Врач ошибся в диагнозе

Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с неправильно поставленным диагнозом. В некоторых случаях это не несёт за собой никаких последствий. Однако бывают такие ситуации, когда из-за неточно поставленного диагноза может быть причинён вред здоровью или это приводит к смерти человека, обратившегося за медицинской помощью. К сожалению, такие случаи нередки, и никто от них не застрахован. Как действовать в такой ситуации, рассмотрим ниже на одном из наших дел.

К нам в фирму обратился гражданин Игнатов Д. Он проходил лечение в одной из крупных Московских клиник. Врачом был поставлен диагноз межпозвоночная грыжа. После проведения определённых медицинских манипуляций улучшений не наступило. Пациент неоднократно повторно обращался к лечащему врачу, но тот только прописывал всё новые и новые лекарства и схемы лечения. Никаких новых обследований не назначал. Помимо болей в позвоночнике у пациента стал болеть желудок, и периодически повышалось давление. Мужчина принял решение обратиться в другую клинику, где было проведено полное медицинское обследование. Результат шокировал нашего клиента. У него была обнаружена доброкачественная опухоль и язва желудка, причиной которой стали принимаемые им по назначению врача лекарственные препараты. Мужчину прооперировали. После этого он получил заключение о неправильно поставленном диагнозе и лечении в предыдущей клинике. Он решил возместить все расходы, затраченные на лечение, а также получить компенсацию за причинение морального вреда. С этой целью он и обратился к нашим юристам.

В каких случаях может быть поставлен неправильный диагноз

Врач может поставить неправильный диагноз ввиду многих обстоятельств. Это может произойти как по независящим от него причинам, так и вследствие его некомпетентности.

К причинам неправильной постановке диагноза относятся:

  • Недостаточность проведённого медицинского обследования.
  • Искажённые результаты анализов.
  • Неполное изучение анамнеза больного.
  • Неправильный выбор методов медицинского исследования.
  • Отсутствие необходимого оборудования для проведения обследования.
  • Некомпетентность врача.
  • Халатные действия медицинского персонала.

Как видно, причин, повлекших за собой постановку неправильного диагноза, довольно много.

Как действовать в случае постановки неправильного диагноза

Если у вас или вашего родственника появились сомнения в поставленном диагнозе лечащим врачом, то медлить в этом случае не стоит. Следует предпринять всевозможные действия с целью получения компетентного лечения.

А именно:

  • Обратиться в администрацию лечебного учреждения с целью смены лечащего врача. Зачастую вопрос уже можно решить на этом этапе. Действия врача будут рассмотрены и оценены специальной комиссией.
  • Когда руководство лечебного учреждения не идёт на встречу, следует направить жалобу в Министерство здравоохранения или в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения для проведения проверки больницы.
  • Также можно направить жалобу в Прокуратуру и правоохранительные органы.

Когда стоит обращаться в суд

Когда восстановить справедливость мирным путём не удаётся, то единственным вариантом доказать свою правоту становится обращение в суд, как и мы и поступили в ситуации с нашим клиентом. Обращение в судебную инстанцию особенно актуально при причинении тяжкого вреда здоровью, а также в случае смерти пациента, к которым привела врачебная ошибка.

Прежде всего, следует собрать необходимую доказательственную базу и воспользоваться досудебным порядком решения конфликтной ситуации, направив в адрес медицинской организации претензию.

После этого уже можно будет подать в суд на врача, проводившего лечение.

Наш адвокат по врачебным ошибкам, основываясь на имеющейся информации, подготовил исковое заявление и направил его в суд.

Он представлял интересы клиента на судебном заседании. Суд, изучив материалы дела, пришёл к следующим выводам:

  • Причинно-следственная связь между действиями лечащего врача и наступившими последствиями имеется.
  • Неправильно поставленный диагноз стал следствием неполного медицинского обследования.
  • Здоровью истца был нанесён вред.

Суд принял решение об удовлетворении заявленных требований. Результатом стала выплата компенсации за причинение вреда здоровью в размере 300 тысяч рублей, а также возмещение морального вреда в размере 100 тысяч рублей. Врач был отстранён от медицинской деятельности сроком на 2 года.

Как показывает юридическая практика, дела, связанные с медицинскими ошибками, относятся к разряду сложных. Но это не значит, что не следует отстаивать свою правоту. Правильным решением будет обращение к адвокату по врачебным ошибкам. Именно с его помощью шанс добиться справедливости увеличивается.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация