Как составить жалобу

Причиной обращения в суд является восстановление справедливости по тем или иным спорным моментам. Однако так получается далеко не всегда. Суд может принять решение не в пользу потерпевшей стороны. Тогда встаёт вопрос о его обжаловании.

Случай из практики

Гражданка Хлопкова Н. подала иск в суд на свою соседку Филькину М. Хлопкова одолжила ей денежные средства в размере 50 тысяч рублей. Договор между женщинами был заключен в устной форме. Однако факт передачи денежных средств был зафиксирован на видеозаписи. Также был оговорён срок возврата денежной суммы. Возврат денег в обусловленный срок не последовал. Разбирательство дела проходило в Москве в районном суде. В удовлетворении исковых требований Хлопковой было отказано полностью. Суд обосновал свою позицию тем, что договор займа должен быть заключен в письменной форме. Тогда женщина обратилась к юристам за консультацией.

Проанализировав материалы дела, юрист пришёл к выводу, что решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке. Им была подготовлена апелляционная жалоба, в которой он оперировал следующими фактами. Так, согласно ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы не означает, что сделка не была совершена. Более того, в качестве доказательства могут быть использованы материалы видеосъёмки.

Итогом судебного процесса в апелляционной инстанции стала отмена решения Тверского районного суда города Москвы.

Что такое жалоба на решение суда

Жалоба на решение суда – это заявление, подаваемое в вышестоящую инстанцию для отмены ранее принятого решения. В зависимости от вида жалобы её подача может осуществляться в разные сроки как для обжалования вступивших, так и не вступивших в законную силу судебных решений.

Виды жалоб

Все жалобы на решение суда подразделяются на следующие виды:

  1. Частная. Этот вид жалоб в большинстве случаев подаётся на определение суда, когда заявителю отказывают в возобновлении производства по делу или в случае, когда иск оставлен без движения. Частную жалобу можно также подать, когда имеет место отказ в принятии обеспечительных мер. В этом случае жалоба подаётся, когда ещё рассмотрение дела не завершено. Обжаловать такие акты возможно в течение 15 дней.
  2. Апелляционная. Это жалоба, подаваемая на не вступившее в законную силу решение суда первой инстанции. На это заявителю отводится 30 дней с момента изготовления судебного решения.
  3. Кассационная. Такая жалоба подаётся, когда не удалось обжаловать решение суда в порядке апелляции. В отличие от апелляции, такое обжалование имеет место при уже вступавших в законную силу решениях суда.
  4. Надзорная. Её подача является заключительным этапом обжалования. Она подаётся в том случае, если не удалось обжаловать решение суда в двух предыдущих инстанциях.
Основные моменты составления жалобы

Составить жалобу непросто. Следует придерживаться определённых правил. Если у вас нет опыта обжалования судебных решений и возникают затруднения при составлении жалобы, вам может потребоваться консультация юриста.

Жалоба на решение суда должна быть оформлена в письменном виде. Никакие устные доводы в данном случае не подойдут. Практически все виды жалоб имеют одинаковое оформление.

Данный документ должен иметь следующее содержание:

  • Наименование суда, в который она будет подана.
  • Наименование. Например, кассационная жалоба.
  • Информация об участниках судебного процесса.
  • Сведения об обжалуемом акте.
  • Обоснование позиции со ссылкой на нормативные акты.
Важно: Не следует приводить слишком много доводов обоснования своей позиции. Правильным будет указать 3-4 главных аргумента, подтверждающих вашу правоту. Это связано с тем, что вышестоящие суды имеют более высокую загрузку и у них гораздо меньше времени на рассмотрение документов.
  • Перечень прилагаемых документов к заявлению.

Жалоба должна быть подписана заявителем или лицом, действующим по доверенности.

Правила подачи жалобы

Подать жалобу на решение суда можно после его принятия. Перед этим важно ознакомиться с резолюцией и взвесить свои шансы на положительный исход дела. В этом случае может потребоваться консультация юриста. Только специалист, имеющий опыт в судебной сфере, может грамотно оценить все риски обжалования судебного решения.

Если шансы выиграть дело есть, необходимо оплатить государственную пошлину и направить жалобу всем сторонам процесса.

Также следует собрать комплект документов: уведомление о вручении жалобы всем участникам процесса, копию обжалуемого акта, квитанцию об оплате государственной пошлины.

Жалобу вместе с прилагаемыми документами можно подать несколькими способами:

  • Отнести лично в канцелярию суда.
  • Отправить по почте.
  • Направить электронно через специальные сервисы.

Важно: Апелляционная жалоба направляется в суд, принявший решение. Затем судья проверяет сроки её подачи и перенаправляет вместе с копиями необходимых документов в вышестоящий суд.

Далее назначается дата судебного заседания. По его итогам суд может принять одно из следующих решений:

  1. Оставить решение суда первой инстанции в неизменном виде.
  2. Аннулировать прежнее решение суда полностью или частично и вынести новое постановление по делу.
  3. Аннулировать решение суда полностью или частично с последующем оставлением жалобы без рассмотрения.
  4. Отказать в рассмотрении жалобы.

Процесс обжалования судебных решений не является простым. Необходимо подготовить ряд существенных доказательств, которые могут повлиять на вердикт вышестоящей судебной инстанции. При этом необходимо оперировать законодательными нормами. В связи с этим составлять и подавать жалобу желательно с помощью юристов. Наличие профессиональной юридической поддержки увеличивает шансы на благоприятный исход дела.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация