Как выписать зятя

Выписка гражданина представляет собой ряд юридически значимых действий, результатом которых является прекращение права пользования жилым помещением. Во многих случаях этот процесс простой и имеет добровольный характер. Он не вызывает никаких сложностей. К выписке человека прибегают в различных ситуациях: при продаже недвижимости, смерти человека, расторжении брака. Однако, есть такие жизненные обстоятельства, когда приходится прибегать к принудительной выписке и выселению. Так происходит в случае отказа человека сняться с регистрационного учёта. Как выписать прописанного из квартиры, расскажем на одном из разрешённых нами дел.

На наш сайт поступил вопрос от гражданина по поводу выписки его родственника. Мы пригласили его на консультацию. На очной встрече выяснилась следующая информация. Обратившийся к нам человек прописал зятя и дочь в своей квартире, которая находилась в Москве. По истечении года совместной жизни у молодожёнов начались раздоры. В результате дочь приняла решение развестись. Наш клиент потребовал от зятя покинуть квартиру и выписаться, но тот отказался сделать это.

Как собственнику выписать человека из квартиры

Чтобы выписать человека из квартиры без его присутствия и согласия, необходимо обратиться в суд. Иного пути нет. Об этом говорят положения, прописанные в ч.1 ст.35 ЖК РФ.

На основании ст. 304 ГК РФ владелец жилого помещения полномочен требовать устранения нарушений его прав. А, поскольку, проживание зятя в его квартире является нарушением, то на судебном заседании смело можно опираться на эту норму закона.

Иск необходимо подать в суд вместе с необходимым комплектом документов.

К ним относятся:

  • Копии паспортов.
  • Документ, подтверждающий право владения объектом недвижимого имущества.
  • Документ-основание возникновения права владения жилым помещением.
  • Выписка из домовой книги.
  • Уведомление человека, в котором изложено требование съехать и выписаться. Оно необходимо в случае, когда человек в квартире прописан, как посторонний. Направить его следует ценным письмом с описью вложения.
  • Лицевой счёт.
  • Опись вложения и квитанция, подтверждающая направление документов ответчику и третьим лицам.
  • Квитанция об оплате государственной пошлины.
Список перечисленных выше документов является примерным по г. Москве. В каждом отдельном случае суд может истребовать дополнительную информацию и доказательства.

Суд, приняв иск, назначает предварительное судебное заседание, которое является подготовительным к основному судебному процессу. На нём суд выслушивает основные требования сторон. После этого назначается дата судебного заседания. Их может быть несколько. Основываясь на представленных доказательствах, суд принимает положительное или отрицательное решение по иску. В случае удовлетворения иска гражданин получает на руки судебное решение, с которым необходимо обратиться в органы регистрационного учёта для выписки.

Основные моменты выписки зятя

Прежде чем заявлять свои требования, необходимо выяснить, как числится зять в квартире. Важный момент – относится ли человек к   членам семьи или нет. На основании ч. 1 ст. 31  ЖК РФ, к членам семьи владельца жилого помещения относятся родители, супруга и дети, проживающие совместно с ним. Остальные категории лиц лишь в некоторых случаях могут быть признаны членами семьи. Выяснение этого обстоятельства значимо для решения дела.

Чтобы прояснить эту ситуацию, необходимо взять выписку из домовой книги. Именно в ней отражаются такие сведения.

Итак, если зять в выписке из домовой книги записан как зять, значит, собственник оформил его как члена своей семьи. Соответственно, при окончании семейных отношений, он теряет этот статус (п.2. ст. 16 СК РФ).

Согласно п. 4. ст. 31 ЖК РФ, человек теряет право пользоваться жилым помещением, за исключением случая достижения соглашения с собственником о дальнейшем использовании помещения. Таким образом, в суде требуется доказать отсутствие договорённости об использовании квартиры.

Когда зять никак не записан в выписке или записан как квартирант. Это свидетельствует о том, что собственник прописал его в качестве постороннего человека. Согласно п. 1 ст. 689 ГК РФ , владелец квартиры заключил с таким человеком договор безвозмездного и бессрочного пользования квартирой в устной форме. При этом варианте развития событий владелец в одностороннем порядке в любое время правомочен расторгнуть такой договор.

Одной из интересных ситуаций является случай, когда зятя прописал бывший владелец квартиры. Обычно при выписке здесь также не возникает никаких трудностей. На основании п. 2 ст. 292 ГК РФ к новому владельцу переходят все права пользования жилым помещением. Это значит, что права членов семьи бывшего собственника утрачиваю силу.

Мы рассмотрели различные варианты выписки зятя. Если остались вопросы, вы всегда можете обратиться за консультацией к нашим специалистам или задать вопрос юристу на нашем сайте.

Как было в нашей ситуации

Так как в нашем случае зять отказался добровольно выписываться, нами было принято решение обратиться в суд.

Юристы нашей фирмы выяснили, что зять записан в качестве члена семьи собственника. Поскольку брак с его дочерью был расторгнут, семейные отношения завершились. Исходя из этого было составлено исковое заявление об окончании права пользования жилым помещением. Суд принял во внимание, что никаких соглашений между владельцем квартиры и зятем о пользовании ей не заключалось. На основании п. 4. ст. 31 ЖК РФ было принято удовлетворительное решение в пользу истца. Оно вступило в силу по прошествии месяца, и наш клиент смог выписать и выселить зятя.

Таким образом, выписать из квартиры человека в принудительном порядке можно по различным основаниям. Главное в этом деле грамотно оформить иск. Суд, как правило, всегда встаёт на сторону владельца жилого помещения, как и было в примере, описанном выше.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии
 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация