Как выписать постороннего гражданина из квартиры

Москва - город возможностей. Прописка в этом городе пользуется большой популярностью. Имея её, можно воспользоваться различными благами: устроить ребенка в школу, воспользоваться медицинскими услугами, устроиться на работу.  В связи с этим часто собственники квартир с целью извлечения прибыли прописывают у себя совершенно посторонних граждан. Но здесь есть и обратная сторона медали. Иногда происходит так, что такие лица отказываются выписываться или вовсе пропадают, и их местонахождение становится не известно. И тогда возникают вопросы: как выписать из квартиры прописанного? Возможно ли это? Ответы на эти и другие вопросы будут даны в этой статье.

Что такое выписка из квартиры

Выписка из квартиры представляет собой процедуру снятия с регистрационного учёта лица. Её проведение возможно на основании заявления гражданина либо в судебном порядке. В последнем случае возможно выписать человека из квартиры без его присутствия и согласия на основании утраченного права пользования или отсутствия такого права. Подтверждением выписки из квартиры является отметка о снятии с регистрации.

Как собственнику выписать человека из квартиры

Прежде всего следует знать, что принудительно выписать из квартиры возможно только в судебном порядке.

Для этого следует придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. В первую очередь необходимо собрать данные о том, что такой гражданин более не имеет права пользоваться данным жилым помещением. В качестве доказательства может быть использован договор о приобретении квартиры в собственность.
  2. Далее следует направить этому гражданин уведомление о расторжении договора найма или безвозмездного пользования жилым помещением. По всем правилам его необходимо отправлять ценным письмом с описью вложения.
  3. Следующий шаг – направление искового заявления в суд. Важно: в исковое заявление не следует включать требование о снятии такого лица с регистрационного учёта, поскольку суд не уполномочен на такие действия. В связи с этим можно получить отказ в удовлетворении требований. Снятие с регистрационного учёта осуществляется уполномоченным органом на основе судебного решения. Таким органом является МВД.
  4. Начало судебного процесса. Важно: присутствовать в зале суда следует обязательно, поскольку для принятия положительного решения в пользу собственника требуется предоставление различных доказательств. После завершения судебного заседания суд выносит решение о выписке человека из квартиры. Если оно не было обжаловано, то по истечении одного месяца оно вступает в законную силу.
  5. Собственник квартиры, получив на руки судебное решение, должен передать его в МВД. Именно этот орган осуществляет снятие с регистрационного учета. После этого гражданин официально считается выписанным из квартиры.
  6. В случае, если он продолжает проживать в квартире, необходимо обратиться в службу судебных приставов для его принудительного выселения.

Что делать если местонахождение прописанного неизвестно

На практике часто встречаются случаи, когда не известного, где находится гражданин, которого необходимо выписать из квартиры. В такой ситуации решить проблему можно только в судебном порядке. Процесс этот очень сложный и займет немало времени. В некоторых случаях потребуется признать такое лицо безвестно отсутствующим. Для этого собственнику квартиры необходимо будет обратиться в полицию с заявлением о розыске такого гражданина. Именно их вердикт станет основанием признания человека безвестно отсутствующим.

Если прописанный уехал в другой город или покинул страну для уточнения его места жительства суд делает запрос в МВД. После уточнения данных принимается решение о выписке человека из квартиры без его присутствия.

Документы, необходимые для выписки

Основанием подтверждения выписки из квартиры являются приложенные к исковому заявлению документы. Примерный перечень, требуемой информации по г. Москве следующий:

  • Документ, свидетельствующий о наличии права собственности на квартиру. Таковым является выписка из ЕГРН либо свидетельство о праве собственности.
  • Документ, указывающий на прекращение права собственности прописанного человека. Им может быть договор купли-продажи.
  • Выписка из домовой книги.
  • Копия квитанции об оплате государственной пошлины.
  • Копии квитанций, подтверждающих отправку иска в адрес ответчика и третьих лиц.

Таковы основные нюансы выписки посторонних лиц из квартиры. Как видно, в некоторых случаях  этот процесс может быть довольно сложным и отнять много времени. Порой собственники, столкнувшись с отказом от выписки постороннего лица, не знают, куда обращаться и с чего начать. В этом случае рекомендуем обращаться к юристам, компетентным в этих делах.

Если у вас нет времени заниматься выпиской из квартиры, возникает много спорных вопросов, обращайтесь к нам. Наши юристы детально проанализируют имеющуюся информацию и изучат все документы. Ваше участие в ходе судебного процесса будет сведено к минимуму или вовсе не понадобится.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация