Затопили соседи сверху

Затопление квартиры – неприятная ситуация, от которой никто не застрахован. Причины могут быть самые разнообразные: изношенные коммуникации, неисправная бытовая техника, засор, незакрытый кран. От правильности действий во многом зависит, какого исхода дела удастся добиться. О том, какие шага предпринять, если вас затопили, расскажем в этой статье.

Ситуация из практики

Гражданин Котов М. недавно отремонтировал квартиру. Соседи сверху вели асоциальный образ жизни. Неоднократно мужчина уже жаловался на них участковому. Так случилось, что после очередной бурной вечеринки они забыли выключить воду в ванной. Это стало причиной затопления. Обнаружив, что с потолка капает вода, Котов поднялся к ним и сообщил о случившемся. Несмотря на то, что причину затопления удалось устранить быстро, повреждения от него были существенные. Компенсировать стоимость ущерба, оценённого в 100 тысяч рублей, они отказались. Тогда Котов обратился к юристам. Они направили иск в суд. Благодаря их грамотным действиям вина его соседей была полностью доказана. Суд принял решение обязать ответчика выплатить сумму причинённого ущерба.

Кто может быть виновником при затоплении

Определение виновника затопления зависит от многих факторов. Одно дело, когда вина очевидна. Например, когда человек просто забыл закрыть кран, как в ситуации, описанной выше. Другое дело, когда затопление произошло из-за засора канализации. В этом случае и вовсе жилец может быть к этому непричастен. И чтобы разобраться в этом, придётся привлечь специалиста.

Так, виновными в затоплении могут быть признаны:

  • Соседи сверху. Например, в случае, если они поменяли стояки горячей воды без уведомления управляющей компании.
  • Управляющая организация. Её вина будет в том случае, если причиной протечки стало повреждение коммуникаций в многоквартирном доме.
  • Фонд капитального ремонта города Москвы. Если ситуация, связанная с затоплением жильцов, произошла после ремонта, при условии, что средства были перечислены на его проведение в этот фонд, а также если этот случай является гарантийным.
  • Иные лица могут также нести ответственность за затопление, если их вина будет доказана. Например, рабочие, которые устанавливали сантехнику. Однако для потерпевшей стороны это не имеет никакого значения. Судиться она будет с владельцем квартиры.

Что должна возместить виновная сторона

Виновная сторона должна возместить следующий ущерб:

  • Имущественный вред. К нему относятся денежные средства, которые предстоит затратить на ремонт.
  • Моральный вред. Он подлежит возмещению в том случае, если виновником залива является управляющая компания.
  • Расходы, понесённые потерпевшей стороной в связи с обращением за юридической помощью или оценочными услугами.
Какие действия предпринять

Помимо обязательных действий по предотвращению затопления, необходимо оформить акт о заливе. В нём следует указать причину протечки, подробно описать нанесённый ущерб. Акт должен подписать главный инженер или слесарь-сантехник. Он составляется в нескольких экземплярах.

Важно: такой документ следует составлять обязательно даже и в том случае, когда виновный добровольно соглашается возместить все убытки. Ситуации бывают разные. Сегодня он может признать свою вину, а в последствии, посоветовавшись с родственниками или юристом, может отказаться от возмещения ущерба. При отсутствии акта доказать его вину в судебном порядке будет крайне сложно.

Ещё одним обязательным действием является вызов профессионального оценщика. Такое заключение понадобится в том случае, если дело дойдёт до суда. Дело в том, что суд принимает решение, основываясь на оценке независимого эксперта о нанесённом ущербе. Даже если дело не дойдёт до суда, такой документ будет весомым аргументом для виновной стороны. Сумма ущерба будет точной и не вызовет у него сомнений в том, что она была завышена.

В том случае, если квартира была застрахована, следует обратиться в свою страховую компанию. Она выплатит стоимость понесённых убытков. А дальше сама будет разбираться с виновным лицом, путём подачи искового заявления в суд.

Нелишним будет зафиксировать повреждения, вызванные затоплением. Можно сделать несколько снимков или заснять последствия на видео.

Если вы не знаете, как правильно действовать, вам поможет юридическая консультация. Специалист подскажет правильные вариант выхода из сложившейся ситуации, поможет избежать ошибок при документальном оформлении ущерба.

Способы разрешения конфликта

Есть два способа разрешения конфликта:

  • Мирный.
  • Судебный.

Первый способ – самый приемлемый вариант. Однако не всегда удаётся добиться разрешения конфликта мирным путём. Если всё же виновное лицо согласно со всеми имеющимися претензиями и готово компенсировать ущерб, следует это документально зафиксировать. Необходимо составить расписку, что вам были переданы денежные средства на ремонт жилья после затопления, и вы более не имеете претензий к виновному лицу. Так будет юридически правильно.

Когда виновная сторона отказывается компенсировать причинённый вред, следует обращаться в суд. Если сумма ущерба менее 50 тысяч рублей, то дело подлежит рассмотрению в мировом суде. Если сумма превышает этот порог, то обращаться следует в районный суд.

Для того чтобы направить иск в суд, необходимо подготовить комплект документов:

  • Документы, подтверждающие право владения квартирой.
  • Договор с управляющей компанией.
  • Доказательства факта затопления. Это может быть фото- и видеосъёмка, показания свидетелей.
  • Квитанция об оплате пошлины за обращение в суд.
  • Доказательства досудебного порядка разрешения спора.
  • Акт о заливе квартиры.

В ходе судебного разбирательства суд может истребовать и другие дополнительные документы. Например, в Москве, если ответчиком по делу является Фонд капитального ремонта, может потребоваться доказательство того, что потерпевший производил туда отчисления.

Судебный вердикт зависит от множества факторов. Чем больше доказательств, подтверждающих правоту, будет представлено, тем лучше. Чтобы повысить шансы на положительный исход дела, необходимо обратиться за юридической помощью.

Затопление квартиры - чрезвычайная ситуация, которая несёт за собой неблагоприятные последствия. Однако не следует впадать в панику. Главное помнить, что из любой ситуации есть выход. И при соблюдении определённого порядка действий можно добиться благоприятного исхода дела.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация