Как подать исковое заявление в суд

Для того чтобы инициировать судебное производство, необходимо подать исковое заявление. Обращение в суд может понадобиться ввиду разных причин. Например, в случае развода, раздела совместно нажитого имущества, выписки гражданина, нарушения прав потребителей. Независимо от обстоятельств, послуживших возникновению спора, при подаче иска в суд необходимо соблюдать определённый порядок действий. От этого зависит положительный исход дела. Как подать в суд на гражданина, нарушившего ваши права, рассмотрим в этой статье.

Как подать иск

Рассмотрим ситуацию из нашей практики. Гражданке Соколовой М. потребовалась юридическая помощь. В её квартире, находящейся в г. Москве, был прописан брат. Он вёл асоциальный образ жизни. Совместное проживание с ним было невозможно. Ей требовалось выписать брата. Как сделать это через суд, женщина не знала. Юрист разъяснил ей порядок действий.

Для того чтобы отстоять свои права в суде, следует составить исковое заявление и приложить к нему документы и доказательства. Иск обязательно оформляется в письменном виде. Нельзя просто прийти в суд и в устной форме требовать восстановления справедливости.

Подача искового заявления в суд складывается из нескольких этапов:

  • Первое, что необходимо сделать, – определиться с требованиями к ответчику. Их следует чётко изложить в исковом заявлении, ссылаясь на нормы действующего законодательства. Желательно ознакомиться с судебной практикой, чтобы понять, насколько велики ваши шансы на победу в споре.
  • Собрать доказательства и информацию, имеющую отношение к делу. Без них судебный процесс не выиграть.
  • Предусмотреть досудебный порядок урегулирования конфликта путём направления претензии в адрес ответчика.
  • Определиться с судом, в который необходимо подать иск.
  • Оплатить государственную пошлину за рассмотрение дела в судебном порядке.
  • Составить исковое заявление и направить в суд.

В ситуации, описанной выше мы предприняли такие действия:

  • Направили в адрес брата нашей клиентки заявление с требованием о добровольной выписке.
  • Собрали свидетельские показания и документы.
  • Определились с выбором суда. Поскольку дело было связано с выпиской гражданина, иск следовало подавать в мировой суд.
  • Составили исковое заявление, изложив в нём требования истца. А именно необходимость выписки из квартиры брата. В исковом заявлении мы ссылались на следующие нормы действующего законодательства: ст. 91 ЖК РФ и ст. 304 ГК РФ.

Так, согласно ст. 91 ЖК РФ, если проживающие совместно с владельцем квартиры лица используют её не по назначению, разрушают, нарушают законные интересы и права лиц, совместно проживающих с ним, а также нарушают права соседей, то такие граждане могут быть выписаны и выселены на основании решения суда.

На основании ст. 304 ГК РФ владелец квартиры может требовать устранения подобных нарушений.

Следующим нашим шагом было направление искового заявления и документов в суд и в адрес ответчика.

В какой суд обратиться

Судов в г. Москве очень много, и зачастую потерпевшая сторона не знает, в какой именно из них обращаться. Тем не менее направить иск в любой суд нельзя. Каждый из них рассматривает только подсудные ему дела.

Так, мировые суды рассматривают дела, имеющие небольшую цену иска. Например, имущественные споры, размер цены иска которых не превышает 50 тысяч рублей, или дела, связанные с защитой прав потребителей, когда спор не превышает 100 тысяч рублей. К компетенции этих судов также относятся дела, связанные с расторжением брака, установлением отцовства, разделом совместно нажитого имущества и дела, связанные с выпиской граждан. Как и было в описанной нами ситуации.

Помимо мировых судов, разрешением споров занимаются районные суды. Они рассматривают все остальные дела в качестве судов первой инстанции.

Отдельная категория – арбитражные суды. Им подведомственны споры между субъектами экономической деятельности. Например, когда возникает конфликтная ситуация между юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями. Также они разрешают дела, связанные с банкротством граждан.

Выбор суда очень важен, поскольку от этого зависит принятие искового заявления.

Помимо выбора судебной инстанции, необходимо определиться с территориальной подсудностью. По общему правилу, иск подаётся по месту жительства ответчика. Но есть и такие случаи, когда направлять заявление следует по месту нахождения истца.

Нужна ли оплата пошлины

Если вы приняли решение отстаивать свои интересы в судебном порядке, то придётся оплатить государственную пошлину. Её размер зависит от цены иска. В некоторых случаях она может быть фиксированной. Например, по отдельным категориям неимущественных споров.

Также следует отметить, что оплата пошлины при подаче искового заявления требуется не во всех случая. Так, при спорах, связанных с защитой прав потребителей, государство берёт расходы на себя.

В нашем случае требование носит неимущественный характер. Размер пошлины составил 300 рублей согласно п.3 ч.1 ст. 333.19 НК РФ.

Что будет после подачи иска

После того как исковое заявление направлено в суд, решается вопрос о его принятии. На решение этого вопроса суду отведено пять дней.

Если суд отказал в принятии искового заявления, необходимо выяснить причину. При наличии ошибок в иске следует их устранить и перепадать его.

Если иск принят, то суд назначает дату предварительного судебного заседания, на котором он ознакамливается с материалами дела и доводами сторон. Судебных заседаний может быть несколько, в зависимости от сложности дела. По итогу последнего принимается положительное или отрицательное решение. На этом судебный процесс заканчивается.

В описанном нами случае иск был принят к рассмотрению. Все доводы были в пользу истца. Суд пришёл к следующему выводу: действия ответчика нарушают права и законные интересы истца, а также третьих лиц. Им было принято решение о выписке данного гражданина.

Благодаря правильным действиям юриста дело имело положительный исход.

Таким образом, подать иск в суд непросто. Необходимо грамотно подготовить все документы и изложить все требования в соответствии с законодательством. Если всё же в вашей жизни возникла подобная ситуация и обращение в суд стало неизбежным, рекомендуем обратиться к юристу или адвокату. Он поможет разобраться в вашей проблеме и подберёт оптимальный порядок действий.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация