Уволили с работы

В последнее время безработица набирает обороты. Всё чаще организации увольняют своих сотрудников, которые, как правило, подпадают под сокращение штата. Причины увольнения могут быть самыми разнообразными: переход на новую работу, переезд в другой город, ликвидация организации. В большинстве случаев люди увольняются по собственному желанию или по соглашению сторон, и никаких негативных последствий это не несёт. Но иногда работодатель увольняет сотрудника по статье. Как быть в такой ситуации? Что ждёт работника, разберём в этой статье.

В нашей практике был подобный случай. К нам обратился гражданин Петров В. Он длительное время работал в организации на должности менеджера по продажам. Всё было хорошо, до тех пор, пока в фирме не сменился руководитель. Отношения с новым директором не складывались. Он постоянно придирался к сотрудникам, лишал премий за опоздание. Одним словом, создал невыносимые условия для продолжения трудовой деятельности. Делалось это с целью, чтобы набрать свою команду на работу. Многие сотрудники, не выдержав такого отношения, увольнялись по собственному желанию. Однако, наш клиент не готов был добровольно уволиться. Так случилось, что гражданин, обратившийся к нам, в один из дней не смог выйти на работу по уважительной причине. Он попал в аварию, в связи с чем обратился в больницу для оказания медицинской помощи. Об этом он уведомил директора. Однако тот воспользовался этим и уволил его по статье за прогул. Наш клиент принял решение оспорить такое решение в судебном порядке, для чего и обратился к нам.

Правомерны ли действия руководителя? Может ли он в таком случае уволить сотрудника по статье?

В каких случаях можно уволить по статье

Законодательство нашей страны не содержит понятия увольнение по статье. Работодатель может уволить сотрудника за виновные действия, перечень которых отражён в ст. 81 ТК РФ. Он является исчерпывающим. К ним относятся:

  • Прогул, т.е. не нахождение сотрудника на работе на протяжении рабочего дня либо отсутствие на работе без весомой на то причины более четырёх часов.
  • Нахождение на работе в состоянии алкогольного, токсичного или наркотического опьянения.
  • Распространение информации, которая стала известна сотруднику ввиду занимаемой им должности.
  • Хищение или повреждение чужого имущества на рабочем месте.
  • Несоблюдение правил охраны труда, которое повлекло тяжкие последствия.
  • Совершение противоправного проступка при исполнении должностных обязанностей, который не совместим с дальнейшим их выполнением.
  • Не урегулирование работником конфликтных ситуаций.

Во всех вышеперечисленных случаях для увольнения требуются весомые доказательства.

Порядок увольнения по статье

Существует общий порядок увольнения сотрудника при совершении им нарушений, перечисленных выше, соблюдение которого является обязательным:

  • Первое, что необходимо сделать – получить объяснительную от сотрудника в письменном виде.
  • Далее, следует оформить акт о факте нарушения
  • Составить приказ.
  • Отразить запись в трудовой книжке.

В нашем случае речь идёт об увольнении за прогул, который является грубым дисциплинарным проступком. Прогул – веская причина увольнения. Однако, руководителем не был соблюдён порядок действий при таком увольнении.

Согласно ст. 193 ТК РФ, уволить по такому основанию можно в течение тридцати дней со дня его совершения. При этом следует документально зафиксировать факт не нахождения сотрудника на работе. Такую информацию следует отразить в табеле рабочего времени, составить докладную записку на имя директора компании, а также оформить акт об имеющемся нарушении.

После документального оформления следует взять с  работника объяснительную с изложением причин, по которым он не был на рабочем месте. Согласно ч. 1 ст. 193 ТК, сотрудник должен предоставить её в течение 2 рабочих дней. Если изложенная причина не является уважительной, то составляется приказ об увольнении.

В ситуации с нашим клиентом руководитель не предпринял подобных действий, более того, он не учёл тот факт, что причина не нахождения на работе являлась уважительной.

Следует понимать, что увольнение сотрудника - крайняя мера наказания. И оно должно быть чётко обосновано. В противном случае, на организацию могут быть наложены штрафные санкции.

Выплаты при увольнении

Большинство работников интересует вопрос, сколько окладов они получат при увольнении по статье.

Следует сказать, что работнику независимо от причины увольнения положен полный расчёт (ст. 37 Конституции РФ). Такие сотрудники вправе получить заработную плату за отработанный период и компенсацию за отпуск, который не был ими использован. Помимо этого, им также полагаются выплаты на компенсацию ГСМ, командировочных и возмещение за использование мобильной связи.

Как обжаловать увольнение в суде

Если сотрудник полагает, что увольнение необоснованно, то он вправе обратиться в суд за восстановлением нарушенных прав. Об этом говорят нормы ст. 392 ТК РФ. Сделать он должен это в течение 30 дней с момента получения трудовой книжки.

В нашей ситуации налицо факт неправомерного действия руководителя, который нарушил порядок увольнения сотрудника по статье.

Нами было составлено исковое заявление с требованием о восстановлении в должности и выплате компенсации за период, когда работник вынужденно не мог выполнять возложенные на него трудовые функции. В заявлении мы изложили информацию о несоблюдении руководством организации порядка увольнения, что является незаконным.

К иску мы приложили необходимые доказательства, указывающие на то, что сотрудник по уважительной причине отсутствовал на работе, а также своевременно уведомил директора о сложившихся обстоятельствах.

Как закончилось дело

В ходе судебного заседания было установлено, что действия работодателя были неправомерными. Веских причин для увольнения у руководителя не было. Суд удовлетворил требования истца. Было принято решение о восстановлении сотрудника в должности, а также выплате компенсации за невозможность исполнения трудовых обязательств. Более того, на организацию был наложен штраф. Нашего клиента восстановили на работе.

В подавляющем большинстве случаев суд всегда становится на сторону работника. Таким образом, если вы считаете, что работодатель нарушает ваши права и увольнение является незаконным, не следует терпеть. Необходимо обратиться к юристам, которые помогут грамотно подготовить иск и направить его в суд.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация