Как выписать умершего из дома

Потеря родственника – это невосполнимая утрата, большое горе для родных и близких людей. Вместе с тем им предстоит столкнуться с различными юридическими последствиями, к которым привела смерть человека. И несмотря на траур, решать их придётся в любом случае. Одним из таких последствий является снятие с регистрационного учёта умершего гражданина.

Нередко в нашей практике встречаются и такие дела.

Так, недавно мы решали подобный вопрос. К нам в фирму обратился клиент с просьбой выписать из дома умершего отца. Ему предстояла сделка купли-продажи данного недвижимого имущества. Наши юристы разъяснили ему порядок действий в этой ситуации и проконсультировали по всем интересующим вопросам.

Если вы столкнулись с подобной ситуацией и вам требуется консультация специалиста, можете задать вопрос юристу на нашем сайте.

Обязательно ли выписывать умершего

Ответ на этот вопрос однозначно «Да». Выписывать умершего человека обязательно. В связи со смертью гражданина наступают различные юридические последствия, а именно прекращение его прав и обязанностей, в том числе связанных с правом пользования жилым помещением. Не сделав этого, собственник рискует столкнуться со многими проблемами. К их числу относятся:

  • Сложности при продаже объектов недвижимого имущества (п.2 ст. 292 ГК РФ). Если выяснится, что в продаваемом жилом помещении прописан человек, то это обстоятельство может существенно затянуть сделку.
  • Второй неприятный момент – начисление коммунальных платежей за умершего. До тех пор, пока не будет представлено свидетельство о смерти, придётся переплачивать за содержание жилья.
  • При наличии льгот у умершего, родственники зачастую целенаправленно не снимают его с регистрационного учёта. Как только этот момент прояснится, им грозит штраф, а также возврат сэкономленных средств.

Кто может заниматься делом по выписке

Процедурой снятия с регистрационного учёта, как правило, занимаются родственники:

  • Родители.
  • Дети.
  • Дяди и тёти.
  • Бабушки и дедушки.
  • Братья и сёстры.

В том случае кода у умершего нет родственников, процесс может инициировать любое заинтересованное лицо.

Когда приступать к выписке умершего

Законодательством РФ не предусмотрено никаких сроков для выписки умершего лица. Соответственно, и штрафов за несвоевременное снятие с регистрационного учёта такого гражданина не будет. Тем не менее затягивать процесс не стоит. Следует помнить о неблагоприятных последствиях, перечисленных выше.

Как собственнику выписать из дома умершего человека

Выписать покойного можно разными способами, обратившись в соответствующие структуры или подав заявление онлайн. Вопросом снятия с регистрационного учёта занимается следующие инстанции:

  • Многофункциональные центры (Далее по тексту – МФЦ).
  • Подразделения Министерства внутренних дел (Далее по тексту - МВД).
  • Суд, в случае, когда местонахождение человека не известно. Сначала его признают безвестно отсутствующим, а по прошествии некоторого времени - умершим (ст. 45 ГК РФ).

Для того чтобы выписать прописанного человека из дома  в связи с его смертью через МФЦ необходимо обратиться с заявлением в ближайшее отделение с требуемым комплектом документов. Сотрудник МФЦ предоставит расписку о получении им заявления. По прошествии трёх рабочих дней умерший будет снят с регистрационного учёта.

Аналогичный порядок действует при выписке через МВД.

Для того чтобы выписать из дома человека электронно, следует зарегистрироваться на портале государственных услуг. Там есть специальный раздел «Снятие с регистрации». В нём следует заполнить специальную форму и отправить. После необходимо обратиться в отделение МФЦ для подтверждения снятия с регистрации гражданина.

Документы для выписки умершего

Перечень прикладываемых документов к заявлению на выписку зависит от структуры, в которую будет обращаться человек.

В Москве обычно требуется такой комплект документов:

  • Паспорта собственника и умершего.
  • Документы, подтверждающие факт смерти. К ним относится:
  1. Справка о смерти.
  2. Свидетельство о смерти.
  3. Решение суда о признании человека умершим.
  • Документы, подтверждающие родство с покойным. Например, свидетельство о рождении.
  • Документ, свидетельствующий о наличии права собственности.

Причины отказа в выписке

В некоторых случаях структуры, занимающиеся выпиской, могут выдать отказ в совершении регистрационного действия. Произойти это может по следующим причинам:

  • Неустановление факта родства. В этом случае родственную связь придётся доказывать в судебном порядке.
  • Если имеется составленное завещание, в котором наследником указано иное лицо. Тогда у родственника возникнут проблемы со снятием гражданина с регистрационного учёта.

В случае с нашим клиентом всё прошло просто. Благодаря предложенному юристами алгоритму действий, он быстро выписал умершего отца из дома, обратившись в МВД, после чего совершил сделку купли-продажи.

Выписка умершего гражданина – обыденный юридический процесс. Иногда он может осложниться некоторыми обстоятельствами. Однако, в большинстве случаев никаких трудностей не возникает.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация