Как принимать квартиру: инструкция для дольщиков

Как принимать квартиру – вопрос, который не всегда волнует участника долевого строительства. Ведь практически каждый дольщик мечтает поскорее въехать в новое жилье, и забыть подобно страшному сну всю эпопею со строительством дома. И в один прекрасный день застройщик извещает дольщиков: такого-то числа состоится передача квартиры в собственность. Дождавшийся заветного момента дольщик готов подписать документы едва взглянув на квартиру. А после выясняется, что фурнитура окон не работает, в подъезде пластами сходит штукатурка, а входную дверь перекосило вместе с полом. Поэтому стоит разобраться с тем, как правильно принимать жилье в новостройке.

Что взять на приемку квартиры от застройщика

Приемка квартиры происходит в 2 этапа. Первый – в офисе, где дольщик встречается с застройщиком для сверки документов. Потребуется паспорт и оригинал ДДУ. Если квартиру будет принимать 3-е лицо, то вместо паспорта дольщика используется удостоверение личности представителя и доверенность на приемку квартиры.

Важно! Недобросовестные застройщики иногда предлагают подписать акт приема-передачи непосредственно в офисе. Делать этого ни в коем случае нельзя, иначе явные недочеты дольщику придется исправлять за свой счет.

Второй этап – приемка жилья непосредственно в квартире. Чтобы не нанимать строительного эксперта сразу, стоит прихватить с собой нехитрый набор инструментов:

  • лазерный или обычный уровень, при их отсутствии небольшой металлический шар и простейший отвес в виде тяжелой гайки на нитке – установление отклонений пола и стен от горизонтали и вертикали соответственно;
  • лазерный дальномер или рулетка – измерение габаритных размеров (помещения, окна, дверные проемы и пр.);
  • лампочка и простой, дешевый электроприбор – для проверки патронов и розеток;
  • фонарик – для изучения затемненных помещений и ниш.

Полезным окажется мел для отметок дефектов на месте, а также блокнот и карандаш для фиксации всех выявленных недочетов, а также фотоаппарат (если в телефоне плохая камера). Весь инструментарий поместится в небольшую сумку или рюкзак

 

С чего начинается приемка квартиры по ДДУ

Приемка жилья по ДДУ начинается с оценки общих помещений, а именно: подъезд, лестничные марши, лифт.  При проверке общедомовых площадей оценивайте:

  • работу входной двери в подъезд – она должна нормально открываться и закрываться, не бить по стенам, не шататься и не скрипеть;
  • наличие почтовых ящиков с указанием номеров квартир;
  • финишную отделку стен, пола и потолка;
  • работоспособность лифтов;
  • наличие и работу окон и иных предусмотренных в проекте объектов, которые должны быть в подъезде.

Все обнаруженные недочеты фиксируются на фотоаппарат, а также перечисляются в блокноте. Добравшись до «своей» квартиры не спешим забегать внутрь. Для начала изучаем показания счетчиков на расположенных узлах (электро и тепловом), наличие автоматики. Далее осматриваем входную дверь в квартиру на ее соответствие проекту и наличию дефектов. После этого можно приступать к приемке квартиры.

 

Как принимать квартиру

О том, что должно быть в квартире, указывается в проектной документации, а также в ДДУ (приложении к нему). Раздел называется «Характеристики объекта» и в нем перечисляется, что именно должно быть выполнено застройщиком к моменту передачи квартиры.

Софья К. приобрела квартиру по ДДУ. В характеристиках объекта указывалось, что застройщик обязуется оштукатурить стены. При приемке девушка заметила отсутствие штукатурки и указала в дефектном листе. Застройщик начал спорить, но Софья была непреклонна. Женщина отказалась принимать квартиру в представленном виде и попросила о помощи юриста. Специалист помог составить обоснованную претензию. Застройщику пришлось устранять дефекты за свой счет.

 

На что обращать внимание при приемке квартиры

Добравшись до квартиры, в первую очередь разбиваем приемку жилья на этапы. Отдельно проверяется вход в жилье, конструктивная часть и инженерные сети – коммуникации.

 

Входная дверь

Осмотр начинается с входной двери. Она должна быть установлена строго вертикально. Для проверки достаточно приоткрыть ее и понаблюдать, будет она двигаться или нет. В идеале – не должна. Также проверяется работа фурнитуры. Люфт, скрип и прочие дефекты недопустимы.

Все выявленные недочеты фиксируются в блокноте, чтобы потом указать их в дефектном листе. Оптимально записать короткое видео с выявленным недочетом, если это позволяет фотокамера или телефон.

 

Пол, стены, потолок, окна

Следующий этап – проверка стяжки пола (при ее наличии). Для этого прикладывается уровень, либо кладется шарик. И уровень, и шарик должны показать горизонталь. Отклонения недопустимы.

Стены проверяются также уровнем или отвесом. И капитальные конструкции, и перегородки, должны стоять на своих проектных местах и строго вертикально. Черновая отделка – в соответствии с договором. Осмотрите стены детально на наличие трещин, сколов и прочих недочетов: поверхность не должна иметь изъянов.

Потолки в многоквартирных домах бывают или монолитными, или плитными. Стыки плит заделываются раствором, перепадов между элементами быть не должно. Если таковые обнаружены (визуально) – вносится соответствующая запись, также место фотографируется.

Окна проверяются на соответствие условиям ДДУ, проектному положению. Проверить нужно и работу фурнитуры, и отклонение по вертикали точно также, как и двери.

Также проводятся обмеры по высоте и периметру, проверяется площадь помещений.

 

Инженерные сети

В первую очередь следует убедиться в наличии и работоспособности вентиляции. Тяга проверяется с помощью тонкой бумаги: она должна «прилипнуть» к вентиляционному отверстию. Если не прилипает, значит вентиляция не работает и в квартире будет невозможно жить.

Водоснабжение и канализация проверяются вслед за вентиляцией. В большинстве случаев в квартире есть вводы коммуникаций, разводки нет. В момент приемки квартиры водоснабжение часто не осуществляется. Но это не должно помешать покрутить шаровые краны, проверить проектное положение ввода коммуникаций.

Точно также проверяется канализация. Трубы должны быть заглушены в местах окончания, остальное – согласно ДДУ.

Отопление проверяется согласно проекта и договора. При приемке квартиры не всегда удается проверить работоспособность отопительных приборов. Но если отопление автономное и установлено, то проверка проводится обязательно.

Электрика проверяется с помощью бытового прибора (220V), патроны – лампочкой. Однако не во всех квартирах ДДУ предусматривает установку патронов и розеток. В этом случае дольщику стоит убедиться, что оголенных проводов и замыканий цепи нет. Можно пощелкать автоматами, чтобы убедиться, что ничего не искрит и автоматику не «вышибает».

 

Как документально принять квартиру у застройщика

Все выявленные недочеты фиксируются в дефектном акте, который составляется по итогам осмотра квартиры. В дефектном акте (листе осмотра квартиры, ведомости) указываются:

  • реквизиты застройщика;
  • номер квартиры и адрес дома;
  • место и дата проведения осмотра;
  • перечень дефектов;
  • подписи сторон.

Подписывает акт и представитель застройщика. Он действует на основании доверенности, поэтому стоит ознакомиться с ее содержанием и проверить дату выдачи, срок действия и полномочия.

Пока дефекты не будут устранены, передаточный акт не подписывается. А вот претензию о выявленных недочетах составить и отправить застройщику по почте следует обязательно. Иначе через некоторое время можно оказаться в ситуации, когда застройщик в одностороннем порядке передает квартиру. О составлении претензий читайте этот материал.

Но одно дело – мелкие дефекты. Другой разговор, если квартира не пригодна к проживанию.

 

Существенные дефекты

Небольшие изъяны, которые не требуют существенных капиталовложений, можно устранить и самостоятельно. Достаточно указать в претензии, что работы будут проведены силами дольщика (это позволяет сделать ФЗ № 214 от 2004 года) и потребовать компенсации или соразмерного уменьшения цены ДДУ.

А вот существенные дефекты часто делают непригодной квартиру для проживания. К ним относятся:

  • отсутствующая или плохо работающая вентиляция;
  • деформации, трещины, иные значительные изъяны несущих стен;
  • сквозные дыры в межэтажных перекрытиях, значительное отклонение по вертикали несущих, самонесущих и не несущих стен здания;
  • отсутствие сантехнического, отопительного оборудования или подводки для них (в зависимости от содержания ДДУ);
  • отсутствующая или неработающая электропроводка и пр.

То есть квартира должна быть именно непригодной для постоянного проживания и именно по вине застройщика.

Как показывает практика, не всегда дольщику удается определить критичность недостатков. Но, что еще хуже, не всегда участник долевого строительства определяет сроки устранения недостатков.

 

Юридическая помощь в приемке квартиры

В законе о долевом строительстве не указано четких сроков устранения недостатков. Используется формулировка «в разумный срок». Обычно, это 2-4 недели.

Важно! По выявленным недочетам необходимо направить претензию. Это существенно ускорит решение вопроса.

Но если дом большой, недостатков много и квартиры принимаются валом, бригада застройщика не успевает обработать все заявки.

В этой ситуации можно либо решить вопрос самостоятельно (не забыв потребовать компенсацию), либо покорно ждать своей очереди. Но иногда застройщик вообще не спешит с устранением, и квартира стоит непринятой длительный срок. Чтобы этого не произошло, стоит обратиться за помощью к юристу, причем даже если выявлены небольшие недочеты о том, чем поможет юрист, можно прочитать здесь.

В основном, требуется:

  • претензионная работа с застройщиком;
  • строительная экспертиза объекта долевого строительства;
  • досудебная подготовка;
  • исковое производство.

Дольщику не нужно отчаиваться, особенно если дом готов и введен в эксплуатацию. Юристы помогут найти выход даже в сложной ситуации.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация