своей позиции. При этом лучше прибегнуть к профессиональной юридической помощи, чтобы дело разрешилось благоприятным образом.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация