Взыскание неустойки с застройщика

Очень часто сроки сдачи многоквартирных домов нарушаются. Только в одной Москве ежегодно вовремя не сдаются более 60 проектов. В этом случае покупатель имеет право на получение неустойки от строительной компании. Как её взыскать, рассмотрим в этой статье.

Что такое неустойка

Под неустойкой понимают денежные средства, выплачиваемые строительной компанией при нарушении условий договора долевого участия в строительстве. Её размер может быть зафиксирован в договоре, но при этом он не может быть меньше параметра, установленного законом.

В соответствии с действующим законодательством для юридических лиц предусмотрена неустойка в размере 1/300 ставки рефинансирования.

Сумма неустойки подлежит взысканию с момента нарушения срока сдачи. За расчёт берётся ставка, действующая на момент нарушения срока. Например, квартиру должны были сдать 20 декабря 2022 года, а сдали 15 марта 2023 года. В этом случае за основу берётся ставка, которая действовала на 20 декабря 2022 года.

Взыскание неустойки может нанести довольно серьёзный материальный ущерб застройщику. Когда за возмещением обращается один человек, сумма кажется небольшой. Но если обратятся одновременно все дольщики, это будет существенно для строительной компании.

Когда можно говорить о нарушении срока сдачи

Прежде всего, следует понять, как определить, что срок сдачи нарушился. Сделать это несложно. Дата сдачи дома прописывается в договоре долевого участия в строительстве. После того как все работы закончены, застройщик должен получить специальное разрешение на ввод строительного объекта в эксплуатацию. И только после этого передать квартиру путём подписания акта приёма-передачи в сроки, отражённые в договоре. Он может обозначаться конкретной датой или указанием на квартал. Например, дом будет сдан во 2 квартале 2023 года. Если обязательство по сдаче квартиры не выполнено, то следующий день после указанной даты будет считаться началом просрочки.

Важно: нередко застройщики ввиду различных причин оттягивают срок сдачи. Если вы подписали дополнительное соглашение о продлении сроков, то взыскать неустойку не сможете, т.к. фактически выразили своё согласие, подписав этот документ.

Как взыскать неустойку

Неустойку можно взыскать двумя способами:

  1. В досудебном порядке.
  2. Через суд.

Первый способ является мирным урегулированием конфликта. Для его реализации необходимо написать претензию в адрес застройщика. В ней излагаются требования, отражается размер пени, а также иных компенсаций. В претензии обязательно следует указать какой именно пункт договора нарушен. Лучше отнести её лично в компанию и на своём экземпляре потребовать поставить отметку о её принятии.

На рассмотрение претензии отводится 10 дней. В том случае, когда она была отправлена почтовым отправлением, течение срока начинается с даты вручения. Как показывает практика, редко удаётся добиться решения вопроса мирным путём. Чаще всего застройщик отказывает в удовлетворении требований, поскольку выплата неустойки для него невыгодна. В случае неполучения желаемого результата после истечения срока, отведённого для ответа, можно обращаться в суд.

Взыскание неустойки с застройщика в судебном порядке - довольно сложный процесс. Такие судебные тяжбы, как правило, длительные. Без квалифицированной помощи здесь не обойтись, поскольку интересы застройщика в большинстве случаев представляют опытные юристы, в интересах которых выиграть дело. Юридическая консультация в данных делах просто необходима. Даже если вы самостоятельно планируете отстаивать свои интересы, лучше прислушаться к специалисту. Он поможет определиться с правильной тактикой действий и предостережёт вас от необдуманных шагов.

Для того, чтобы обратиться в суд, необходимо составить исковое заявление, приложить требуемые документы, оплатить пошлину и направить всё в суд.

Следует сказать, что пошлина оплачивается лишь в том случае, когда цена иска более одного миллиона.

В Москве стандартный комплект документов, прикладываемых к иску такой:

  • Договор с застройщиком.
  • Акт приёма-передачи.
  • Выписка из реестра на квартиру.
  • Претензия, являющаяся доказательством досудебного урегулирования спора.
  • Ипотечный договор.
  • Документы о внесение платежей.

К иску прикладываются копии этих документов. На судебное заседание можно взять с собой оригиналы. В рамках каждого дела суд может истребовать дополнительные доказательства и документы.

Важно: заявитель имеет право выбрать подсудность по таким делам. Это значит, что он может подать иск, как по месту своего жительства, так и по месту нахождения ответчика или месту его регистрации.

Подать иск в суд можно одним из следующих способов:

  1. Лично отнести в суд.
  2. Почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
  3. Воспользовавшись электронными сервисами.

После получения иска суд в течение 5 дней должен принять его к производству либо вынести отказ в рассмотрении дела.

Суд в большинстве случаев встаёт на сторону истца. Однако, как правило, размер неустойки существенно снижается. Шанс на получение полного заявленного размера неустойки невелик, если только речь не идёт о мошеннических действиях.

При обращении в суд нужно быть готовым к тому, что застройщик всячески будет затягивать судебный процесс, использую различные способы. Например, неоднократно подавать заявления с ошибками.

В нашей юридической практике много подобных дел, разрешённых положительным образом. Пример одного из них приведём ниже.

Гражданка Орлова А. получила квартиру по акту приёма-передачи со значительной задержкой. По договору сдать её должны были 15 февраля 2022 года, а сдали на четыре месяца позже. По закону обратиться за взысканием неустойки можно как до передачи квартиры, так и после. Юрист помог рассчитать неустойку в размере 140 тысяч. Было подготовлено исковое заявление и направлено в суд. По окончании судебного процесса было принято удовлетворительное решение. Однако размер неустойки был снижен.

Когда суд может отказать во взыскании неустойки

В некоторых случаях суд может вынести отказ во взыскании неустойки. Можно выделить несколько таких ситуаций:

  • Обязательства по оплате не выполняются дольщиком.
  • Дольщик намеренно уклоняется от подписания документа по передаче квартиры.
  • Если было подписано дополнительное соглашение о продлении сроков и дольщик забыл о нём.

Такие случаи редки, но всё же имеют место в практике.

Помимо отказа, суд может принять решение о снижении размера неустойки. Это случается довольно часто. Редко удаётся получить сумму в полном объёме.

Таким образом, права застройщика защищены законом. В случае нарушения условий договора долевого участия в строительстве он имеет право обратиться за взысканием неустойки и иных компенсаций. Сделать это лучше, воспользовавшись юридической помощью.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация