ДТП на Белка Кар | Что делать?

Каршеринг представляет собой услугу краткосрочной аренды автомобиля в пределах одного города. Спрос на неё с каждым годом растёт в равной степени, как и число компаний, её оказывающих. Одной из популярных и по своим условиям лояльных компаний в г. Москве является «Белкакар». Все условия предоставления автомобилей разработаны в соответствии с законодательством РФ. Тем не менее есть и свои «подводные камни» в случае возникновения спорных ситуаций. В этой статье рассмотрим порядок действий и ответственность водителя в случае ДТП на арендованном в этой компании автомобиле.

Порядок действий при ДТП

В случае ДТП на каршеринге необходимо предпринять такие действия:

  1. Остановить автомобиль, включить аварийную сигнализацию и выставить аварийный знак.
  2. Вызвать сотрудников ГИБДД для фиксации ДТП и получения необходимых документов для каршеринговой организации.
  3. Сообщить оператору о произошедшей аварии и уточнить у него порядок действий.
  4. Дождаться окончания всех мероприятий и снятия машины с аренды.
  5. Направить все необходимые документы оператору компании.

Только после совершения всех этих действий можно покидать автомобиль.

Ответственность арендатора

Наличие двух страховок выгодно отличает каршеринговую компанию «Белкакар» от других. Все автомобили, передаваемые в аренду, застрахованы КАСКО и ОСАГО.

На основании правил каршеринга всю ответственность в случае ДТП несёт арендатор. Для того чтобы избежать дополнительных мер ответственности, необходимо чётко соблюдать правила и требования каршеринговой компании.

Так, следует воздержаться от таких действий во время ДТП:

  • После аварии нельзя отлучаться от автомобиля либо оставлять его под ответственность других лиц.
  • Запрещается управление автомобилем в нетрезвом виде. За это предусмотрены не только санкции от каршеринговой организации, но и гражданская ответственность.
  • Нельзя скрываться с места происшествия.

Ответственность водителя напрямую связана со степенью повреждения автомобиля. Так, если сумма ущерба менее 100 тысяч рублей, клиент должен выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей. Если сумма ущерба больше 100 тысяч рублей, то помимо этих 30 тысяч придётся заплатить 15% от стоимости оцененного ущерба.

Как обезопасить себя от ошибок других лиц при каршеринге

Прежде чем садиться за руль каршерингового автомобиля, следует предпринять определённые действия, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

На практике встречается много случаев, когда водителя обвиняют в повреждениях машины, которые он не совершал. Штрафы за это довольно большие. И если не обезопасить себя от чужих ошибок, то доказывать свою правоту придётся в судебном порядке.

Так, перед тем как начать поездку, необходимо сделать следующее:

  1. Произвести визуальный осмотр автомобиля на наличие повреждений. При их обнаружении сделать чёткие снимки.
  2. Убедиться, что такие повреждения зафиксированы в мобильном приложении оператора. Если их нет, то следует выслать фото оператору. Он примет решение о возможности использования такого автомобиля.

Пренебрегая этими правилами, вы рискуете ответить за ошибки другого водителя. Особенно в случае ДТП. При оценке повреждений автомобиля вам могут приписать и те, которые появились не по вашей вине. Если всё сделать правильно, то предыдущего арендатора найдут и заставят заплатить штраф.

В связи с этим не следует придерживаться этих правил. И тогда не придётся отстаивать свои права в судебном порядке, как в примере, приведённом ниже.

Судебная практика

Каршеринг и суд – типичная ситуация. Судебная практика по делам, связанным с каршерингом, довольно обширная. Спорных моментов много. Особенно при различных нарушениях, когда компания накладывает многочисленные штрафы на виновное лицо. Также много судебных дел, связанных с тем, когда каршеринговая компания неправомерно списывает денежные средства с карты арендатора.

Так к нам обратился гражданин Орлов В. Он взял в аренду автомобиль в каршеринговой компании «Белкакар. Машину он осмотрел. На ней были повреждения. Мужчина их сфотографировал, но не проверил в приложении. Поездке они не мешали. Доехать до нужного места не удалось, поскольку закончился бензин. Орлов вызвал заправщика. Спустя некоторое время тот приехал, заправил машину и произвёл её осмотр. Он указал на повреждения и сказал, что машину необходимо снимать с аренды и вести в сервис. На этом аренда закончилась. Через несколько дней мужчина обнаружил, что у него с карты списана приличная денежная сумма в размере 150 тысяч рублей в пользу «Белкакар». В компании объяснили, что это сумма штрафа за сокрытие с места ДТП. Однако мужчина в аварию на этой машине не попадал. Он обратился за консультацией к автоюристу. Дело дошло до суда. Суд признал действия каршеринговой компании неправомерными и постановил вернуть списанную сумму.

Таким образом, чтобы исключить подобные ситуации, перед тем как воспользоваться сервисом каршеринга «Белкакар» следует внимательно ознакомиться с его правилами, а также произвести действия по осмотру предоставленного в аренду автомобиля.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация