Как выписать мать с ребенком

Законодательство РФ защищает права и интересы собственника жилого помещения. Он вправе распоряжаться им по своему усмотрению и решать вопросы, связанные с проживанием в нём граждан. Это значит, что владелец жилья может вписывать и выписывать проживающих с ним совместно лиц. Но всегда ли это возможно? Есть ли случаи, когда собственнику проблематично снять с регистрационного учёта гражданина?

Как показывает практика и опыт юристов нашей фирмы, есть немало случаев, когда выписка человека является затруднительной. К одному из них относится снятие с регистрационного учёта матери и ребёнка. Как выписать прописанных из квартиры в этом случае, рассмотрим на примере, приведённом ниже.

К нам на консультацию пришёл человек. В ходе беседы выяснилось, что в квартире, которая была подарена ему отцом, прописана жена и его несовершеннолетний ребёнок. Семья приняла решение продать недвижимость. Для этого необходимо было выписать всех членов семьи. Наши юристы разъяснили порядок действий клиенту.

Выписка матери с ребёнком непростой процесс, с которым сложно справиться без знания определённых норм законодательства. Если вам требуется консультация опытного специалиста, можете задать вопрос юристу на нашем сайте.

Как собственнику выписать человека из квартиры

Здесь, как и во всех случаях при выписке человека есть два варианта решения проблемы: добровольный и принудительный. В последнем случае, выписать из квартиры возможно только по решению суда.

В ситуации с нашим клиентом дело до суда не дошло, поскольку снятие с регистрационного учёта проходило с согласия собственника и его жены.

Мы порекомендовали обратиться в паспортный стол с  заявлением о выписке, к которому необходимо было приложить документы.

В Москве требуется такой перечень:

  • Копии паспортов.
  • Разрешение органов опеки и попечительства на выписку.
  • Документы, подтверждающие владение новым жильём, куда будет вписан ребёнок с матерью.
  • Если нет в собственности жилого помещения, то необходимо предоставить согласие другого владельца квартиры на прописку ребёнка с матерью.
Решение о снятии с регистрационного учёта в этом случае принимается в течение трёх дней. В случае с нашим клиентом выписка из квартиры матери с ребёнком прошла удачно. После чего квартира была продана.

В каких случаях можно выписать из квартиры мать с ребёнком через суд

Есть определённый перечень оснований, когда можно провести снятие с регистрационного учёта в судебном порядке. К ним относятся:

  • Длительное проживание матери и ребёнка в другом месте.
  • Наличие у матери ребёнка другого недвижимого имущества, в котором они могут прописаться.
  • Продажа жилья собственником, в том случае, если он не является родственником лиц, подлежащих выписке.

Как выписать мать с ребёнком через суд

Когда отсутствует согласие о добровольной выписке, то пройти процедуру можно только на основании решения суда. В данном случае лиц, подлежащих снятию с регистрационного учёта, можно выписать из квартиры без их присутствия.

Для этого необходимо обратиться в суд с иском, приложив к нему соответствующие документы. В первую очередь при рассмотрении материалов дела суд будет учитывать наличие иного жилья у матери, поскольку выписать ребёнка в никуда суд не может. Также во внимание принимаются обстоятельства, которые могут ухудшить жилищные условия ребёнка. В этом случае суд откажет в удовлетворении иска. Если все же было принято положительное решение о выписке, то на основании него мать получит паспорт с отметкой о новой прописке или справку, в которой содержится обязательство встать на регистрационный учёт в течение месяца.

В судебном порядке процесс снятия с регистрационного учёта длится примерно полгода.

Как видно, государство защищает права детей. Они отражены в Гражданском, Семейном кодексах, а также в Постановлениях Правительства № 512 от 23 апреля 1996 года и № 713 от 17 июля 1995 года. Законодательство не допускает существование ребёнка без определённого места жительства. Более того, по нормам закона несовершеннолетний ребёнок должен иметь прописку в том же жилом помещении, где она имеется у родителей. Это значит что выписать в никуда таких лиц не получится.

 Таким образом, чтобы выписать из квартиры мать с ребёнком, придётся собрать массу доказательств для положительного исхода дела.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация