В какой суд подать иск

Когда обращение в суд становится неизбежным, возникает вопрос: в какую именно из этих инстанций подавать исковое заявление о восстановлении нарушенных прав и законных интересов. Простому гражданину, не имеющему юридического опыта и практики, порой сложно разобраться в этом вопросе. Ему может потребоваться юридическая помощь.

Гражданин Новиков О., находясь в командировке, приобрёл в магазине принтер. Он срочно понадобился ему для работы. Несколько дней принтер проработал исправно. Затем перестал включаться. Соответственно, документы распечатать с помощью него было невозможно. Мужчина вновь приехал в магазин и потребовал возврата уплаченной за товар суммы, которая составляла 45 тысяч рублей. В магазине денежные средства возвращать отказались, забрали ноутбук на экспертизу. В процессе неё был выявлен заводской брак. Тем не менее, деньги Новикову так никто и не вернул. Тогда он написал претензию в адрес магазина. Командировка закончилась, и Новиков вернулся домой в Москву. Т.к. руководство магазина никаким образом не отреагировало на претензию, он вынужден был обратиться в суд, подав иск по месту жительства. Однако исковое заявление ему было возвращено с определением о том, что данное дело не подведомственно суду. Тогда мужчина обратился к юристам.

Какие бывают суды

Судов в г. Москве много. Каждый из них занимается разрешением подведомственных им ситуаций. Нельзя просто подать иск в любую судебную инстанцию. В этом случае он рассмотрен не будет.

Все судебные органы подразделяются на следующие виды:

  • Суды общей юрисдикции: мировые суды, районные, суды субъектов, апелляционные суды, кассационные суды округа, военные суды, Конституционный суд,
  • Арбитражные суды: арбитражный суд субъекта, арбитражный суд округа, арбитражный апелляционный суд.

Всю систему судов общей юрисдикции возглавляет Верховный суд.

Более подробно остановимся на мировых и районных судах, т. к именно на их долю приходится разрешение большей части возникающих спорных ситуаций.

Мировых судов по количеству больше всего. Они распределены по всем районам города Москвы, и каждый из них обслуживает строго отведённый им участок.

Так, мировые суды правомочны рассматривать уголовные дела по преступлениям небольшой тяжести. Например, кражи, побои. Также им подведомственны гражданские дела, цена иска которых не превышает 50 тысяч рублей, семейные споры, дела по защите прав потребителей.

Изначально исковое заявление нашим клиентом было подано именно в мировой суд, поскольку цена иска была менее 50 тысяч рублей.

Районных судов в город также достаточно. Они рассматривают основную массу дел. К их компетенции относится рассмотрение гражданских и административных споров. Также в районном суде можно обжаловать решение мирового судьи. Поскольку он является вышестоящей инстанцией по отношению к нему. Как и было в нашем случае.

Арбитражные суды рассматривают дела, связанные с экономическими спорами, возникающими между организациями и индивидуальными предпринимателями. Чаще всего это споры, вытекающие из заключения договоров купли-продажи, аренды транспортных средств, признания недействительными некоторых актов государственных органов. Помимо этого арбитражные суды рассматривают дела, связанные с банкротством граждан.

Как видно, судебная система включает в себя множество судов. В какой именно из них обратиться, в большинстве случаев способен определить только специалист в области юриспруденции.

В какой суд подавать документы

Чтобы понять, в какой суд обращаться необходимо выяснить два важных момента:

  • Кто является сторонами спора. Если сторонами конфликта являются предприниматели и организации, то обращаться следует в арбитражный суд. В том случае, когда хотя бы одна из сторон спора физическое лицо, следует идти в суд общей юрисдикции.
  • Изучить договор между истцом и ответчиком. Иногда в договоре определён порядок разрешения спора. В нём может быть прописано местонахождение суда, в который следует обращаться при возникновении спора.

После того как вы определились с подведомственностью суда, необходимо определить его родовую и территориальную подсудность.

Первая указывает на то, какого уровня суд будет рассматривать вашу проблему.

Когда идёт выбор места подачи иска, говорят о территориальной подсудности. В большинстве случаев иск подаётся по месту нахождения ответчика. Но есть и исключения из этого правила. Например, как в нашем деле. Иск может быть подан по месту нахождения истца.

В нашем случае имел место спор о защите прав потребителей. Такие споры имеют альтернативную подсудность, согласно п.7. ст. 29 ГПК РФ. Это своего рода исключение из правила о территориальной подсудности, когда истец может на своё усмотрение выбрать суд. Т.е. обратившийся к нам гражданин в равной степени имел право подать исковое заявление как по месту нахождения организации, так и по месту своего нахождения.

Юристом было оспорено решение мирового суда в вышестоящей инстанции. Он, в свою очередь, разрешил спор в пользу истца и обязал магазин выплатить необходимую сумму за товар ненадлежащего качества.

Что будет, если документы поданы не в тот суд

Если иск подать в суд, который не наделён правом разрешать тот или иной спор, то может последовать возврат искового заявления. Это влечёт за собой неблагоприятные последствия. К ним относится: упущенное время и трата денежных средств на оплату пошлины. Иногда судебный орган может перенаправить исковое заявление по подсудности. Но так происходит далеко не во всех случаях. Поскольку это действие является личной инициативой суда.

Таким образом, прежде чем подать иск в суд, очень важно правильно определиться с выбором судебного органа, чтобы процесс рассмотрения дела не затянулся. В связи с этим лучше обращаться к специалистам, которые компетентны в этих вопросах.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация