Сосед поставил забор и захватил часть участка

Забор является фактическим выражением границы участка. Но что делать, если сосед при монтаже сооружения залез на ваш участок и тем самым незаконно присоединил к себе часть вашей земли? В этой статье разберем ситуацию и возможные выходы из нее

Правильное строительство заборов соседями

Установка забора является добровольной, но для упрощения использования участка по назначению, в том числе возведения зданий и сооружений, рекомендуется фактически разграничивать наделы. Предполагается, что соседи будут заниматься этим сообща, причем согласовывать и высоту, и тип ограждения, и место установки. Но многие собственники земли игнорируют это и ставят заборы никого не спрашивая, причем со множеством нарушений.

И первое, что должен сделать владелец участка, соседствующего с забором – изучить, не нарушает ли ограда его права. В частности, проверяется продуваемость и инсоляция (то есть уровень освещенности). При нарушениях даже правильно установленный забор придется менять на сетчатый.

Как этого добиться? Сначала предъявить устные претензии, по их неисполнению – письменные. Ну а если и этот шаг не возымел действия, поможет обращение в суд. Чтобы в судебных органах приняли исковое заявление, необходимо, чтобы были правильно выполнены шаги по досудебному урегулированию спора. В этой ситуации поможет юрист, который:

Но куда хуже, если сосед поставил свой забор на чужой территории. Такой конфликт разрешить на бытовом уровне не всегда удается, поэтому следует изначально вести себя юридически грамотно.

 

Ситуация: сосед поставил забор и захватил чужую землю

Поскольку установка забора происходит по границе участков, необходимо согласовать его местоположение обоими соседями. При этом тщательно изучаются кадастровые планы соседствующих участков. Но это сработает только в случае, если границы участков определены и уточнены, а сами земли состоят на кадастровом учете и отображаются на публичной кадастровой карте.

Если межевания не проводилось, его придется делать с помощью кадастрового инженера. Он же и определяет правильное местоположение границы двух участков. О том, как сделать межевание, вы можете прочитать здесь.

Но заборы переносят не только на участках без межевания, но и на уже размежеванных территориях. В такой ситуации не нужно спешить в суд или бежать к участковому с жалобой. Правильный алгоритм будет таков:

  • проверить, действительно ли состоялось нарушение – лучше для этих целей пригласить кадастрового инженера, так как самостоятельно измерить расстояния сложно;
  • устно заявить соседу о наложении границ и незаконном захвате территории вашего участка;
  • представить соседу кадастровый план с отмеченными границами и указать на фактическое нарушение;
  • при отсутствующей реакции соседа необходимо обратиться с жалобой в Росреестр.

Важно! Забор может оказаться на вашей территории при межевании. О том, как действовать при наложении границ можно узнать в этой статье.

Ни участковый, ни суд на «ранних этапах» не нужны. Все решается на уровне госинспекторов по использованию и охране земель. Для их привлечения нужно направить заявление в Росреестр, в котором указываются:

  • адрес участка, на территорию которого вторгся сосед;
  • кадастровый номер земельного участка;
  • сведения о переносе (установке) забора, которое привело к нарушению имущественных прав.

Специалисты проводят проверку по факту обращения и выносят предписание об устранении нарушения. На виновного налагается административный штраф 1-1,5% кадастровой стоимости присоединенного участка, но не менее 5 000 руб.

Соседу, установившему забор, отводится не более 6 месяцев на исправление нарушения. Если же он не укладывается в эти сроки, но работает над исправлением, их могут продлить. Ну а если предписание игнорируется, штраф будет наложен повторно.

Но что, если нарушение не выявлено, но на самом деле оно есть? Поскольку безвыходных положений не бывает, можно принудить его вернуть ограду на место и в такой ситуации.

 

Ситуация: сосед поставил забор, власти бездействуют

Госинспекторы не всегда тщательно проверяют перенос заборов. И в случае со сложной и ломаной границей участков могут оставить ситуацию без изменений, уведомив об отсутствующих нарушениях. В таком случае юристы советуют нанять кадастрового инженера, который укажет на расхождения между кадастровой границей и фактически установленным забором.

Полученный отчет можно направить приложением к жалобе в прокуратуру. Жаловаться придется на госинспекторов. При положительном исходе рассмотрения жалобы деньги за кадастрового инженера уже не вернут, однако границу скорее всего вернут на положенное место.

 

Если сосед захватил часть участка, поможет суд

Гораздо эффективней решать споры о границе участка в суде. В таком случае можно вернуть деньги, потраченные на кадастрового инженера, а также прочие расходы, связанные с неправильно установленным забором. О том, как вести межевые спор читайте в этой статье.

В суд следует обращаться, если:

  • государственные инспекторы игнорируют нарушение;
  • сосед злостно игнорирует предписания госинспекторов.

Случай с Михаилом В. является лучшей иллюстрацией ситуации игнорирования предписаний. Мужчина следующим образом описал проблему при обращении к юристу:

Сосед поставил забор на моем участке. Я написал жалобу в Росреестр, инспекторы несколько раз выносили предписание о перемещении ограды. Но соседу проще платить раз в полгода штрафы, так как на присоединенной территории он ставит свой трактор, а другого места на его участке нет.

Юрист предложил провести землеустроительную экспертизу, по результатам которой обратиться в суд с иском о переносе ограждения на положенное место. Суд, после рассмотрения иска, вынес решение в пользу Михаила.

Поскольку в России уклониться от исполнения решения суда почти невозможно, соседу пришлось переместить забор. В противном случае ему грозила бы уголовная ответственность по ст. 315 УК РФ. Ситуация на этом была исчерпана.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация