Как получить жильё от государства в Москве - самый простой способ

Перед вами стоит остро жилищный вопрос и вы хотите узнать о варианты получения жилья? В таком случае разберемся, в какой ситуации человеку может быть предоставлена квартира и с какими сложностями при получении можно столкнуться

Кто может бесплатно получить жильё

Как бы удивительно это ни звучало, но в России можно претендовать на получение квартиры от государства. При этом на человека не накладываются долговые обязательства, и даже нет требования отработать предоставленную жилплощадь.

Но здесь есть одна небольшая деталь: недвижимость предоставляется не в собственность, а по договору социального найма. Из этого следует, что человек не имеет права распоряжения имуществом по своему усмотрению. Однако использование квартиры по назначению на безвозмездной основе гарантировано.

Но для получения бесплатного жилья мало одного лишь желания. Кандидат должен относиться к определенной социальной группе, а также отвечать другим важным критериям.

 

Получение жилья малоимущими

Людям, доход которых не достигает прожиточного минимума, а в собственности нет подходящей для жизни недвижимости, может быть предоставлено социальное жилье. Как получить такую квартиру? Для этого надо:

  • быть гражданином РФ;
  • иметь действительный договор аренды жилья, площадь которого не достигает определенного законом минимума;
  • совокупный доход семьи не достигает прожиточного минимума на каждого члена.

Также можно претендовать на соцжилье, если на каждого члена семьи не хватает жилплощади в имеющейся квартире, а доходы исключают возможность покупки жилья даже с учетом продажи имеющейся недвижимости. Кроме того, учитывается и пригодность квартиры или дома для проживания. Ветхое и аварийное жилье автоматически дает право на получение соцквартиры.

Есть вариант социального найма и в случае, если на имеющейся жилплощади проживает человек или люди с опасным заболеванием. Это некоторые психические расстройства, активная форма туберкулеза и пр.

 

Жильё многодетным семьям 

Социальный найм предоставляется и для многодетных семей.

  • Они попадают в категорию малоимущих.
  • На каждого члена семьи приходится менее 10 кв.м. площади квартиры.
  • Доход не позволяет приобрести новое жилье с площадью, соответствующей СанПин.
  • В течение последних 5 лет ухудшения жилищных условий не происходило;
  • Аварийное состояние дома;
  • Постоянное проживание в регионе подачи заявления на соцжилье в течение срока, установленного муниципалитетом.

 

Получение жилья матерью-одиночкой

Для ответа на вопрос, как получить жилье матери, которая в одиночку воспитывает 1 и более детей, стоит обратиться в местные органы соцзащиты. Но при анализе законодательства субъектов РФ и на федеральном уровне можно выявить общие критерии:

  • наличие инвалидности;
  • один из детей имеет инвалидность;
  • семья попадает в категорию многодетных.

При этом женщина фактически должна проживать и воспитывать детей без мужа. Если органы соцзащиты определят наличие «помощника», то в социальном найме квартиры или дома (части дома) ей будет отказано. Утрата статуса матери-одиночки к моменту получения соцжилья будет достаточным основанием для отказа в договоре соцнайма.

 

Получение бесплатного жилья детьми-сиротами

Эта категория населения имеет несколько больше прав в сравнении с другими. Государство изначально предоставляет выплаты для покупки жилья. По достижению совершеннолетнего возраста юноше или девушке предоставляется квартира по договору соцнайма. Если молодой человек проживет в ней 5 лет и более, у него возникнет право на оформление жилья в собственность.

Как получить жилье молодой девушке или юноше? Для этого надо:

  • иметь документы, которые бы подтвердили статус сироты;
  • получить справку об отсутствии другого жилья;
  • справку из детдома о том, что человек больше в нем не проживает;
  • диплом об образовании.

Военнообязанные также должны предоставить военный билет.

(Подробнее о получении бесплатного жилья для инвалидов читайте в статье «Жильё детям сиротам»)

 

Бесплатное жильё для инвалидов

С 1996 года граждане с ограниченными возможностями имеют возможность оформить договор социального найма и получить жилье. Однако это возможно только при соответствии инвалида определенным критериям.

  • Недостаточный объем жилплощади на каждого члена семьи.
  • Инвалид вынужден передвигаться в коляске, а его собственное жилье расположено выше 2 этажа.
  • Жилье не соответствует установленным стандартам и нормативам.
  • Инвалид вынужден жить в доме с другими людьми, не связанными с ним родственными связями.
  • Человек с ограниченными возможностями проживает в общежитии или коммуналке.

Как получить жилье инвалиду? Для этого необходимо обратиться в собес и предоставить справку об инвалидности, программу реабилитационных мероприятий, а также пакет документов, определенный отделом соцзащиты по месту обращения.

(Подробнее о получении бесплатного жилья для инвалидов читайте в статье «Жильё инвалидам»)

 

Бесплатное жильё для молодой семьи

Меры господдержки молодых семей не исчерпываются одними лишь субсидиями и льготами. Так, молодым людям может быть предоставлена квартира по договору социального найма, если пара остро нуждается в улучшении жилищных условий.

  • Нет собственного жилья или квартиры по договору соцнайма.
  • Имеющаяся жилплощадь не соответствует установленным нормативам.
  • На одной жилплощади проживает сразу несколько семей, которые не связаны между собой родственными связями.
  • Жилье относится к ветхому или имеет аварийный статус, либо подлежит сносу согласно постановления местных властей.
  • С молодой семьей в квартире проживает человек, страдающий опасным для других заболеванием.

Еще одним важным условием будет отсутствие возможности приобрести собственную недвижимость, площадь которой соответствует установленным нормативам. Если доход превышает прожиточный минимум и пара теоретически имеет право на оформление ипотечного кредита, в предоставлении соцжилья ей будет отказано.

В юридическую консультацию обратились Марина и Антон. Молодоженам отказали в постановке в очередь по причине потенциальной возможности приобрести жилье в ипотеку. Сотрудник муниципалитета оставил без внимания справку о доходах мужчины. Его супруга и вовсе проходила обучение по очной форме, о чем была предоставлена справка. По утверждению чиновника, никто не мешает девушке найти работу в вечернее время, а мужчина может попытаться найти более высокооплачиваемую работу. После анализа ситуации юристы посоветовали повторно обратиться в органы власти и попросить письменный отказ. После чего, уже вместе с этим отказом юрист обратился в прокуратуру и было получено предписание о пересмотре дела с последующей постановкой в очередь.

Как получить жилье молодой семье? Для этого нужно, чтобы хотя бы 1 из супругов моложе 35 лет обратился в жилищный отдел муниципалитета с заявлением о постановке в очередь на жилье. К заявлению прикладываются документы, список которых обозначит чиновник.


В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

 

 

Поделиться:

Бесплатная консультация