Как выписать из квартиры без согласия

С вопросами прописки и выписки рано или поздно сталкивается большая часть собственников. И если прописка не вызывает никаких сложностей, то при выписке, напротив, можно столкнуться с некоторыми трудностями. Особенно это касается случаев выписки человека без его согласия. Когда дело доходит до принудительного снятия с регистрационного учёта, то речь идёт об обращении в суд.

Как собственнику выписать человека из квартиры без согласия, рассмотрим в этой статье на одном из наших дел.

Ситуация следующая, к нам в фирму обратилась гражданка Петрова М. Она проживала в Москве, в квартире, которая досталась ей по наследству от бабушки. Она прописала в ней свою подругу. Какое-то время всё было хорошо. Без её ведома подруга завела собаку. Как выяснилось, у обратившейся к нам клиентки была аллергия на шерсть животных. Она потребовала отдать собаку, но подруга категорически отказалась. Сложилась конфликтная ситуация. По-доброму вопрос разрешить не удалось. Тогда наша клиентка предложила своей подруге выписаться и выселиться. Она отказалась, ссылаясь на то, что ей негде жить. Что делать в таком случае? Как выписать из квартиры прописанного, ей разъяснили юристы нашей фирмы.

Основные положения выписки без согласия человека

Прежде всего следует знать, что в случае отсутствия добровольного согласия на выписку, придётся действовать через суд. Об этом прямо говорят нормы ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса.

Есть ряд оснований, когда выписать из квартиры человека без присутствия и согласия можно в судебном порядке:

  • Приобретение квартиры до вступления в брак. В таком случае владелец жилья на законных основаниях может выписать бывшего супруга/супругу.
  • Заключение брачного договора без достижения соглашения о пользовании жилплощадью после развода.
  • Соглашение о разделе имущества.
  • Прописанный длительный период не проживает в квартире, не оплачивает коммунальные услуги, не ведёт совместное хозяйство.
  • Недобросовестное поведение лица, совместно проживающего с собственником.
  • Признание гражданина безвестно отсутствующим.
  • Смерть зарегистрированного.
Во всех вышеперечисленных случаях речь идёт о признании утраченным права пользования жилым помещением.

Тем не менее следует сказать о том, что не все категории лиц можно выписать из квартиры в судебном порядке. К их числу относятся:

  • Несовершеннолетние дети.
  • Мать с ребёнком, не имеющая в собственности иное жильё.
  • Лица, которых собственник указал в завещании.
  • Бывшего супруга/супругу, если в брачном договоре есть пункт о сохранении права пользования жилым помещением.
  • Лица, отказавшиеся от приватизации.
  • Лиц, не имеющих иного местожительства.
  • Лица, находящиеся на алиментном обеспечении.

Если после ознакомления с указанной информацией у вас возникли непрояснённые моменты, можете задать вопрос юристу на нашем сайте.

Как мы действовали в ситуации с нашим клиентом

Так как данное лицо не относится к вышеперечисленным категориям лиц, выписка которых затруднительна, то снять её с регистрационного учёта можно вполне на законных основаниях.

Поскольку прописанная гражданка являлась совершенно посторонним лицом нашей клиентки, т.е. не относилась к членам семьи, выписать её без согласия не составило труда. На основании ч. 2 ст. 31 ЖК РФ, членами семьи собственника являются супруги, дети и родители, совместно проживающие с ним.

Более того, проживание подруги в квартире нарушало законные права и интересы нашей клиентки. Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник жилого помещения вправе потребовать устранения подобных нарушений.

Мы предложили нашей клиентке следующий порядок действий:

  • Собрать доказательства, нарушающие права и законные интересы.
  • Направить уведомление в адрес подруги о предстоящей выписке.
  • Подготовить документы для суда:
  1. Документ, подтверждающий право владения квартирой.
  2. Свидетельство о праве на наследство, которое является основанием возникновения права собственности.
  3. Выписку из домовой книги, подтверждающей, что подруга прописана в качестве постороннего лица.
  4. Квитанцию об оплате государственной пошлины.
  • Составить исковое заявление и направить его в суд.
Этот перечень является примерным по г. Москве. В каждом отдельном случае суд может истребовать дополнительную информацию.

Наша клиентка действовала строго по предложенной нами инструкции.  Юристы помогли ей грамотно составить исковое заявление, в котором заявили требование о выписке и выселении прописанной. С ним она и обратилась в суд.

Как закончилось дело

Ознакомившись с материалами дела, суд пришёл к выводу, что прописанная не является собственником жилого помещения, в родственных отношениях с владельцем квартиры не состоит, совместного хозяйства не ведёт, в выписке из домовой книги числится, как постороннее лицо. Более того, её проживание в спорном жилом помещении нарушает права истца. Основываясь на соответствующих нормах закона и на представленных доказательствах, суд удовлетворил требование истца о выписке и выселении ответчика.

Жилищное законодательство сложно для восприятия простыми обывателями. В нём содержится множество норм и предписаний. В соответствии с этим, с целью положительного исхода дела рекомендуем обращаться к юристам. И тогда выписка без согласия прописанного не составит никакого труда.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация