Выделение доли в квартире

Вопрос о выделении доли является актуальным для совладельцев недвижимого имущества. По факту граждане владеют таким объектом без конкретизации отдельной жилой площади. Чтобы осуществить сделку с ним, необходимо получать согласие от других собственников. Единственным выходом становится выделение доли в квартире. Как правильно его оформить, рассмотрим в этой статье.

Виды собственности

Вылепляют два вида общей собственности:

  1. Общая совместная собственность. В данном случае жилое помещение в равной степени принадлежит всем собственникам. Их доли по умолчанию считаются одинаковыми. Например, если у квартиры два хозяина, то каждому из них принадлежит по ½ площади. Осуществлять сделки один владелец без другого не может. Всегда требуется получение согласия на любые действия с долей в квартире.
  2. Общая долевая собственность. В этом случае квартирой также владеют несколько человек. Но при этом доли могут быть у всех разные. Каждый собственник правомочен распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Т. е. он может её продать, передать по наследству или подарить.

Что такое реальная и идеальная доля

Под реальной долей понимается конкретная часть в объекте недвижимости. Например, когда комната принадлежит одному из совладельцев. В этом случае он имеет право распоряжаться ей по своему усмотрению. Такую долю сложно выделить. Иногда препятствием становится тот факт, что в жилом помещении сделать это невозможно.

Когда речь идёт об идеальной доли, то имеют ввиду часть в праве, а не в самом объекте недвижимости. В данном случае невозможно определить, где именно в жилом помещении находится его часть. Например, если собственник владеет ¼ квартиры, то ему условно принадлежат 25 метров, но только не определено конкретно, в какой именно её части. Также важным моментом является то, что собственник имеет право пользоваться жилым помещением наравне с остальными владельцами.

Причины выделения доли

С проведением массовой приватизации в Москве появилось большое количество граждан, которые имеют в совместной собственности квартиры. Не все люди уживаются друг с другом. Нередко возникают конфликтные ситуации между собственниками, что приводит к желанию самостоятельно распоряжаться принадлежащим им имуществом.

Можно выделить следующие самые частые причины выделения доли в квартире:

  • Конфликтные ситуации между совместно проживающими лицами. Например, когда разведённые супруги проживают вместе или один из жильцов имеет вредные привычки.
  • Когда в соответствии с законом посторонние люди получили доли в квартире. И теперь совершено незнакомые люди должны жить совместно.
  • Когда совместно проживающие лица хотят распоряжаться самостоятельно принадлежащей им частью жилой площади.
  • Когда совладелец более не желает пользоваться принадлежащей ему жилплощадью. Например, это может быть связано с переездом в другой город. В этом случае такой гражданин может предложить выкупить такую долю другому совладельцу или третьему лицу.
Как выделить долю

Выделить долю можно несколькими способами:

  • Договориться о пользовании конкретной комнатой, а места общего пользования по-прежнему будут доступны всем жильцам.
  • Разделить жилплощадь, основываясь на том, кто больше вложил в неё денежных средств.
  • Передать в порядке наследства свою часть или продать.

Когда все собственники не возражают против подобного выделения, то необходимо составить договор о выделении части имущества. Его следует заверить нотариально. Однако если в выделении принимают участие все собственники, то заверение не требуется. Соответствующие государственные органы должны внести изменения, указанные в договоре. А в дальнейшем при любом внесении в него изменений потребуется согласие всех собственников.

Договор должен содержать следующую информацию:

  • Дату, номер и место его составления.
  • Личные данные собственников.
  • Размеры долей, которые принадлежат владельцам.
  • Информацию о квартире с подтверждением права собственности.
  • Данные об обременении.

Когда достичь соглашения не удаётся, придётся решать вопрос в судебном порядке.

Для этого необходимо составить исковое заявление и собрать необходимые документы. Как правило, к иску прикладывается следующий комплект:

  1. Копии паспортов собственников.
  2. Выписка из реестра.
  3. Документ об оплате пошлины.

После того, как  все документы собраны, необходимо подать иск в суд.

Рассмотрение дела в суде длится от двух до шести месяцев. Итогом судебного процесса является удовлетворительное или отрицательное решение.

Юридическая консультация может потребоваться в случае, когда возникают затруднения при составлении договора или искового заявления.

Когда выделить доли невозможно

На практике выделение доли в натуре не всегда возможно. Можно выделить ряд случаев, когда даже в судебном порядке добиться этого невозможно. К ним относятся:

  1. Когда следствием выделения доли станет перепланировка квартиры, которая нарушает безопасность граждан.
  2. Если после этого будет затруднён доступ к другим жилым помещениям. Например, на кухню.
  3. В случае, когда после выделения доли в другом помещении проживать невозможно. Например, если в комнате отсутствует окно.
  4. После выделения доли нарушаться права граждан и организаций. Например, когда инвалиду будет ограничен проход к местам общего пользования.

Что касается выделения доли в праве, то его можно осуществить без труда.

Таким образом, выделение доли в квартире даёт множество преимуществ собственникам. Если говорить о выделении доли в праве, то здесь, как правило, не возникает никаких сложностей. Тяжёлым и не всегда возможным является выделение доли в натуре. В любом из этих случаев правильным будет обратиться к юристу за консультацией.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация