В какой суд подать заявление

Зачастую граждане при возникновении споров, которые не удаётся разрешить мирным путём, решают обратиться в суд. Однако ввиду отсутствия опыта и практики не знают, в какую именно судебную инстанцию следует направить иск. Решить этот вопрос можно, обратившись за юридической помощью.

Ситуация из практики 

Гражданин Иванов Н. сделал дорогостоящий ремонт в своей квартире. На летний период он уехал в отпуск. Однако его пришлось прервать. Ему позвонили соседи и сказали, что его квартиру затопили. Мужчина приехал и увидел, что все его старания пропали. Обои пришли в негодность, ламинат вспучился. Он потребовал от соседей компенсации за ремонт, но те отказались. Иванов принял решение самостоятельно обратиться в суд. Написав исковое заявление по образцу, найденному в интернете, он отнёс его лично в канцелярию суда. Спустя некоторое время ему пришёл ответ, что данное дело суду неподведомственно. Мужчина не захотел больше тратить своё личное время и обратился в нашу фирму.

Юрист помог разобраться с делом. Подготовил исковое заявление и направил в нужный суд. Дело рассматривалось в Никулинском районном суде города Москвы. Вопрос клиента был разрешён положительным образом, несмотря на то, что весь процесс затянулся из-за ранее неправильно определенной подсудности. Также юрист помог клиенту написать заявление на возврат уплаченной прежде государственной пошлины.

Что такое подсудность

Определение подсудности очень важно на этапе подготовки иска. Ведь подав иск не в тот суд, можно получить отказ в его принятии.

Подсудность – это ряд определённых признаков конфликтной ситуации, которые указывают на то, какая судебная инстанция будет её разрешать.

Подсудность подразделяется на два вида: родовую и территориальную.

Первая говорит о том, какого уровня суд должен рассматривать дело. Определить его можно следующим образом. Необходимо уточнить характер возникшего конфликта и её предмет.

Например, мировому суду подсудны дела, цена иска которых небольшая, или дела, относящиеся к неимущественным спорам.

Районные суды разрешают все остальные дела, не отнесённые к компетенции мировых судей.

Например, к вопросам, которыми занимаются арбитражные суды, входят дела о банкротстве граждан.

Территориальная подсудность указывает на конкретный суд, который будет заниматься разрешением спорной ситуации.

Так, споры могут разрешаться как на стороне ответчика, так и на стороне истца, в зависимости от рассматриваемого дела.

Что такое подведомственность

Подведомственность – это отнесение конфликта к компетенции того или иного суда.

Например, суды общей юрисдикции занимаются разрешением вопросов, складывающихся из различных правоотношений.

Арбитражные суды рассматривают дела, связанные с предпринимательством и экономической деятельностью.

Для того чтобы определить подведомственность, нужно понять, является ли спор коммерческим и связан ли он с предпринимательством.

Подведомственность может быть множественной и исключительной.

В первом случае вопросы могут разрешаться не только в судах общей юрисдикции, но и в комиссии по трудовым спорам. Этот вид подведомственности даёт право выбора, в какую инстанцию обратиться для защиты своих прав.

Когда речь идёт об исключительной подведомственности, то дело может рассматриваться только судами и никакими иными органами.

Как выбрать суд

В г. Москве множество судов. И каждый из них занимается разрешением определённых категорий дел.

Все судебные инстанции подразделяются на два вида:

  • Суды общей юрисдикции.
  • Арбитражные суды.

Выбор суда зависит от многих факторов. Чтобы понять, в какой именно из них обращаться, следует ответить на несколько вопросов:

  • Кто является участниками спора: физические лица или предприниматели и организации. Если конфликт возник между гражданами, то следует подавать иск в суд общей юрисдикции. Если участники спора - предприниматели, то решать вопрос придётся в арбитражном суде.
  • Также следует внимательно изучить договор. Если в нём есть пункт о рассмотрении дела в определённом сторонами суде, то спор будет рассматриваться именно в нём.
  • Необходимо определить, относится ли спор к компетенции мирового суда. Если нет, то следует обращаться в районный суд.
  • Действует ли правило альтернативной подсудности. Если оно применимо, то необходимо выбрать наиболее подходящий суд для подачи иска.
  • Если требование относится к исключительной подсудности, то  обращаться придётся в суд определённый законом.

Есть основное правило, согласно которому иск в суд подают по месту нахождения ответчика (ст. 29 ГПК РФ). Но имеются и отдельные категории дел, когда спор рассматривается по месту жительства истца или по месту заключения договора.

Например, по месту жительства истца рассматриваются дела о прекращении брачных отношений взыскании алиментов, установлении отцовства.

Что будет если документы поданы не в тот суд

Если иск и приложенный к нему комплект документов подать в суд, который не занимается разрешением подобных споров, то возможно два варианта развития событий:

  • Исковое заявление и документы на основании ч.1 ст. 135 ГПК будут возвращены по причине несоблюдения правил территориальной подсудности. Об этом судья выносит определение, в котором мотивирует своё решение и указывает, в какой суд следует направить иск.
  • Суд вправе перенаправить иск. Об этом говориться в ст. 33 ГПК РФ. Сделать он может это по собственной инициативе или по ходатайству одной из сторон.

В любом случае неправильное определение подсудности имеет неблагоприятные последствия для истца. Это в значительной степени затягивает и без того долгий судебный процесс. Более того, можно потерять денежные средства, потраченные на оплату государственной пошлины. Конечно, вернуть её можно. Об этом говорят положения ст. 333.40 НК РФ. Но в большинстве случаев, если судом не указано в определении на её возврат, никто не хочет этим заниматься и тратить своё время. Особенно в случаях, когда размер её незначительный.

Несмотря на ряд неблагоприятных последствий, следует отметить, что возвращение иска, согласно п. 3 ст. 135 ГПК, не является препятствием для его повторной подачи.

Как видно из всего вышеизложенного, процесс выбора судебной инстанции далеко не простой. Человеку, не имеющему опыта в подобных делах, порой сложно разобраться в этом вопросе. Ему может понадобиться юридическая помощь. Чтобы зря не потратить время и денежные средства, как было в описанной выше ситуации, правильным будет обратиться к специалисту. Он поможет подобрать оптимальный порядок действий и выбрать суд, к компетенции которого относится дело. Только при правильном подходе к решению вопроса можно добиться желаемого результата.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация