ДТП на Яндекс Драйв | Что делать?

Авария – это всегда стрессовая ситуация. Особенно в случаях, когда повреждён не свой автомобиль, а взятый в аренду. Речь идёт о набирающем популярность каршеринге. Когда арендатор каршеринговой машины не является виновником, все просто. Но если дело обстоит иначе, и водитель виновен, что будет? Как действовать в такой ситуации? Эти и другие вопросы рассмотрим ниже.

Ситуация из практики

Каршеринг и суд - неразрывно связанные между собой понятия. Очень часто, попав в аварию на каршеринговом автомобиле, виновник не соглашается с условиями договора и отказывается производить выплаты. Как правило, в таких ситуациях дело доходит до суда.

Судебная практика по таким делам есть и зачастую суд встаёт на сторону каршеринговых компаний. В подтверждение тому, пример приведённый ниже.

Гражданин Ивлев М. решил воспользоваться услугами каршеринговой компании. Он арендовал машину в «Яндекс. Драйв». По пути в офис он попал в аварию, в которой он был признан виновником. Машина получила сильные повреждения. Компания потребовала возместить ущерб, причинённый виновными действиями, а также убытки, связанные с простоем автомобиля во время ремонта. Сумма составила 300 тысяч рублей. Ивлев отказался удовлетворить требование, ссылаясь на то, что взятый в аренду автомобиль изначально имел неисправности, в результате которых он не справился с управлением и попал в ДТП. Однако в рамках судебного процесса он не смог предоставить доказательств неисправности машины. Суд встал на сторону каршеринговой компании и вынес решение о выплате суммы в полном объёме.

Что такое каршеринг

Под каршерингом понимают краткосрочную аренду автомобиля. Обычно его используют для поездок внутри города. Например, когда нужно доехать до офиса или до магазина. Особенно он популярен в больших городах, таких как Москва, Санкт-Петербург и Краснодар. Каршеринг - это очень удобно. Нет необходимости искать парковочные места, оплачивать парковку. Отсутствует человеческий фактор. До нужной точки можно доехать на одном автомобиле, а потом взять другой. И таких преимуществ множество. Автомобили разбросаны по разным точкам города и стоят на парковочных местах. Чтобы взять его в аренду, необходимо связаться через мобильное приложение с оператором.

Как вести себя при ДТП на каршеринге

От ДТП на каршеринге, также как и на любом другом автомобиле, никто не застрахован. Следует сказать, что здесь действуют абсолютно такие же правила, как и при любом другом ДТП.

Так, если вы попали в ДТП, необходимо предпринять следующие действия:

  1. Включить аварийную сигнализацию.
  2. Установить аварийный знак.
  3. Сообщить об аварии сотрудникам ДПС.

Дождаться их следует обязательно, чтобы всё было запротоколировано. Все данные, внесённые в протокол, нужно внимательно проверить. При внесении неверных записей есть риск их непринятия каршеринговой компанией. И тогда вам придётся возмещать весь ущерб. Также в случае допущения ошибок в документах вина за неправильное их оформление ляжет на ваши плечи. В этом случае виновному лицу грозит штраф.

Это стандартные действия, которые должно совершить любое лицо, попавшее в аварию.

Помимо этого, обязательно нужно сообщить оператору компании, в которой был взят автомобиль, о произошедшей аварии. Сделать это можно одним из способов: через приложение, установленное на мобильном устройстве, или позвонив по указанному в договоре телефону.

Уведомить организацию необходимо как можно быстрее, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. У оператора следует поинтересоваться о документах, которые требуются для организации, а также сроках их предоставления.

Важно: Не нужно слепо доверять операторам. На практике встречается много случаев, когда они сообщают о том, что им никакие документы не нужны. А потом на деле оказывается всё иначе. Компания, предоставившая автомобиль, штрафует арендатора за не предоставление  информации. Возмещать ущерб придётся из своего кармана.

После всех совершённых мероприятий автомобиль следует отогнать на парковку. Лучше заранее обговорить это с каршеринговой компанией, чтобы не возникло недоразумений. Если машина нетранспортабельна, то понадобится эвакуатор. Его в большинстве случаев  придётся оплатить за свой счёт.

Некоторые компании, в частности, речь идет о «Яндекс. Драйв» устанавливают дополнительные требования к действиям арендатора во время ДТП. Так, водитель обязан самостоятельно сделать несколько фотографий с места происшествия и отправить их оператору. Фотографии необходимо делать с нескольких ракурсов. При этом нужно учесть расстановку автомобилей во время аварии. Имеющиеся повреждения сфотографировать крупным планом. Следует сделать общий план местности таким образом, чтобы были видны дорожные знаки. Все документы следует оставить в бардачке автомобиля.

В договоре этой компании прописано, что не допускается составление Европротокола. Связано это с многочисленными случаями мошенничества при его оформлении. Поэтому, если вы взяли в аренду автомобиль у каршеринговой компании «Яндекс. Драйв, обязательно следует учесть этот момент. И в случае аварии вызвать сотрудников ДПС.

Документы, необходимые организации при ДТП

Стандартный перечень документов по г. Москве, требуемый в большинстве каршеринговых компаний, такой:

  • Копия или оригинал протокола о ДТП.
  • Постановление о виновнике аварии. Требуется его оригинал.
  •  Извещение о ДТП с отражением сведений о повреждении транспортного средства и участниках аварии.
  • Полис ОСАГО.
  • Заявление. Заполнить его можно в офисе компании.
Что грозит виновнику ДТП на каршеринге

Если авария произошла не по вашей вине, то никаких особых последствий не будет. Главное - проконтролировать правильность оформления документов при ДТП.

Ситуация осложняется, если всё же вы виноваты в аварии. Последствия могут быть такими:

  • Выплата штрафа ГИБДД.

  • Возмещение ущерба каршеринговой компании. Такие условия приписаны в договоре. Размер его зависит от нанесённого ущерба и марки транспортного средства. Так, в каршеринговой организации «Яндекс. Драйв» в случае, если повреждения оцениваются в размере до 40 тысяч рублей, их придётся возместить в полном объёме виновнику аварии. Если сумма более 40 тысяч рублей, то франшиза виновника равна этой сумме.

  • Возмещение ущерба другим людям.

Важно: Каждый пользователь «Яндекс. Драйв» застрахован на 1,5 млн. рублей. Однако если случаются крупные аварии и вина водителя доказана, ему придётся покрыть сумму страховки свыше этой суммы.
  • При попадании в аварию в состоянии алкогольного опьянения применяются более жёсткие санкции. Например, размер штрафа в «Яндекс. Драйв» составляет 100 тысяч рублей. А если автомобиль пришлось эвакуировать, то с вас взыщут дополнительные 50 тысяч рублей.

  • В случае ДТП по договору с каршеринговой организацией вы можете быть включены в чёрный список.

В некоторых случаях после аварии сотрудники ДПС эвакуируют автомобиль с места происшествия. В этом случае придётся забирать машину самостоятельно. Если этого не сделать, то каршеринговая компания спишет штраф с привязанной карты в размере 15 тысяч рублей.

Однако так происходит не везде. Например, в Москве в компании «Яндекс. Драйв» несколько иные условия. В случае эвакуации автомобиля с места аварии каршеринговая компания оплатит всё самостоятельно. А затем спишет штраф в размере 6,5 тысяч рублей с арендатора.

Таким образом, необходимо внимательно изучать договор при аренде автомобиля, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Именно в нём отражаются условия выплат при попадании в аварию. А если дело дошло до суда, то правильным будет воспользоваться квалифицированной юридической помощью.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация